перейти к публикации
71 комментарий к публикации

Столб огня на Шахтеров (фоторепортаж)

Гость
22 сентября 2014, 02:53
Сколько раз наблюдал как горят квартиры в панельных домах, пожар дальше одной квартиры не перекидывается, а эта нано постройка как картон за час сгорела.
Гость
22 сентября 2014, 23:34
Олег, зато дешевле некуда. я не про стоимость квадрата для покупателя, а про себестоимость
22 сентября 2014, 13:56
Наверное, не зря старые дома украшены гранитной крошкой и мелким кафелем. Это не горит, хотя выглядит не очень ярко.
Гость
23 сентября 2014, 13:19
какой еще метод проверки вы ожидаете?? сгорел 1 из 4х 25эт. дом.. без всяких проверок ясно - остальные 3 дома - аналогичные... единст. выход - ободрать с каждого дома обшивку и вновь обшивать дома противопожарн. материалами. конечно встанет это застройщику в "копеечку" и судя по тому как уже валят на бедного сварщика - не верится что "дочка" Абасовых - СибАгропром... поясок свой подтужит.. Правдами- Неправдами будут откупаться от ответственности.
Гость
22 сентября 2014, 14:39
Занимаюсь кровлями и фасадами 9 лет. Горели композитные панели (снаружи и с обратной стороны алюминиевый лист, а внутри 3 мм слой пластика, с торца панели торчит голый пластик - он и горит очень хорошо). Такие панели архитектура не должна пропускать на здания выше 5 этажей, т.к. потушить наши спасатели их не смогут. Производители конечно ухитряются сертифицировать данные панели под степень горючести Г1 (торец вальцуют алюминием (закатывают его, прячут пластик в алюминий) это увеличивает на испытаниях срок огнестойкости до Г1, что бы можно было применять на аналогичных зданиях, но по факту на фасаде оказываются простые, самые дешевые композитные панели). Утеплитель в данном случае использовался: минплита (она же базальт) - она не горит и не горела. Такие фасады горели также от первого этажа до последнего во Владивостоке, Астане, Грозном и во всех случаях потушить их было невозможно. А если проверить арматуру и цемент??? из которых сделаны все несущие конструкции. Пусть на примере этого дома и проверят полностью все материалы из которых он построен и технологию монтажа соответственно. Думаю что это будет крах всех миллионов квадратных метров которые Стахановскими методами продают каждый год (ниже себестоимости).
Гость
22 сентября 2014, 17:53
По новостям уже показали, что нашли и задержали виновного - того самого сварщика, и не слово про застройщика, это так оставлять нельзя, дом что бумажный??? А если кто то решит в соседний дом бычок меж панелями запихать, так же полыхнет...
Гость
22 сентября 2014, 12:37
Конечно, ЧП это из-за окурка могло произойти, по элементарной безалаберности кого-то из жильцов. НО... Я считаю, что привлекать к ответственности нужно застройщика, руководителей, дающих согласования при вводе в эксплуатацию. В интервью застройщик всем поведал, что всё у них по нормам, все по правилам. Но ведь факт остается фактом- дом полыхал. Бред какой-то- строить дома из материалов, которые горят как солома. Экономия на огнеупорных материалах налицо, что бы тут не говорили. Зная о репутации руководителей строительной организации, совершенно не удивляюсь ни его позиции, ни тому, что ответственности они ни за что не понесут.
23 сентября 2014, 10:27
мдаааа, согласен. В голове не укладывается как утеплитель вообще может гореть.
Гость
23 сентября 2014, 15:48
gka, а утеплитель и не горел. горели фасадные панели
Гость
22 сентября 2014, 22:23
Мне бесконечно жаль всех - и жителей-МЧСовцев (наверняка ждали долгие годы решение жилищного вопроса) и жителей -неМЧСовцев, и кошек...Это ужасно - остаться без всего в предверии зимы...Надеюсь, что всё наладится. Верю, что вам помогут. Желаю Вам сил и здоровья. Держитесь! Но скажите мне, пожалуйста: судя по фотографиям - рядом ещё 2 таких же дома!!! Они такие же картонные? Их кто-нибудь проверит??
Гость
22 сентября 2014, 12:09
СИБАГРОПРОМ проверять нужно, иначе, не факт,что с МВДЦ Сибирь такое не случится. Сомневаюсь, что материалы и поставщики у двух здании разные.
Гость
22 сентября 2014, 15:00
Анонимно, тогда уж все их постройки проверять нужно!! все до одной!! и попутно, не мешало бы проверить все дома, с подобной отделкой.. у многих застройщиков такие имеются.....
Гость
22 сентября 2014, 08:13
Забыл добавить, вот теперь все подумайте и представьте а если бы это произошло поздно ночью, что было бы тогда !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
22 сентября 2014, 01:33
Я когда узнала сразу не поверила, но когда показали по новостям был шок! В этом доме комнату снимала сестра, слава богу ее там не было. Не передать словами как жаль всех кто пострадал...
22 сентября 2014, 02:38
Всё время устранял все предписания от работников МЧС, пломбочки на огнетушителях не такие, кусочек деревяшки где то представляет опасность, барашек на вентиле не той формы, или шаровый - его низзя (а было раньше льзя).))))) Каждая работа с УШМ или сваркой только после осмотра работником МЧС места работы, классная ликвидация аварий я вам скажу, люди без тепла, или воды сидят, или того хуже, топит что то, надо срочно срезать и заблиновать - ждём когда инспектор придёт и подпишет бумажечку. И с этим домиком в 25 этажиков я представляю сколько было пожарных инспекций, они такие с важным видом и папочками и в красивенькой форме ходили, умненькие аж писец, а итог как со стенкой, она упала и никто не виноват.
Гость
22 сентября 2014, 10:56
Ну, почему же "никто" не виноват? Щас, как следует разберутся, и накажут кого попало ))) Вон, уже осторожненько намекают - про тех, кто проводил работы на 7м этаже. А то, что дом сгорел, как сухая соломинка - спустят на тормозах. Камо сказал же, что у них все правильно делалось, и материалы у них негорючие, и т.д. Обращайтесь, граждане погорельцы, в суд с исками к виновнику с 7го этажа... Дай Бог мне ошибиться в своих предположениях...
Гость
22 сентября 2014, 16:42
Теперь люди из соседних свечек "такого же типа" засыпать бояться - предполагая что их может ожидать...:00000 ..
Гость
23 сентября 2014, 15:42
Эх, жалко выборы прошли уже. Вот бы депутаты очков заработали на посадке или хотя бы штрафах застройщиков. И им хорошо и виновные наказаны были бы
Гость
22 сентября 2014, 02:26
Да как так то??? Пожар с низу начался а ремонт балкона на 7мом этаже!! Мне кажется это заслуга не качественно установленной дешовой проводки и панелей , сейчас все обслуживающие фирмы этой высотки будет ссылаться на работы на 7 мом этаже !!! Были бы качественные материалы и пожарное оборудование такого бы не случилось
22 сентября 2014, 11:07
Тяжкий, Дым появился на балконе 7 этажа! Затем огонь небольшой там же, вызвали МЧС, пока приехали горели все 25 этажей сверху падала горящая обшивка и загорелась вторая сторона дома....Я очевидец, как все начиналось...Есть фото.
Гость
22 сентября 2014, 11:41
optim24region, ну вот началось, то хлопок в районе 3-го этажа, то хлопок в районе 4-го этажа, теперь уже на 7-м работы велись... И всё со слов очевидцев.
22 сентября 2014, 12:11
Самое страшное- уже есть погибшие.. Только бы наши власти по настоящему помогли всем пострадавшим в этом ужасном и нелепом пожаре! Главное -это люди, а все разборки на второй план! О временном размещении: стоит рядом "Хилтон" полупустой. Почему бы туда на несколько дней, хотя бы, не разместить людей, чтобы с мыслями собрались и пришли в себя.
Гость
22 сентября 2014, 10:59
Людей, конечно, жалко.. все просто в шоке! Не могу передать словами, как я им сочувствую.. И ещё..я, конечно, к кошкам равнодушна, но как то страшно представить, как бедненькие там сгорели :'(
Гость
22 сентября 2014, 13:30
Наталья, полностью с вами согласна. Людей жалко, очень, остаться без квартиры, без вещей, это ужасно. Но кошек ничуть не меньше жалко, ведь они беззащитные и погибли из за халатности людей, кто в ответе за то, что произошло. В этом доме не живу, но слезы наворачиваются из за такой трагедии. Пусть виновный будет наказан! Хотя здесь несколько виновных, я думаю....
Гость
22 сентября 2014, 14:01
Наталья, у нас родственники там живут. В субботу у них были, Маруську гладил, а на момент пожара никого не было дома. Сам плачу, как представлю, как кошка там одна металась взаперти в жару и в гари.
Гость
22 сентября 2014, 22:18
Наталья, я свою бывает оставляю одну, теперь всегда буду брать с собой, она все равно уже к машинам привыкла
Гость
22 сентября 2014, 12:19
и еще,новые панельные дома... из чего их делают? Что аж соседей в радиусе 3-х этажеи слышно? Гвоздь вбиваешь-стена трескается.
Гость
22 сентября 2014, 14:31
Анонимно, из НАНО бетона их делають,
22 сентября 2014, 13:42
Да все знают кто строил и все знают кто владелец застройщика. А толку? Как строили из картона, так и будут.
Гость
22 сентября 2014, 14:34
На самом деле, очень много таких домов (вентилируемый фасад) и продолжают их строить! Жалко людей, которые берут ипотеки (огромные деньги по мировым ценам), а приобретают квартиры в этих зажигалках!
Гость
23 сентября 2014, 12:06
Гость , Да, около выгоренного "обелиска" такие же 3 свечки - 25 этажей каждая. а комплексов с обшивкой такого быстровозгораемого типа предостаточно даже в этом же районе, н-р: Жк Слобода весны". Уже Сибагро поналепил высоток пять -шесть и с удовольствием продолжает... обшивка - одна и та же.
22 сентября 2014, 12:27
посадить всех кто это строил нарушая все что только можно представить и тех кто это принимает!!!
Гость
22 сентября 2014, 23:41
жена Владимира, ага. кто ж его посадит... сейчас найдут стрелочника и его крайним сделают, а хозяева как обычно не причем
Гость
22 сентября 2014, 08:10
Даже если на 7-ом этаже проводили работы, только при не соблюдении при строительстве точнее утепления, под сайдингом находился легковоспламеняющийся, даже можно сказать материал уж очень быстро и хорошо горел, как такой материал могли использовать в строительстве еще и 25 этажного дома когда все знают что тушения высотак и так сложно, самый прикол в том что строили мчсовцы, хотя у нас как обычно сначала о своем кармане а потом только о людях
Гость
22 сентября 2014, 11:14
Просто кошмар ((( а у кого то ипотека за эту квартиру на 15 лет(( просто ужас конечно..
Гость
22 сентября 2014, 12:13
123, видимо,лучше старых , панельных домов ничего нет. Тогда , меньше воровали . Я вообще не понимаю,почему в новых панельных домах нет пожарных лестниц на балконе ? Они думают,что противопожарные гаджеты ,особо кого-нибудь спасут? Или элементарно, в квартиры дверь открывается во-внутрь? Это как понимать?
Гость
22 сентября 2014, 12:22
123, тем, у кого ипотека, как раз больше повезло, так как у них квартира застрахована в обязательном порядке. Другой вопрос от чего. Но все равно, у других то вообще никак не застрахована...
Гость
22 сентября 2014, 14:05
Евгенька, застрахованы стены, а не имущество. стены на месте
Гость
22 сентября 2014, 08:09
Так вообще можно - в качестве утеплителя в домах настолько горючие материалы переменять?!
Гость
22 сентября 2014, 23:36
Сергей, если у вас есть на материал сертификат то можно. вот такой абсурд, керамику без бумажки низзя, а нитроцеллюлозу но с бумажкой - можно
Гость
22 сентября 2014, 11:18
Что ж это за дома то такие новые, как картонка сгорел, наш дом один раз попытался загореться, прям в подъезде, проводка загорелась, даже огня почти не было, больше дыма!!! Никогда не куплю квартиру в подобном доме, только кирпич или панельки, а то вот оказывается из чего дома строят, из очень горючих материалов!
