Город «Абделхай учит меня любить»

«Абделхай учит меня любить»

Жительница Красноярска вышла замуж за марокканца — эксперты рассказали, чем горожанок отпугивают красноярские женихи

Жительница Красноярска Ярославна Лхаррар вышла замуж за марокканца Абделхая. Влюбленные познакомились через интернет и почти через 2 года зарегистрировали свой брак в загсе Центрального района города. Молодожены планируют остаться жить в России. Эксперты говорят: как правило, горожанки мечтают о мужьях-азиатах — китайцах, корейцах и японцах, однако пока браки с жителями других стран в городе единичны. Сибирячек пугают истории о том, как мужья-иностранцы отбирают детей после развода, применяют физическое насилие. Все нюансы и подводные камни браков с иностранцами узнавал корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Ярославна Лхаррар, 32-летняя жительница Красноярска, увидела своего будущего мужа Абделхая 2 года назад на сайте знакомств. Как рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ сама Ярославна, на этом сайте ей писало много мужчин, но никто внимания не привлек. «Абду настойчиво писал и через неделю спросил, есть ли у меня страница «ВКонтакте» и Skype. Вскоре мы удалили свои анкеты с сайта знакомств и стали переписываться в социальных сетях», — пояснила г-жа Лхаррар.

В апреле 2014 года девушка решилась на поездку в Марокко — родину молодого человека. Там она и получила предложение руки и сердца от Абделхая. Они начали сбор документов для регистрации брака и в Россию вернулись уже вдвоем. Свадьбу влюбленные сыграли в конце июня 2014 года в загсе Центрального района Красноярска. По словам Ярославны Лхаррар, молодожены планируют пока остаться жить в Сибири, в Красноярске они снимают квартиру. Абделхай ищет работу — он хочет преподавать танцы детям.

Представители красноярских брачных агентств говорят, что история Ярославны скорее исключение, чем правило. По словам директора международного элитного брачного агентства Sound Marriage Анны Петакчан, в ее практике был всего один случай, когда жительница Красноярска вышла замуж за иностранца. Слова коллеги подтверждает директор службы знакомств «Дуэт» Наталья Фактурина:

Он уже живет в Красноярске и хотел бы связать свою судьбу именно с местной девушкой».

Наталья Фактурина добавляет, что в списке лидеров среди тех, кто заключает браки с красноярцами — европейцы: итальянцы и немцы. Официальной статистики, сколько браков заключено в Красноярске с жителями других стран, нет. Однако корреспонденту НГС.НОВОСТИ в Доме семейных торжеств Центрального района города рассказали, что число таких браков небольшое и год от года не меняется. По данным организации, из около 3000 заключенных в год союзов не более 10 % приходится на браки с иностранцами.

По словам Анны Петакчан, останавливают красноярок от браков с иностранцами несколько причин.

«Наших женщин пугают истории о том, как муж-иностранец при разводе забирает ребенка себе. Они боятся физического насилия с его стороны.

Во-вторых, Красноярск находится далеко от Запада. Приехать сюда решаются не все женихи, а для наших женщин ехать туда дорого. Это тоже тормозит процесс», — отметила Анна Петакчан.

Ярославна Лхаррар, рассказывая свою историю любви, отметила, что страха у нее перед поездкой в Марокко не было. «Абду приехать в Россию было сложно. Требовалось собрать много документов. Кроме того, для него поездка была не из дешевых. Я решилась ехать сама. Страха не было. Я все время была на связи со своей семьей и друзьями», — вспоминает г-жа Лхаррар.

Она добавляет, что много лет мечтала именно об африканце и не рассматривала русских мужчин как потенциальных мужей. «Я не буду очернять русских парней. Но у меня сложный, властный характер. Абду учит меня любить», — признается Ярославна Лхаррар.

«Те красноярские женщины, которые не боятся заключать союз с иностранцем, уже обожглись на отношениях с русскими мужчинами. Дело в том, что наши мужчины избалованы и придирчивы.

Они хотят в жены девушку чуть ли не вдвое моложе и без детей. Западные женихи на этом не зациклены», — поясняет Наталья Фактурина. Анна Петакчан добавляет, что иностранцы не боятся брать на себя ответственность и легко предлагают руку и сердце.

Представители красноярских брачных агентств утверждают, что, несмотря на небольшое количество браков с иностранцами, интерес к ним растет. «У этого направления большое будущее. Я уверена, что будет расти спрос на азиатских мужчин. Уже сейчас красноярские женщины интересуются знакомством с китайцами. Ко мне поступали просьбы найти именно мужа-китайца», — приводит пример Анна Петакчан.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ просмотрел три самых известных международных сайта знакомств. Оказалась, что каждая пятая жительница Красноярского края на них ищет жениха-азиата — из Китая, Японии и Южной Кореи.

Красноярский семейный психолог Жанна Ивлева советует тем, кто все-таки решится на брак с иностранцем, хорошо изучить менталитет и культуру той страны, в которой родился и вырос будущий муж.

«У меня была клиентка, которая вышла замуж за немца. Все было хорошо до тех пор, пока она не уехала в Германию. Муж оказался скупым и педантичным. Доходило до того, что он считал, сколько туалетной бумаги она в день потратила. Выдержать такое женщина не смогла и вернулась обратно в Россию.

Возможно, если бы она не спешила с замужеством, пожила бы в качестве гостьи, этого бы не случилось», — поясняет Жанна Ивлева. Она добавляет, что в случае с женихами-азиатами следует быть вдвойне осторожной. «У них совсем другая, в отличие от европейской, культура. На этой почве могут возникнуть разногласия. Кроме того, восточные языки очень сложны для изучения», — заключила г-жа Ивлева.

Виктор Васильев

Фото vk.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства