Врачи по закону не могут спасти младенца из Таджикистана: требуется 1,2 млн
6 сентября 2014, 14:18
Поделитесь своим мнением
Комментарии
31
Гость
6 сентября 2014, 15:04
Возможно, врачи врядли вправе самостоятельно принимать решения по проведению дорогостоящих операций (наверняка еще приличное количество наших малышей стоит в очереди на бесплатную операцию). У многих врачей руки золотые и они наверняка не хотят брать грех на душу в виде гибели маленькой крохи, но от них многое также не зависит. Они такжене могут проигнорировать закон хотя бы потому, что потом с них спросят эти 1,2 млн.
Гость
7 сентября 2014, 15:03
Гражданство РФ просто так не получить новорожденному ребенку. Оно ему может быть дано, при наличии гражданства у одного из родителей, либо опекуна (при отказе родителей от ребенка). Родителям бы к своему правительству обратиться с целью оплаты операции, либо транспортировки к себе на родину для бесплатной операции.
Гость
6 сентября 2014, 17:07
Бесплатной медицины не бывает. В нашей стране действует принцип - здоровый платит за больного (налоги идут в том числе и на здравоохранение). Врачи тут не причем, у них нет заначки на такие случаи и они не могут забрать эти деньги с другого ребенка, требующего операции. Потом, почему когда мы едем в Европу или Америку, то для нас в порядке вещей получить мед.помощь за деньги, а как в России так все бесплатно и для граждан всего мира? Правильно говорят, если хотите помочь, то переведите деньги в фонд.
Гость
6 сентября 2014, 18:13
Причем здесь минздрав?
В таджикистане свои квоты, на наших детей свои, значит кто то из деток останется без лечения!
Средства Фонда направляются на застрах лиц.
А лечение после операции (препараты) стоит 200 тыс в мес, кто платить будет?
У Минздрава нет денег , они в Минфине
Так все приедет за бесплатно
Helloween, смотрите.
Операцию делают как правило 1 оператор 2 ассистента. Они требуют 3 пары перчаток, 3 комплекта стерильной одежды. Также хирургич инструменты, которые они возьмут надо будет дезинфицировать (вы все еще считаете?)
Исходя из примерного начала можете благополучно развить дальше эту арифметику. Также в стоимость таких вещей входит и послеоперационная реабилитация (медикаменты, уход ср мед персонала)
Так что каждая операция нынче стоит денег. НО! СТОИТ НЕМАЛЫХ усилий доказать страховщику, что ты все сделал правильно! И ты обязан получить полную стоимость МЭС (медико-экономический стандарт - своего рода калькуляция с 1 дня до последнего дня пребывания в стационаре)
очень сложная система, наполовину так и не понятна даже нам.
Гость
8 сентября 2014, 10:35
Грустно это всё. И прежде всего грустно от того, что родители девочки (в частности мать находясь на последних месяцах беременности) приехали в России, не имея гражданства, не зная даже толком языка. тем самым приехав по сути в никуда. Если уж так жизнь сложилось, то матери нужно было в Таджикистане рожать, а отцу на заработки ехать. Сумма внушительная, и за короткий срок её собрать проблематично... Вариант выхода из ситуации - придать этой истории ещё большей огласки, за пределы региона, по федеральным каналам показать и рассказать ситуацию как есть. Думаю в таком случае девочку удасться спасти. А врачей винить незачем, они делают свою работу - спасают жизни людей.
Гость
8 сентября 2014, 08:42
расскажите кто нибудь их чего складывается такая сумма, 1,2 млн?
Гость
8 сентября 2014, 09:38
Дима, стоимость препаратов наркоза , амортизация оборудования ,подготовительные и постоперационная реабилитация! Я думаю что в эту сумму вряд ли входить оплата медперсонала! Так как на зарплату эта операция не повлияет!
Гость
7 сентября 2014, 19:56
А что диаспора не может помочь? таджиков то достаточно, почему граждане России должны платить за иностранцев, пусть организуют сначала сбор средств среди "своих", а наши налоги пусть идут на "наших"
Гость
8 сентября 2014, 17:15
За границей нас, россиян, бесплатно даже на скорой не увезут и укол не поставят. Только за страховку. Нет ее - плати. Почему мы должны за свои налоги другим гражданам делать бесплатно все???
Гость
6 сентября 2014, 14:31
Стыд нашим врачам! Опустили бы рамку закона! Это маленький ребенок! У родителей нет таких денег! Как мусорки покупать за миллионы - это наши власти могут, а помочь ребенку - нет! Стыд вам!!! Готова перевести деньги чтобы помочь малышке!
Гость
6 сентября 2014, 14:58
Ирина, дело не только во врачах. Они может и могут сделать свою работу за бесплатно,но надо оплатить еще работу мед сестер,расходные материалы,работу оборудования,операционную + еще период восстановления после операции ребенок должен провести в стационаре..
Так что врачи тут со всем не причем.
Гость
6 сентября 2014, 15:38
Ирина, почему врачам то стыд??! Минздраву стыд, чиновникам стыд! Уверен, помочь девочке есть желающие врачи и без всяких денег, тем более сумма эта не ему в карман идет, но сделав это не по установленным высокими людьми правилам, врач может после сам выплачивать эти 1,2 млн.руб. из своей зп. Не в ту сторону недовольство направляете, уважаема!
Гость
6 сентября 2014, 17:44
Ирина, не несите ерунды. Мы врачи не можем вас лечить за бесплатно! Нам тоже хочется семьи содержать, есть каждый день. Если у Вас есть деньги - переводите.
И мы не ГД, чтобы понижать планку закона. Мы лишь исполнители. Если мы делаем что-то, с нас потом не слезут страховые компании, которые сдерут эти деньги с больницы, а она с нас.
Так что не надо нас позорить, не ровен час и Вы окажитесь в ситуации, когда Вам понадобиться операция, и врачи, престыженные Вами будут ее делать. Но получат свои деньги, тк вы входите в систему гос.гарантий как гражданка РФ.
Гость
6 сентября 2014, 15:20
Нужно не осуждать, а просто перевести деньги. Хотя бы 10 рублей!!!!
Гость
6 сентября 2014, 18:22
да уж тут даже с полисом ничего делать не будут. бесплатная медецина в россии начинаеться с платных бахил а платная с бесплатных бахил.
серега,
Кстати по закону он должны быть без платные.
Спросите у них безплатные,а если отвечают отказом зовите глав врача.
Вот увидите вам сразу найдут безплатные.
Гость
7 сентября 2014, 23:27
Какая чушь! Наблюдаюсь уже 2 года в бесплатной больнице на Кутузова. И всегда там есть бесплатные бахилы на входе. И к тому же отличные бесплатные специалисты!
Гость
6 сентября 2014, 15:32
Без полиса даже беременных не принимают. Россия.
Гость
7 сентября 2014, 17:22
Робот, но в других странах гражданам России за мед.обслуживание тоже надо платить.
Гость
7 сентября 2014, 17:38
Робот, без бедполиса на платной основе ни кто не откажет. Мед. страхование в Европе, к примеру, стоит довольно внушительно, бесплатного полиса там гражданам не раздают. Беременных в развитой ЕС принимают либо на платной основе,либо по мед. страховке. Причем тут Россия?
Гость
7 сентября 2014, 20:02
а как узнать куда деньги перевести?
Гость
12 сентября 2014, 06:30
Наталья, при чем тут врачи и закон РФ? Врачи выставляют показания к операции и делают ее, но если закон им не дает расходный материал и лекарства и прочее, где они их возьмут?
Гость
10 сентября 2014, 02:32
По закону не могут..А по призванию?! Они же врачи!!!!!!
Гость
6 сентября 2014, 21:37
А нельзя ли в виде исключения дать ребенку гражданство РФ и снять проблему со сбором денег на операцию?
Сейчас-8°C
пасмурно, небольшой снег
ощущается как -11
1 м/c,
зап.
752мм 89%Врачи по закону не могут спасти младенца из Таджикистана: требуется 1,2 млн