перейти к публикации
10 комментариев к публикации

Лучшим студентам назначили стипендии по 7 тысяч

Гость
28 января 2014, 14:47
У нас в 2010 повышенная стипендия на гумфаке была чуть больше 2000 рублей. Не особо поживешь :))) У технарей была, конечно, выше :)
Гость
28 января 2014, 20:56
Мари, стипендия, про которую написано в статье - не повышенная, а именная! Она выдаётся в дополнение к повышенной за особые успехи в науке. Я тоже такую получала - 2 тыс именной + 2 тыс (или 3 тыс) повышенной. Мне хватало (я жила с родителями). Хорошее время было, жаль, что закончилось.
Гость
29 января 2014, 12:34
Я все понимаю, но раньше и времена были другие. Сейчас у студента-технаря (меня то бишь) стипендия 2800. И это при условии закрытии сессии вовремя и на "отлично". Общежитие 2000 в месяц, обед в студ. столовой меньше чем на 100 не выходит. Список можно продолжать, но, думаю, и так всем все понятно. Даже учитывая именную стипендию, студент будет получать около 10 000 в месяц. Вроде нормально, но чтоб получать именную стипендию, нужно учиться и заниматься научной деятельностью, а не халтурить. Тогда сюда добавляются расходы на литературу, научные статьи и прочее, на что, как всегда, не хватает денег у университетов. 7 тысяч, конечно, хорошие деньги, но не в наши времена - на них можно разве что выживать.
Гость
28 января 2014, 13:32
Помню свою стипендию, за отличную учёбу, повышенная, 1100 рублей была (начало 2000-х). Сейчас на повышенную стипендию и пожить можно..
Гость
28 января 2014, 18:21
Андрей, 3000р - повышенная степендия. За общежитие 1300-1800р в месяц. Итого в среднем 1500. Долго ли поживешь? Времена меняются, как и цены.
28 января 2014, 13:31
В студенческие годы это куча денег :)
Гость
28 января 2014, 16:07
Сам технарь, была повышенная стипендия 900 в 2005... Никто вообще не понимал смысла этих денег.
Гость
28 января 2014, 17:31
да уж рамки конечно сейчас ой как размыты помню в начале 2000-х кому то родители давали по 500 рублей в неделю. казалось ничего себе как много мне родители помогали давали 1-1.5 тысячи остальное сам зарабатывал. но работая студентом в начале 2000-х больше 200-300 рублей в день не получали. если совмещать с учебой. типо по вечерам работать или по утрам) приходилось идти разнорабочими на стройку за 50-60 рублей в час. порой даже пропуская учебу..а что жить то надо было как то сейчас вот читаешь или слышишь что студенты планируют ЗП получать по 100 тысяч и больше. смешно становится при даже нынешних реалиях. смешно конечно покажется. но в те времена 200-300 рублей в день за 3-4 часа работы казались просто отличной суммой. для обычного студента живущего в общежитии. многие тогда стипендию не получали. бюджетные места весьма ограничены были. конкурсы поболее были теперешних
Гость
29 января 2014, 00:54
бывший студ, вы правда считаете, что сейчас стало больше бюджетных мест? В этом году заканчиваю и скажу, что с каждым годом их всё меньше и меньше. А цены за 10 лет тоже не изменили что ли?
28 января 2014, 16:31
Как у нас в давние года. Стипендия разделенная на 30 дней равнялась хорошему обеду в день и еще оставалась на кино.1-1.5 руб./в день