Город Над созвездием Большой Медведицы взорвалась сверхновая звезда (фото)

Над созвездием Большой Медведицы взорвалась сверхновая звезда (фото)

Жители Красноярска могут наблюдать в телескоп за взорвавшейся сверхновой звездой.

Как сообщила НГС.НОВОСТИ сотрудник пресс-службы планетария при Сибирской государственной геодезической академии (Новосибирск) Виктория Дамм, сверхновая звезда вспыхнула в яркой галактике Сигара в созвездии Большой Медведицы 12 млн лет назад, а ее свет дошел до Земли только сейчас. Сейчас звезда достигла по своей яркости 11-й звездной величины, и для ее наблюдения нужен обычный 100-кратный телескоп. Оболочка сверхновой сейчас расширяется со скоростью около 20 тыс. км в секунду, а яркость ее продолжает расти.

«Максимальной яркости звезда достигнет примерно через две недели, и будет хорошо видна даже в бинокль», — рассказали в пресс-службе.

Специалист планетария отметила, что лучше всего наблюдать сверхновую звезду, как только стемнеет — ее можно увидеть над ковшом Большой Медведицы.

Справка: Сверхновую звезду обнаружил в галактике Сигара (известной так же как M82, находится от Земли в 12 млн световых лет) доктор Стивен Дж. Фосси из обсерватории в Лондонском университете. Эта галактика — достаточно яркая для того, чтобы ее можно было видеть в бинокль; в 2004 и 2008 годах в М82 уже были открыты две сверхновые, но ни одна из них не была такой же яркой, как открытая только что.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено пресс-службой планетария СГГА

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства