23 января суббота
СЕЙЧАС -18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (71)

Мира
22 сен 2014 в 01:33

Я когда узнала сразу не поверила, но когда показали по новостям был шок! В этом доме комнату снимала сестра, слава богу ее там не было.
Не передать словами как жаль всех кто пострадал...

Тяжкий
22 сен 2014 в 02:26

Да как так то??? Пожар с низу начался а ремонт балкона на 7мом этаже!! Мне кажется это заслуга не качественно установленной дешовой проводки и панелей , сейчас все обслуживающие фирмы этой высотки будет ссылаться на работы на 7 мом этаже !!! Были бы качественные материалы и пожарное оборудование такого бы не случилось

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 сен 2014 в 02:38

Всё время устранял все предписания от работников МЧС, пломбочки на огнетушителях не такие, кусочек деревяшки где то представляет опасность, барашек на вентиле не той формы, или шаровый - его низзя (а было раньше льзя).))))) Каждая работа с УШМ или сваркой только после осмотра работником МЧС места работы, классная ликвидация аварий я вам скажу, люди без тепла, или воды сидят, или того хуже, топит что то, надо срочно срезать и заблиновать - ждём когда инспектор придёт и подпишет бумажечку. И с этим домиком в 25 этажиков я представляю сколько было пожарных инспекций, они такие с важным видом и папочками и в красивенькой форме ходили, умненькие аж писец, а итог как со стенкой, она упала и никто не виноват.

ОТВЕТИТЬ
Олег
22 сен 2014 в 02:53

Сколько раз наблюдал как горят квартиры в панельных домах, пожар дальше одной квартиры не перекидывается, а эта нано постройка как картон за час сгорела.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
22 сен 2014 в 08:09

Так вообще можно - в качестве утеплителя в домах настолько горючие материалы переменять?!

ОТВЕТИТЬ
Антон
22 сен 2014 в 08:10

Даже если на 7-ом этаже проводили работы, только при не соблюдении при строительстве точнее утепления, под сайдингом находился легковоспламеняющийся, даже можно сказать материал уж очень быстро и хорошо горел, как такой материал могли использовать в строительстве еще и 25 этажного дома когда все знают что тушения высотак и так сложно, самый прикол в том что строили мчсовцы, хотя у нас как обычно сначала о своем кармане а потом только о людях

Антон
22 сен 2014 в 08:13

Забыл добавить, вот теперь все подумайте и представьте а если бы это произошло поздно ночью, что было бы тогда !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Житель город
22 сен 2014 в 08:21

Люди у нас конечно просто ужас... Селфи свои на пепелище делают, скандалы устраивают из за опоздания на встречу...может его автобус на неё отвезти должен был?? Ещё пожары тушить учат... 100% один из таких жителей просто окурок как всегда с балкона выбросил, он залетел в щель, и понеслось...

ОТВЕТИТЬ
Beeg
22 сен 2014 в 10:30

Людям покупающим квартиры в таких высотках это урок! При существующих в Красноярске системах пожаротушения это очень опасное жилье кто бы что не говорил!!!

ОТВЕТИТЬ
Наталья
22 сен 2014 в 10:59

Людей, конечно, жалко.. все просто в шоке! Не могу передать словами, как я им сочувствую..
И ещё..я, конечно, к кошкам равнодушна, но как то страшно представить, как бедненькие там сгорели :'(

ОТВЕТИТЬ
Мкстный
22 сен 2014 в 11:04

Меня больше всего возмутила оснащённость пожарных. При высотных зданиях в 25-30 этажей, нет соответствующей пожарной лестницы, хотя бы одной на весть город. Т.е. если бы не вертолёты, то верхние этажа полностью выгорели.

ОТВЕТИТЬ
123
22 сен 2014 в 11:14

Просто кошмар ((( а у кого то ипотека за эту квартиру на 15 лет(( просто ужас конечно..

ОТВЕТИТЬ
Янкоу
22 сен 2014 в 11:18

Что ж это за дома то такие новые, как картонка сгорел, наш дом один раз попытался загореться, прям в подъезде, проводка загорелась, даже огня почти не было, больше дыма!!!
Никогда не куплю квартиру в подобном доме, только кирпич или панельки, а то вот оказывается из чего дома строят, из очень горючих материалов!

ОТВЕТИТЬ
Анонимно
22 сен 2014 в 12:09

СИБАГРОПРОМ проверять нужно, иначе, не факт,что с МВДЦ Сибирь такое не случится. Сомневаюсь, что материалы и поставщики у двух здании разные.

ОТВЕТИТЬ
Анонимно
22 сен 2014 в 12:19

и еще,новые панельные дома... из чего их делают? Что аж соседей в радиусе 3-х этажеи слышно? Гвоздь вбиваешь-стена трескается.

ОТВЕТИТЬ
Анонимно
22 сен 2014 в 12:25

Побывала на месте трагедии,во-время пожара... Ощущение будто побывала 11 сентября в Нью-Йорке.

ОТВЕТИТЬ
22 сен 2014 в 12:27

посадить всех кто это строил нарушая все что только можно представить и тех кто это принимает!!!

ОТВЕТИТЬ
мдаааа
22 сен 2014 в 12:37

Конечно, ЧП это из-за окурка могло произойти, по элементарной безалаберности кого-то из жильцов. НО... Я считаю, что привлекать к ответственности нужно застройщика, руководителей, дающих согласования при вводе в эксплуатацию. В интервью застройщик всем поведал, что всё у них по нормам, все по правилам. Но ведь факт остается фактом- дом полыхал. Бред какой-то- строить дома из материалов, которые горят как солома. Экономия на огнеупорных материалах налицо, что бы тут не говорили. Зная о репутации руководителей строительной организации, совершенно не удивляюсь ни его позиции, ни тому, что ответственности они ни за что не понесут.

ОТВЕТИТЬ
22 сен 2014 в 13:08

Кто в курсе, какой утеплитель применялся в этом доме?
Это главный вопрос, так как горело сильно и быстро схватывалось.

Насколько в курсе на кузбасе, часто вообще применяют пенопласт - он и хорошо горит и очень токсичный, через несколько вздохов человек может погибнуть - вспомните Хромую Лошадь..

Есть еще минереальная вата и ее вариации, типа ураса и т.д - декларируется, что горит плохо, но поддерживает горение или хорошо горит только уже при очень высокой температуре, но если нарушается технология или строители по факту положили какой-то другой утеплитель - может хорошо гореть.

Есть еще Каменная вата - не горит.

ОТВЕТИТЬ
22 сен 2014 в 13:42

Да все знают кто строил и все знают кто владелец застройщика. А толку? Как строили из картона, так и будут.

Фото пользователя
22 сен 2014 в 13:56

Наверное, не зря старые дома украшены гранитной крошкой и мелким кафелем. Это не горит, хотя выглядит не очень ярко.

Андриус
22 сен 2014 в 14:34

На самом деле, очень много таких домов (вентилируемый фасад) и продолжают их строить! Жалко людей, которые берут ипотеки (огромные деньги по мировым ценам), а приобретают квартиры в этих зажигалках!

Просто
22 сен 2014 в 14:36

Почему про 4 трупа не слова?

ОТВЕТИТЬ
Олег
22 сен 2014 в 14:39

Занимаюсь кровлями и фасадами 9 лет. Горели композитные панели (снаружи и с обратной стороны алюминиевый лист, а внутри 3 мм слой пластика, с торца панели торчит голый пластик - он и горит очень хорошо). Такие панели архитектура не должна пропускать на здания выше 5 этажей, т.к. потушить наши спасатели их не смогут. Производители конечно ухитряются сертифицировать данные панели под степень горючести Г1 (торец вальцуют алюминием (закатывают его, прячут пластик в алюминий) это увеличивает на испытаниях срок огнестойкости до Г1, что бы можно было применять на аналогичных зданиях, но по факту на фасаде оказываются простые, самые дешевые композитные панели). Утеплитель в данном случае использовался: минплита (она же базальт) - она не горит и не горела. Такие фасады горели также от первого этажа до последнего во Владивостоке, Астане, Грозном и во всех случаях потушить их было невозможно. А если проверить арматуру и цемент??? из которых сделаны все несущие конструкции. Пусть на примере этого дома и проверят полностью все материалы из которых он построен и технологию монтажа соответственно. Думаю что это будет крах всех миллионов квадратных метров которые Стахановскими методами продают каждый год (ниже себестоимости).

Валентина***
22 сен 2014 в 16:42

Теперь люди из соседних свечек "такого же типа" засыпать бояться - предполагая что их может ожидать...:00000 ..

Александр
22 сен 2014 в 17:53

По новостям уже показали, что нашли и задержали виновного - того самого сварщика, и не слово про застройщика, это так оставлять нельзя, дом что бумажный??? А если кто то решит в соседний дом бычок меж панелями запихать, так же полыхнет...

Гость
22 сен 2014 в 22:23

Мне бесконечно жаль всех - и жителей-МЧСовцев (наверняка ждали долгие годы решение жилищного вопроса) и жителей -неМЧСовцев, и кошек...Это ужасно - остаться без всего в предверии зимы...Надеюсь, что всё наладится. Верю, что вам помогут. Желаю Вам сил и здоровья. Держитесь!
Но скажите мне, пожалуйста: судя по фотографиям - рядом ещё 2 таких же дома!!! Они такие же картонные? Их кто-нибудь проверит??

Валентина***
23 сен 2014 в 12:06

Гость , Да, около выгоренного "обелиска" такие же 3 свечки - 25 этажей каждая. а комплексов с обшивкой такого быстровозгораемого типа предостаточно даже в этом же районе, н-р: Жк Слобода весны". Уже Сибагро поналепил высоток пять -шесть и с удовольствием продолжает... обшивка - одна и та же.

Гостевой Гость
23 сен 2014 в 13:19

какой еще метод проверки вы ожидаете?? сгорел 1 из 4х 25эт. дом.. без всяких проверок ясно - остальные 3 дома - аналогичные... единст. выход - ободрать с каждого дома обшивку и вновь обшивать дома противопожарн. материалами. конечно встанет это застройщику в "копеечку" и судя по тому как уже валят на бедного сварщика - не верится что "дочка" Абасовых - СибАгропром... поясок свой подтужит.. Правдами- Неправдами будут откупаться от ответственности.

Нина
23 сен 2014 в 15:42

Эх, жалко выборы прошли уже. Вот бы депутаты очков заработали на посадке или хотя бы штрафах застройщиков. И им хорошо и виновные наказаны были бы