Город Украинская битва

Украинская битва

В Красноярске набирают полк добровольцев на Украину — свидетели уличных боев в Киеве говорят о панике в городе, но отказываются от помощи

В Красноярске объявлен набор добровольцев для отправки на Украину. Ветеранам горячих точек предлагается ехать под видом туристов, а их задачи окутаны тайной. Красноярцы, перебравшиеся в свое время на Украину, сообщают о панике, массовой скупке продуктов, взрывах гранат и резком скачке цен. Некоторые из них считают, что за всем этим — новое «будущее Украины», и не понимают, зачем там нужны сибирские добровольцы.

Красноярцам предложили отправляться добровольцами на Украину, последние три месяца переживающую смутные времена. О создании «Сибирского добровольческого полка» было объявлено в среду, 25 февраля.

Публичное мероприятие добровольцев на теплоходе «Пересвет» у Театральной площади посетили порядка 30 человек. Изрядной части собравшихся было сильно за сорок, и события на Украине они предпочитали обсуждать у кулера с горячим чаем. Затем посетителям было предложено занять места в зале. С первых же минут серьезный тон мероприятию задал представитель корабельного храма «Пересвета» Александр Александров, предложив немедленно отключить мобильные и любые разговоры продолжать на улице.

Не жалея красок, собравшиеся раскритиковали все происходящее на Украине:

По словам г-на Александрова, полку решено было присвоить имя былинного богатыря Пересвета, являвшегося «лучшим воином тысячелетия».

Начальником штаба формирования себя объявил 58-летний атаман красноярского общества «Станица Арей» Александр Шитиков. По словам казака, в полк уже записалось около 20 человек. Добровольцем может стать любой желающий, но отбираются самые опытные — ветераны горячих точек, бойцы спецназа, казаки. Главной задачей полка на сегодня г-н Шитиков назвал сбор денег для финансирования похода.

Ни место, ни дату отправки эшелона добровольцев никто из собравшихся не раскрыл. «Мы действуем в рамках правового поля России. Каким образом будут действовать наши товарищи, нам не совсем известно. На территории Украины — тайна сия велика есть», — заявил лидер движения особого назначения в поддержку армии, флота Вячеслав Александров. Казак Александр Шитиков добавил, что расселение добровольцев на Украине планируется в индивидуальном порядке и никакого официального статуса у них не будет.

Кадры телесюжетов из Киева действительно чем-то напоминают панорамы фильмов о Великой Отечественной войне: баррикады, дым, обгоревшие фасады зданий, люди, пересекающие улочки короткими перебежками.

По сообщениям федеральных СМИ, массовые митинги начались в столице Украины 3 месяца назад в ответ на решение властей приостановить интеграцию в Евросоюз. В декабре полиция идет на жестокий разгон и демонстрантов и Киев накрывает волна насилия. На митингах появляются люди, вооруженные пневматическими винтовками, дубинками и самодельными щитами из досок. Лидеры протеста обвиняют власти в стрельбе по демонстрантам. В январе митингующие захватывают здания ряда областных администраций.

По данным на 18 февраля число погибших во время митингов составило 82 человека, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минздрав Украины. 22 февраля парламент страны отправляет президента Виктора Януковича в отставку. На сегодняшний день его местонахождение неизвестно.

«В последние выходные в городе не работало метро, все выезды из Киева были блокированы.

Людей охватила паника по поводу продуктов — в супермаркетах все было сметено за день. Некоторые банкоматы перестали работать, деньги заблокировали на картах», —

рассказывает о событиях последних выходных в Киеве 24-летний Евгений Бычак, переехавший с родителями на Украину из Красноярска 10 лет назад. Офис компании, где работает молодой человек, расположен в самом эпицентре уличного противостояния, и уже неделю никто из его коллег не работает. Никакого особого беспокойства молодой человек не высказывает, утверждая, что все «прояснилось» и «массовой истерики нет».

Визит красноярского студента СФУ Ярослава к киевским родственникам выпал на дни самых ожесточенных уличных боев. Парень вспоминает, как «с утра до ночи «Беркут» (полицейский спецназ. — А.П.) толпу разгонял светошумовыми гранатами. Из-за баррикад движение транспорта в худшем состоянии».

Запорожский предприниматель Игорь Бондаренко (перебрался на Украину из Красноярска вместе с семьей несколько лет назад) поведал автору о существенном роcте цен: литр 92-го бензина подскочил с 9,8 гривен до 12 (45,6 руб. за литр. — А.П.). Часть опрошенных сетовала на массовые попытки снести памятник Ленина; часть явно не понимала, зачем кому-то вмешиваться в украинские дела. Студент Ярослав события на Майдане называет «будущим Украины».

По данным красноярского аэропорта «Емельяново», прямых авиарейсов на Украину из города нет, однако через Москву в Киев летает в среднем 25 тыс. человек в год. Руководитель департамента коммуникаций аэропорта Михаил Дидоха отметил, что в разгар украинского кризиса компания «Международные украинские авиалинии» свернули переговоры об открытии рейсов Красноярск – Киев.

Тем не менее число красноярцев, желающих провести отпуск в Крыму или Закарпатье, не снижается.

В компаниях «Дюла-Тур», «СВ-тур» и «Меридиан» заявили, что никакого отказа от купленных путевок нет, летние туры по-прежнему исправно бронируются.

«Черноморское побережье Украины традиционно популярно у лиц, предпочитающих санаторное лечение простому отдыху. В отличие от Китая оно здесь существенно дешевле. Кроме того, часть красноярцев имеет там родственников, другая едет для посещения религиозных объектов, которые нельзя просто так взять и перенести», — поясняет стабильность спроса директор «Меридиана» Светлана Сиротинина. Играет роль и расстояние. По мысли г-жи Сиротининой, живя в Сибири, красноярцы меньше вовлечены в панику относительно украинских событий.

Антон Понарин

Фото Андрея Стенина (РИА Новости)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства