Марат, деревенские дети летом осенью в тайге выживут, особенно те что из таёжных деревень. Да и пропасть без следа - сложно, просто не осталось тех кто умеет читать следы в лесу.
Гость
22 августа 2014, 15:38
Ну Магзинский конечно загнул. ОБЖ в школах так преподают что современная молодежь и по компасу то не выйдет никогда..
Fandebobrik, это точно. я хоть и в школе хорошо училась и 2 компаса у меня есть, но я по ним никуда не выйду..
Гость
22 августа 2014, 20:23
Ну вы загнули! О чем вы вообще? Sfyrat вообще глупость сморозил. Наверное древним Нокиа с А-GPS пользуется.
"Инженер","Наташа" - В деревне телевизор цветной не у всех, а вы про смартфоны с GPSом.
"Гость!" - в тайге телефон не работает, а вот GPS телефона на открытом месте запросто со спутниками соединение устанавливает.
Гость
24 августа 2014, 03:40
Ангел, все верно. Только пацанчики то мелкие были.. Да и правда, кто берет с собой в лес смартфоны? Коров по GPS не пасут обычно. Но вот взрослым и учителям стоит задуматься.. Что мешает в начальных классах на уроках природоведения или классных часах рассказывать о самых элементарных приемах ориентирования на местности? Тем более деревенским мальчишкам это будет интересно..
Гость
23 августа 2014, 09:19
Молодцы мальчишки, выбрались. Родители теперь их наверное вобще к лесу не подпустят.
Гость
24 августа 2014, 22:50
Ягодами долго не пропитаешься, думаю еще день и вся могло быть на самом деле печально. В рубашке родились
Гость
22 августа 2014, 10:53
Вот и смысл от этих вертолетчиков.. Смотрю в книгу вижу фигу, так сказать.. Пролетали мимо мальчишек и не заметили...
Гость
26 августа 2014, 13:42
Боец, вы хоть раз летали на тайгой? Вообще представляете что это такое?
Если нет, то понятно, почему вы такое написали.
Гость
27 августа 2014, 10:44
вот так вот, летал. но вот ночью с тепловизором(не ПНВ ) - видно отлично даже через летний полог леса
Гость
22 августа 2014, 15:40
А родители не слышали о телефонах с GPS ? 21век как не как. Я думал щас у каждого 5 классника телефон.
Гость
22 августа 2014, 16:54
Инженер, для работы GPS на смартфоне нужно соединение с интернетом, а в лесу зачастую даже нормальной связи нет не то что 3G или Wi-Fi.
Гость
22 августа 2014, 17:13
Инженер, когда выбегаешь на улицу, чтобы загнать корову домой, телефон благополучно остается в доме. А в лес побежали в одних бриджах, т.к. корова просто удрала от ворот.
Гость
22 августа 2014, 18:02
Sfyrat, а модуль приема и не знал, что ему нужен интернет для работы. для спутникового телефона наверное тоже интернет нужен?
вопрос скорее в том, что гпс бы им не помог вообще никак, потому как если есть телефон с гпс, то проще позвонить по телефону, чем сажать батарею и оставаться без телефона вообще
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -3
2 м/c,
ю-з.
742мм 38%«Постоянно говорил: «Хочу есть»