Город Август-2014: ни дня без дождя

Август-2014: ни дня без дождя

Прогноз на очень дождливый август поверг в уныние даже синоптиков, а спасателей заставил вспомнить об обрушении стен — руки в ожидании потирают только грибники

Всего несколько сухих дней пообещали синоптики красноярцам — по прогнозам Красноярского Гидрометцентра, август будет теплым, но дождливым. Температура последнего месяца лета будет держаться в пределах нормы, но окажется весьма неустойчивой — колебания от 18 до 24 градусов будут сопровождаться почти ежедневными осадками, а к концу августа похолодает до 13 градусов. Из-за дождей дачники могут столкнуться с уменьшением урожая помидор и огурцов, а для грибников наоборот наступает горячая пора. Какие еще сюрпризы готовит последний летний месяц — в материале НГС.НОВОСТИ.

Несмотря на пережитую красноярцами изнуряющую жару, прошедший июль был всего на 1 градус теплее нормы, а отличился он аномальным количеством осадков, рассказала в пятницу, 1 августа, на встрече с журналистами заместитель руководителя Красноярского Гидрометцентра Ирина Ковалева. Обильные дожди, по словам синоптика, были связаны с активной циклонической деятельностью, а превышение их нормы составило около 30 %.

«На предстоящий август по прогнозам обрадовать особо нечем, — отмечает г-жа Ковалева, — температура хоть и ожидается около нормы, а вот сухих дней будет крайне мало — мы ожидаем частые и сильные дожди».

Температурный режим в августе, по ее данным, будет стабильным — значительных отклонений от нормы не ожидается,

В начале месяца температурная норма, по данным синоптиков, составляет около +18 градусов, а в связи с тем, что продолжительность светового дня уменьшается, к концу августа она снизится до +13 градусов.

По данным г-жи Ковалевой, до середины следующей недели практически непрерывно будут идти продолжительные и интенсивные дожди — над европейской частью России сейчас находится неподвижный антициклон, он обеспечивает беспрепятственный доступ на территорию края холодных и влажных воздушных масс. Именно с преобладанием циклонического характера погоды в крае синоптики связывают большое количество осадков.

Однако уже в субботу, 2 августа, циклон на короткое время покинет нашу территорию — к воскресенью осадки прекратятся, но с понедельника циклоничность вновь будет преобладать, и до четверга будут идти дожди. Середина следующей недели обещает быть достаточно комфортной — без осадков и до +22…+24 градусов днем. Но потепление сменится прохождением очередного холодного фронта, и со следующих выходных до середины августа, по прогнозам, будет холодно и дождливо.

Преобладающая температура первых двух декад месяца: +8…+13 ночью и +15…+20 градусов днем.

«Во второй половине августа по ночам будет постепенно холодать — к концу месяца мы ожидаем до 3-8 градусов, днем же температура будет держаться в пределах 10-15 градусов» — отмечает синоптик. При этом прохладная погода будет сопровождаться почти ежедневными дождями.

Сервис gismeteo.ru в своем долгосрочном прогнозе приводит почти аналогичную погодную картину на август, за исключением третьей декады месяца — по информации gismeteo.ru, осадков в этот период не ожидается. Температура воздуха в течение месяца будет колебаться от +12 до +24 градусов. А вот данные, приведенные на сайте центра «Фобос», практически полностью совпадают с прогнозами, озвученными г-жой Ковалевой.

«В прошлом году в это же время была примерно такая же погода, но для нас это был «черный» август, — сетует замначальника ГУ МЧС России по краю Валерий Терешков. — Осадки — это главная опасность августа, вода подмывает грунты: все мы помним прошлогодние обрушения стен».

В связи с прогнозируемым большим количеством осадков г-н Терешков предостерегает автолюбителей и призывает соблюдать максимальную осторожность на мокрых дорогах. Кроме того, в случаях сильных ливней на некоторых участках краевых трасс возможны подтопления.

Именно в августе, по его словам, в крае начинается активный сбор грибов, ягод и прочих дикоросов, поэтому гражданам нужно быть очень осторожными при походах в лес. «Чаще в это время приходится искать заблудившихся, — говорит г-н Терешков, — в прошлом августе на спасательно-розыскные мероприятия выезжали более 30 раз». Также он подчеркнул, что сейчас велика опасность встречи с дикими животными. А вот клещевая активность пошла на спад.

В красноярских лесах еще в конце июля появились первые маслята, рассказала директор ботанического сада СФУ Елена Селенина. «Сейчас уже есть и шампиньоны, а вот белые грибы и подосиновики появятся ближе к осени — на данный момент грибов еще не очень много», — говорит она.

Обильные дожди, по словам биолога, лишь способствуют увеличению количества грибов, а вот возможные похолодания могут навредить.

Елена Селенина считает, что такая погода — это дополнительный повод для беспокойства у дачников: солнца мало, вода застаивается, особенно могут пострадать теплолюбивые культуры, выращиваемые в открытом грунте: томаты, огурцы. «Растения уже не получают столько питательных веществ, как в ясную солнечную погоду, — объясняет она, — оптимальный процесс фотосинтеза идет при +20…+25 градусах. К тому же продолжительная сырая погода может вызывать грибковые заболевания растений». По словам биолога, некоторое уменьшение урожая может наблюдаться, но в целом, главное, чтобы не было резкого похолодания.

Начальник производственно-заготовительной деятельности Крайпотребсоюза, занимающегося закупками грибов и поставками их в торговые сети, Светлана Заикина отмечает, что хоть грибной сезон уже начался, пока грибов привозят мало. «Все еще впереди, самый пик мы отмечаем во второй половине августа, — говорит она, — а дождливый месяц этому только поспособствует». Грибы организация принимает вплоть до октября — больше всего в красноярских лесах собирают груздей, лисичек, белых и маслят.

Максим Косов

Фото Ольги Ярцевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства