Мне 36 лет. Родился и живу в Красноярске! Строю детские сады, а так-же другие объекты соцкульбыта! Сыну 2.5 года , столько же стою на очереде в сад! Очередь за 2.5 года двинулась на 200 человек. Подойдет очередь уже к поступлению в ВУЗ ребенку. Спасибо нашей власти! Планы на строительство ДОУ на этот год большой вопрос , т.к. в бюджете огромная дыра. А почему дыра!?
Гость
1 апреля 2014, 16:25
Заметьте каждый срок после которого надо присвоить подогнал под себя, кто до 5ти лет кто до 25
Шаг верный, это защитит местное население, но вот подход определения "коренновости" на фоне института прописки убогий. Самый правильный способ, это определять по налогам, налоги же работодатель платит в местный бюджет, на основе этого и можно определять, коренной житель или нет.
Ха ха ха, ну а что делать, если не работаешь на местную компанию? Прописка самый разумный фактор. На всех никогда не угодишь...
Гость
2 апреля 2014, 15:05
Ха ха ха, многие крупные компании представленные в Красноярске имеют ЦО в Москве, туда налоги и уходят. Поэтому по налогм не вариант, можно всю жизнь прогорбатится в филиале Московской компании и ничего не увидеть в своем статусе.....
Слава, налоги компании и налоги работника, это как говорится 2 большие разницы. Вы зп получаете тут и за вас налоги платят тут. Устроить человека напрямую в МСК очень трудно с точки зрения законодательства и налогового кодекса. Лично я не знаю ни одну компанию которая так поступает.
А ни кому не приходит в голову, что очередей на много лет в садике быть не должно?
Гость
3 апреля 2014, 18:27
Наблюдатель, соглашусь. И именно в пункте "лезут со своими правилами" и "если приехали в гости, так будьте любезны ведите себя подобающе!" Замечательные слова! Остальная дискриминация мне как-то претит, сам срок десять-пятнадцать лет просто смешон (ну какая речь коренной-не коренной? Коренной - это кто сам родился и у кого хотя бы один из родителей родился и всю жизнь прожил. Вот тогда коренной), деление в поликлиниках и детсадах само по себе отдаёт игрой в песочнице. Но главное, действительно - приезжие, а сейчас большинство горожан - красноярцы в первом поколении, пусть даже они прожили в городе тридцать лет не знают самого главного. Города. И его истории. И им этого не нужно.
Гость
3 апреля 2014, 18:28
Они не знают где Старый базар и что продавали на Сенном, им безразлично, почему Александровский бульвар перестали называть Александровским бульваром, они не помнят троллейбусы МТБ-82 на проспекте Сталина и чихать им, что они не знают, где Попов луг и где кончается Николаевка и начинается Алексеевка, ходившие когда-то друг на друга смертным боем. Они не помнят, как начали в 1986 году бурить трассу под метрополитен и все радовались, их спроси - где остановка "Комсомольский городок" и они не ответят. Они по своим местным телеканалам вещают, что жизнь в городе началась с их приезда, искренне в это веря: и эта артистка впервые приехала вот сейчас в Красноярск (хоть в середине 80-х она приезжала по два раза в год), и этот спектакль в оперном поставили первый раз (хоть он и был в репертуаре тридцать лет назад). И продолжать можно бесконечно. Они не разу не были в художественном музее и понятия не имеют, какие ценности хранятся в его запасниках. И им это всё не нужно. Они нас высмеивают как отжившее барахло. И устанавливают свои названия, свои правила и свои понятия. Считая дома на улице Взлётной и в Северном центром города.
Гость
1 апреля 2014, 11:57
Я уже 10-ть лет живу в Красноярске исправно тружусь плачу налоги НО прописка у меня не городская а Краевая!!! Может еще проезд по дорогам сделаем только для коренных красноярцев? Или например в больницах лечить только коренных Красноярцев, таким способом можно решить проблему не только с садиками но и еще с кучей проблем.
Альберт, вы должны были встать на учет, получить временную регистрацию, если вы 10 лет живете без нее, нарушая закон, какие могут быть претензии? Защищать коренное население необходимо, но бывают осечки, как с вами, хотя тут вы сами и виноваты, но все же.
Ха ха ха, если арендодатель отказывает в регистрации по месту пребывания, то как быть? платить за временную регистрацию на стороне? вы считаете это законным?)))
Ха ха ха, а вы сами-то коренной?))) Я как-то в основном встречался с более гостеприимными и радушными красноярцами)
Гость
1 апреля 2014, 18:38
А по мне так правильно, что приоритет должен быть людям платящим налоги. Ведь садики строят и детей кормят в садиках на налоги, так почему те кто честно их платит стоят в общей очереди с теми кто не платит. Ну а приезжие или нет, так лишь бы жили по закону и соответственно налоги платили, тогда и садик им и другие соцпрограммы.
Гость
3 апреля 2014, 11:27
888, а почему вы так уверены, что приезжие не платили налоги там, где они жили. Почему при переезде люди должны что-то терять? Не надо возвращать нас в то время, когда запрещено выезжать из предела своего села. А садики должны быть доступны для всех - ребенок, родившийся в семье приезжих такой же гражданин РФ, как из остальных семей.
Гость
3 апреля 2014, 11:46
Иван Серебряков, Я с Вами! Да, пусть нам будут льготы и прочее, а остальные пока не подтвердили свой статус Красноярца, пусть остаются гостями и не лезут со своими правилами. Это не дискриминация - если приехали в гости, так будьте любезны ведите себя подабающе!
Гость
1 апреля 2014, 09:54
Вообще то вы должны получить регистрацию по месту пребывания после 3х месяцев. Если вы этого не сделали, то официально вы не проживаете в Красноярске, да еще и штраф вам полагается.
Гость
1 апреля 2014, 12:00
Андрей, а как быть если я раз в два месяца езжу туда где прописан?
Андрей, если прописка краевая то этого не требуется...
Гость
3 апреля 2014, 17:15
Альберт, какая разница сколько раз? Официально живёшь там, где зарегистрирован (прописан). А находиться (пребывать) можешь где угодно - живём в свободной стране, не в лагере. Это как штамп на известной страничке в паспорте: если зарегистрирован брак с гражданкой Х, то ты - муж её, и только её, хоть видишься с ней раз в пять лет и только целуешь в щёчку, а делишь постель много лет каждую ночь с соседкой Люсей. Но эта Люся юридически тебе - никто, и ты ей никто, а гражданка Х - супруга. Со всеми вытекающими обстоятельствами и последствиями. Во всём мире официально незарегистрированные граждане именуются нелегалами, и у них чрезвычайно большие проблемы с законом.
Да ладно вам! Сколько народу живет в Красноярске и мечтает свалить при первой же возможности... в первопрестольную или за рубеж, где теплее... Тех, кто добровольно едет в Красноярск жить и работать, вдохновленный местным микроклиматом (это я не про погоду сейчас), кто хочет поддерживать и развивать местные традиции - вот их нужно стимулировать своим гостеприимством и защищать от подобных нападок... даже не знаю, как назвать этих людей...
Гость
1 апреля 2014, 15:06
30 лет живу в Красноярске. для моих детей места в дет.садах нет.
Гость
1 апреля 2014, 16:04
МО, да какая разница? виноваты что-ли те, кто приехал сюда жить? это к властям вопросы и претензии
Гость
1 апреля 2014, 21:40
111, я тоже коренная,родилась здесь. Ни первому,ни второму ребенку места в садике не досталось,зато много детей из многодетных семей( русских,китайских.узбекских и др.) в детский сад преспокойно ходят.
Костя, ага, а с какого тогда перепугу те же места в д/с без очереди работникам определенных структур дают? Где в данном случае Конституция? И ладно если бы это только общеразвивающих садов касалось! Но почему и в логопедических очередях такая ситуация? Почему у ребенка льготника есть возможность бесплатно и вовремя исправить речевые проблемы, а у простого нет?! Много где уже Конституция не работает...
Гость
2 апреля 2014, 13:38
Kizaro, у меня жена в свое время уволилась с работы, чтобы пойти в детсад работать и ребенка туда устроить. мы посчитали, что так дешевле будет, нежели в частный отдавать. + бонусом хавчик (йогурт, масло)... сейчас з/п работникам д/с подняли и она уже сама не хочет оттуда уходить. кстати она с кырска, я иногородний. жизнь сейчас такая, что крутиться надо.
льготника (военным и т.д.) везде и всегда продоставляли льготы, вам никто не мешал избрать для себя этот жизненный путь...
закон сей считаю ненужным! имхо
Гость
1 апреля 2014, 12:58
люди уедут в более гостиприимные города , мало того что цены конские на все , на фоне остальных городов , так и зарплаты низкие до ужаса. Сначало условия нужны , сделайте так что бы людям не хотелось уезжать из города , а так вы их только подтолкнете . Даже новость об этом может повлиять на планы на будущие народа.
антон, в Красноярске еще очень хорошо, по сравнению с остальными городами с примерно тем же населением. Тот же Омск, он больше, но зп там ниже, город более унылый, а цены примерно те же. Та же Казань, кроме архитектуры, все то же самое, еще и национальный момент. Тот же Екатеринбург, тоже больше Красноярска, но зп меньше, ценник на квартиры выше, товары по стоимости так же и т.д. и т.п.
Вы посмотрите в интернете цены на продукты, недвижимость и зп и поймете, как же хорошо жить в Красноярске.
Гость
1 апреля 2014, 13:44
антон, так езжайте в более гостеприимные города!
Гость
1 апреля 2014, 14:24
антон, вообще не вижу проблем, пусть уезжают. Очередей в детсадах меньше будет
Гость
1 апреля 2014, 10:52
Я тут уже 2 года тусуюсь, с квартиры на квартиру, как мне сделать эту временную регистрацию?))
Гость
1 апреля 2014, 11:50
кс кс кс, нужно просить хозяев. Но они, как правило, всегда против. А если и соглашаются, то арендная плата увеличивается.
Гость
1 апреля 2014, 14:18
Какой бред. Как показывает практика , приезжие более целеустремленные и трудолюбивые. Из моих знакомых 80 % приезжие, достойные ныне жители Красноярска. Людям в настоящее время свойственна миграция, красноярцы покоряют Москву , Питер, Красноярск завоевывают не худшие умы малых городов края. Дискриминация одним словом.
УРА!!! Так держать "красноярцы"! При таких условиях город городу нет развития. Не долго Красноярск был миллионником. Так вот и забудьте об этом статусе, после таких законов. Ну что вы на Москву равняетесь, где Москва, а где Красноярск. И в Москве для льгот 10 лет прожить надо. 4 года здесь живу и с каждым годом больше и больше разочаровываюсь в этом городе!!! Красноярску даже до Новосибирска расти и расти. Какое счастье, что я скоро уеду из этого города!
ghjfghfjdh, в Москве надо прожить 25 лет, что бы получать прибавку к пенсии, инвалидности или другой соц выплате, включая компенсацию за детский сад.
Гость
3 апреля 2014, 17:29
ghjfghfjdh, интересно, и в чём это Красноярску "расти и расти до Новосибирска"? Вы прожили всего четыре года в городе, и уже всё чётко обозначили и расставили точки. А вы всё сделали, чтобы город вас принял? Старые города куда неохотнее берут гордецов, чем молодые. Об этом вы задумывались? И, знаете, большинство тоже будут счастливы, что такие, как Вы, отсюда уедут. Удачи на новом месте!
Гость
4 апреля 2014, 19:56
Чем БОЛЬШЕ людей живёт в городе, стране, тем ЛУЧШЕ. Мнения, о том, что меньше народа - больше кислорода, полнейший бред и на руку только врагам нашей страны. Пусть люди приезжают, пусть работают, больше налогов, больше рынок сбыта. Не льготы коренным, а строительство удобных новых районов, чтобы хорошо было ВСЕМ жителям, чтобы в наш город люди хотели и ехали. Внутренняя миграция - это очень хорошо. Кстати, я родилась в Красноярске, родители и обе бабушки - аналогично, но не пойму, почему мне за это положены какие-то льготы. Есть другие достоинства)))
Гость
2 апреля 2014, 08:44
может тогда льготы сделать по красноярскому краю !? Что бы небыло обидно людям которые живут по соседству , но в Крае .
антон, вы же не на трассе живете между городами, в том городе где прописаны, там и надо льготы получать.
Гость
1 апреля 2014, 08:58
Интересно, как будут определять сколько человек жил в городе? Родом я с Назарово, но в Красноярске уже живу с 1998-го года. Тут снимаю квартиру, прописка в Назарово. Я буду считаться коренным жителем?
Сейчас-7°C
переменная облачность, снег
ощущается как -12
4 м/c,
с-з.
750мм 59%Понаехали тут