Город Бой времен Гражданской войны разыграли под Минусинском (фото)

Бой времен Гражданской войны разыграли под Минусинском (фото)

За исторической реконструкцией наблюдала 1000 красноярцев

В Красноярском крае прошла реконструкция боя времен Гражданской войны. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Минусинска.

Реконструкция боя у горы Думная прошло в Минусинском районе недалеко от села Знаменка. Бой, который был воспроизведен, состоялся на этом же месте 95 лет назад. Тогда красный партизанский отряд Щетинкина и Кравченко противостоял белогвардейцам, направлявшимся в Минусинск и не дал пройти «белым» на территорию города.

Как рассказали в пресс-службе администрации Минусинска, в реконструкции боя участвовали более 60 человек, среди которых были женщины и дети. Девушки играли роль медсестер, дети — участников партизанского отряда, взрослые мужчины же в основном были белогвардейцами. Костюмы, в которых проходила реконструкция, были пошиты из тех же материалов и полностью повторяли костюмы времен Гражданской войны.

Участниками реконструкции были жители Минусинского района. Посмотреть на бой пришло около 1000 человек.

Справка: Бой у Думной горы – битва между «красными» и «белыми», произошедшая 12-13 сентября 1919 года. Данные события положили конец власти временного сибирского правительства на территории Минусинска. В ноябре-декабре того же года весь юг Минусинской губернии перешел на сторону советской власти.

НГС.НОВОСТИ

Фото minusinsk.info

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства