перейти к публикации
16 комментариев к публикации

Автолаборатория для замеров чистоты воздуха одобрена в тратах бюджета

11 июня 2014, 10:23
Если бы не общественники, до этого бы дело никогда не дошло
Гость
11 июня 2014, 12:22
Хорошая новость. Особенно сегодня, так как до 18 июня в городе снова стоит неблагоприятная ситуация с ветром - город накрыт ядовитыми выбросами с заводов и угольных ТЭЦ все эти дни.
Гость
11 июня 2014, 13:48
особенно радует разлёт цен - от миллиона баксов, до 5 миллионов деревянными
Гость
11 июня 2014, 09:31
А потратить эти деньги на улучшение экологической обстановки в городе не лучше будет? Какой смысл знать, что в воздухе и не иметь возможности с этим бороться?
Гость
11 июня 2014, 10:23
Xtkjdtr, 1 млн долларов ... Да лучше бы на улучшение экологической обстановки в городе эти деньги потратили. Деревьев посадили хотя бы побольше.
Гость
11 июня 2014, 10:50
Xtkjdtr, Простите, а вы "борьбу" на основании каких данных предлагаете вести? Основываясь на показаниях рецепторов вашего носа?
Гость
11 июня 2014, 10:53
Xtkjdtr, не лучше. Надо знать с чем бороться. Только нужен не один автомобиль, а сеть стационарных станций.
Гость
11 июня 2014, 10:15
Есть же уже такая. В новостях фигурирует. В том году особенно её результаты часто озвучивали.
Гость
11 июня 2014, 13:11
Прохожий, именно, что есть. Причем принадлежит администрации края. Газоаналитический комплекс "Скат" на базе автомобиля "Газель". Позволяет оценивать загрязнение воздуха примерно по 20 параметрам. В период с 2010 по 2012 годы её можно было часто видеть в Солнечном, когда отрабатывались жалобы жителей по КРАЗу. Интересно было бы знать, куда дели этот комплекс, если понадобился новый?
Гость
11 июня 2014, 15:59
Уважаемые господа, неужели так сложно посмотреть что комплекс СКАТ на Газеле не измеряет 20 параметров, с помощью такой газели вообще измерять крайне сложно. А если смущает разбег цен, то посмотрите что (какие показатели) измеряется в воздухе сейчас на стационарных сетях и что должно измеряться (это приказ №579 МПР РФ о веществах подлежащих государственному контролю и нормированию) и тогда вы поймете что 5 млн это плата за спокойствие. Воздух останется таким же - официально чистым. Никакой информации по списку показателей в приложении к приказу №579 вы не получите, но при этом будете им дышать (всем этим списком). А информация нужна чтобы предприятия знали по каким параметрам снижать выбросы и во сколько раз. Оснастить существующую стационарную сеть необходимым оборудование - запредельно дорого, но можно построить хотя бы одну передвижную лабораторию настроенную на параметры по которым регулируют выбросы пром. предприятия (но такая лаборатория стоит не меньше 30 млн.).
Гость
11 июня 2014, 21:32
эта новость, напомнила мне уже находящиеся в архиве новости: "в красноярске самым чистым районом признан советский район", и "в продажу поступил воздух в консервных банках". а, и что-то ещё было про то что у нас в городе воздух чистейший. дак машина-то действительно нужна, для того что-бы она ездила, и на месте составляли доклад о чистоте воздуха! заодно раздували по консервным банкам, воздух г красноярска(с нюансом конкретного района) :))
11 июня 2014, 11:38
В чём скрытый смысл данной лаборатории? Приехать, замерить, прокричать "ах, как всё плохо", уехать?
Гость
11 июня 2014, 12:20
stnk, смысл - установить вид и источник загрязнений
11 июня 2014, 12:39
В итоге, никаких действий помимо невнятных объяснений. Дескать природа сама и виновата, ветер не дует, а когда дует то не туда.
Гость
12 июня 2014, 21:32
123,она летать умеет?