Гость
22 сентября 2014, 12:46
Янкоу, ну так этот дом кирпичный, просто он ещё обшит был.
Гость
22 сентября 2014, 14:30
Янкоу, там кирпича... в один слой! и то только по периметру.
Гость
22 сентября 2014, 10:30
Людям покупающим квартиры в таких высотках это урок! При существующих в Красноярске системах пожаротушения это очень опасное жилье кто бы что не говорил!!!
Гость
22 сентября 2014, 11:10
Beeg, полностью согласен. Решили "понтануться" этажами перед родными и друзьями.
Гость
22 сентября 2014, 15:48
Михаил, Вы серьезно думаете,что квартиры в таких муравейниках покупают, чтобы "понтануться"?И если бы людям за туже цену предложили в 5-9 этажном доме купить, они все равно бы ради понтов купили квартиру на 13 этаже?
Гость
22 сентября 2014, 17:35
Beeg, мне кажется с такими домами систему пожаротушения придется пересматривать особо, застройщик конечно лапшу на уши вешает про негорючие материалы, дом вспыхнул как спичка, если бы все произошло ночью, сгорели бы люди. Жильцам надо делать независимую экспертизу и в суд.
Гость
22 сентября 2014, 08:21
Люди у нас конечно просто ужас... Селфи свои на пепелище делают, скандалы устраивают из за опоздания на встречу...может его автобус на неё отвезти должен был?? Ещё пожары тушить учат... 100% один из таких жителей просто окурок как всегда с балкона выбросил, он залетел в щель, и понеслось...
23 сентября 2014, 10:22
Житель город, про селфи согласен, а про встречу - тут имелось ввиду встречу с мэром, а не встречу этого человека с кем-то еще.
Гость
22 сентября 2014, 11:04
Меня больше всего возмутила оснащённость пожарных. При высотных зданиях в 25-30 этажей, нет соответствующей пожарной лестницы, хотя бы одной на весть город. Т.е. если бы не вертолёты, то верхние этажа полностью выгорели.
Гость
22 сентября 2014, 12:07
Мкстный, "Первую башню" на Взлетке, не разрешали сдавать в эксплуатацию,пока не будет приобретена спец пожарная машина. Приобрели-сдали. Только вопрос :где она?
22 сентября 2014, 12:16
Мкстный, так-то покупают квартиры в таких домах на свой страх и риск.
22 сентября 2014, 13:08
Кто в курсе, какой утеплитель применялся в этом доме? Это главный вопрос, так как горело сильно и быстро схватывалось. Насколько в курсе на кузбасе, часто вообще применяют пенопласт - он и хорошо горит и очень токсичный, через несколько вздохов человек может погибнуть - вспомните Хромую Лошадь.. Есть еще минереальная вата и ее вариации, типа ураса и т.д - декларируется, что горит плохо, но поддерживает горение или хорошо горит только уже при очень высокой температуре, но если нарушается технология или строители по факту положили какой-то другой утеплитель - может хорошо гореть. Есть еще Каменная вата - не горит.
22 сентября 2014, 13:46
+ еще есть такая вещь как папаизолояция, она тоже может гореть..
Гость
22 сентября 2014, 14:00
Александр-нск, посмотрите фотографии... Утеплитель, таки, не горел.
Гость
22 сентября 2014, 14:02
Александр-нск, ну даже судя по фото, горела только внешняя отделка.. видно, что утеплитель на месте! теперь у меня вопрос... а не КРАСПАН ли занимается отделкой внешних фасадов зданий?
Гость
22 сентября 2014, 12:25
Побывала на месте трагедии,во-время пожара... Ощущение будто побывала 11 сентября в Нью-Йорке.
Гость
22 сентября 2014, 14:09
Только, Слава Богу, из окон люди не летели, как это было в Нью-Йорке.
Гость
22 сентября 2014, 14:36
Почему про 4 трупа не слова?
Гость
22 сентября 2014, 15:27
Просто, откуда информация про трупы?
Гость
22 сентября 2014, 23:43
Просто, а что так мало ? давайте уж 44 или не мелочась 44444
Гость
23 сентября 2014, 18:34
Просто, откуда такие сведения? Это правда? Где можно об этом узнать?