перейти к публикации
20 комментариев к публикации

Безработный снял с чужой карты 40 тысяч по SMS

9 января 2014, 12:23
Гость
9 января 2014, 13:17
я в мтс приобрел сим после чего мне звонили люди и спрашивли некоторое лицо, и все утверждали что не ошиблись номером . звонил в компанию и меня уверяли что номера принадлежащие ранее другим лицам в продажу не возвращаются
Гость
9 января 2014, 17:19
Не единожды сталкивалась с симками, привязанными к чужим картам.. Считаю, что нужно банки обязать давать разъяснения людям , привязывающие телефоны к картам о возможных последствиях..причем разъяснения должны быть и устными и письменными под подпись. А то обычно, открываешь карту в банке, спрашивают: привязать телефон? - отвечаешь, что да..а чем это вылиться может и не задумываешься..Ведь мало кто о плохом думает.. Если бы пенсионеру объяснили возможные последствия, уверена, что он бы сходил в банк и отвязал бы телефон от карты или сделал бы это по телефону.. На сегодняшний день привязка симок к старым владельцам это беда нашего времени-я как-то купила симку и мне попался номер злостного неплательщика кредитов-коллекторы с нескольких банков просто одолевали звонками-и днем и ночью и вечером, причем им бесполезно объяснять о том, что у симки другой владелец-в трубку угукают, а через несколько часов опять перезванивают.. В общем, пришлось мне выкинуть эту симку и купить новую.
9 января 2014, 21:25
Наталья, банки всегда стараются навязывать смс уведомления своим клиентам. А особенно пенсионерам, получающим пенсии на карты. В красках все расскажут, подключат, а надо это человеку или нет он не понимает и просто соглашаются.
Гость
10 января 2014, 15:36
Наталья, да не обьяснять нужно, а продумать защиту от дурака к данной опции, чтоб при смене владельца сим карты на стороне оператора проверялось не подключен ли на этот номер сбербанковский счет и автоматом отключался если подключен... Но решаться этот вопрос должен как со стороны банка, так и со стороны операторов связи, вобщем клиенты не тех не других недовольны, а значит решат со временем этот вопрос, либо тупо уберут управление счетом через смс...
Гость
9 января 2014, 12:27
Помнится, както кто по ошибке привязал к моему номеру свою карту. я неколько раз в сбербанк звонила. Банку понадобилось несколько меяцев.
Гость
9 января 2014, 13:18
Света, та же фигня, а Сбере даже понять это отказывались. Два месяца отключали :(
10 января 2014, 11:16
Снять деньги, вернее перенести на счет телефона можно, отправив простое смс на номер 900 (если это сбер) в тексте нужно только указать требуемую сумму. Номер привязан к счету, поэтому дополнительная идентификация не требуется. Деньги на счет поступят мгновенно, а оповещение о снятии средств придет на этот же номер, хозяин денег сможет узнать о снятии только взяв выписку или по остатку. С телефона можно оплатить практически любую услугу в интернете или перевести на вебмани и пр. а дальше обналичка через терминал. Обезопасить себя можно, путем блокирования специальных команд для проведения финансовых операций через телефон, сделать это можно на сайте банка в личном кабинете. Будет приходить оповещение об изменениях счета, можно будет оплачивать услуги с мобильного, даже автоплатеж будет работать, но команды на оплату блокируются. Удачи!
Гость
9 января 2014, 13:44
Был у моего друга такой же случай, ни какого дела не возбудили, сказали сам виноват, денег сняли тысячси 3 максимум
Гость
10 января 2014, 00:43
Глупый и жадный молодой человек, он не ожидал с ментами пообщаться? Поделом! Со сберовской карты запросто таким образом можно снять деньги. У моей супруги карта привязана к телефону, она по смс всей нашей семье счета пополняет, можно отправить деньги на любой номер. А чел. знал что делал, это ни что иное как кража!
Гость
10 января 2014, 02:34
я номер покупал мне тоже там одного типа приходили отчеты о состоянии его счета, удержался от соблазна))
Гость
10 января 2014, 14:28
Смею предположить что это мегафон был. у них только карты выдают симки новым владельцам уже через неделю. один раз взял вторую симку мегафон так мне постоянно звонили и спрашивали какую то женщину. выкинул симку. и с мегафоном теперь не связываюсь.
10 января 2014, 15:54
Житель, В билайне то же самое, беру уже вторую симку за месяц и постоянно названивают коллекторы с разных номеров... уже зла не хватает... как с коллекторами можно бороться?
Гость
10 января 2014, 16:53
зачем симки покупать когда можно номер сменить прям на сайте оператора за небольшую плату
9 января 2014, 13:43
Что-то ерунда какая-то, ну приходит мне смс о состоянии моего счета (расход/поступление) с этой смс тупо ничего не сделаешь, в этой смс пишется-то всего 4 последние цифры с карты. Возникает вопрос: как этот воришки перечислял себе деньги по смс? Походу он еще и его телефон с мобильным приложением украл:)
Гость
9 января 2014, 14:38
John265, например в сбербанке если к карте привязан номер телефона, то ты не только можешь получать информацию, но и переводить деньги с карты на телефон путем отправки смс на номер 900 :) деньги списываются автоматически без всяких подтверждений.
Гость
9 января 2014, 14:57
John265, У Сбера есть возможность с привязанного мобильного телефона управлять счетом с помощью команд посредствам СМС. Можно, например, пополнять счет этого телефона. Кому-то может и удобно, но, как видим, при утере симки/номера безопасность счетов и карт стремится к нулю..
9 января 2014, 20:18
Все понял, это все потому что СБЕРБАНК:))))))) так только у них может...ну как обычно:)
Гость
10 января 2014, 02:20
господа комментирующие, незнание не освобождает от ответственности!
Гость
10 января 2014, 21:06
Видимо автопополнение баланса номера телефона подключено было. Продвинутые нынче пенсионеры пошли.
10 января 2014, 17:21
Запрашивает Миша Рыцаревъ: интересно, а на что тот такие доходы (нетрудовые доходы) потратил, и сможет ли он теперь похищенное возместить? (и как его участь может зависеть от того, возместит он то, или нет?)