NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Днем с огнем (фоторепортаж)

Днем с огнем (фоторепортаж)

В Красноярске прошла эстафета олимпийского огня, удивительным образом избавившая город от пробок

Во вторник, 26 ноября, в Красноярске прошла эстафета олимпийского огня. Горожане с ужасом ожидали, что мероприятие парализует город, однако транспортной катастрофы не случилось. Даже несмотря на некоторую чрезмерность торжеств с хороводами по центру и перекрытием моста, мероприятие избавило город от пробок и заставило горожан заговорить о том, что же их объединяет. Самые яркие моменты эстафеты и истории тех, кто вышел встречать огонь добровольно и по приказу, — в материале НГС.НОВОСТИ.

Справка: XXI зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. По традиции, игры начинаются с зажжения олимпийского огня, привезенного из Олимпии (Греция). Перед церемонией зажжения в стране проходит эстафета огня. Эта эстафета является самой длинной в истории Игр: ее дистанция составляет 65 тыс. км. Стартовав 7 октября, эстафета уже прошла в 67 городах страны.

В Красноярск олимпийский огонь прибыл в понедельник, 25 ноября, после эстафеты в Иркутске. «Огонь превратит улицы Красноярска в «недвижимость», — намекая на пробки, шутили в соцсетях.
26 ноября, 7:30 утра, Академия биатлона в Академгородке. Переодетых факелоносцев наставляют не подносить факел близко к лицу, не хватать его возле огня, не поворачивать вверх ногами. Собравшихся ободряют шутками, которые рождают лишь нервный смех.
8:00. От лампады с олимпийским огнем из столицы Греции в Красноярске поджигается первый факел. Его несет сноубордист Андрей Болдыков (крайний справа). «Дарить людям тепло несложно, я счастлив и спокоен», — начинает спортсмен и задыхается от волнения.
В эстафете огня участвовали 135 факелоносцев. Несмотря на внушительную дистанцию — 35 км, — для каждого из них все длится лишь пару минут: выйти с факелом из автобуса, дождаться, когда к тебе подбегут с огнем, пробежать свои метры и вернуться в кортеж.
До 9:00 под забойные песни типа «Это наш вещий сон: Раша — чемпион» факел передается по перекрытому проспекту Свободный. К удивлению автора, движение кортежа не вызывает пробок. После открытия движения перекресток с ул. Курчатова пуст.
Оценить масштабы процессии стало возможно только при свете дня. Колонну предваряли несколько экипажей ГИБДД, машины с видеокамерами и громкоговорителями. В автобусах в центре сидели факелоносцы, а замыкали действие пожарная и «скорая».
По мысли организаторов, вселять атмосферу радости в красноярцев должны были группы поддержки из грузовиков компаний-спонсоров. Молодежь из машин кричала о любви к Красноярску, встречающие требовали у них флажки, «кока-колу».
При свете дня стало видно, что основная масса встречающих огонь, — школьники. Корреспондентам НГС.НОВОСТИ они признавались, что отпросились с занятий и пришли с учителями «поболеть за Россию».
Иногда, под воздействием эмоций, факелоносцы напрочь забывали об инструкциях. Размахивали факелами, как снятыми майками на концертах, и норовили покрепче обнять друг друга.
Шеренги ожидающих огонь выстраивались не только в центре города, но и на заснеженном острове Татышев. По словам представителей Красспорта, воспитанники детских спортивных школ пришли сюда добровольно. Сами дети со смехом это отрицали.
Факел на велосипеде привозят на остров и готовят к заплыву с моржами. Немалую роль во всем действе играют хранители огня (на фото — в синем). Немногословные мужчины (по неофициальной информации — сотрудники ФСО) в случае чего поддают газу для огня и координируют движения факелоносцев.
«Морж» Александр Петшак готовится передать факел в воде, температура которой лишь +5. До заплыва в Енисее мужчина усиленно тренировался, плавая в ледяной воде с баллончиком монтажной пены. «Как зашел в воду с факелом, волнение смыло», — признается он.
Заместитель директора «Сибирской генерирующей компании» Евгений Жадовец (в центре с факелом), готовясь к забегу вокруг «Арены.Север», напротив, абсолютно спокоен. «Потухнет — снова подожжем», — говорит энергетик.
Общественник Юрий Ким (на фото справа) стал факелоноцем, заполнив анкету на сайте компании Coca-Cola. После эстафеты он выкупил факел за 12800 руб. и продавать его не собирается. Прохожие просят у парня подержать факел и фотографируются с ним на телефон.
15:00. Пробок по-прежнему не наблюдается — дороги практически пусты. Возможно, сказалась паника, заставившая горожан отказаться от личного транспорта, возможно — оперативное регулирование потоками тремя сотнями инспекторов ГИБДД.
В погонях за зрелищем школьники и студенты несутся по опустевшим улицам. На вопрос автора, что они тут делают, звучит обтекаемое: «Посмотреть, поддержать, мы же Россия».
Единственный серьезный, но кратковременный затор корреспонденты НГС.НОВОСТИ зафиксировали в 16:00 на ул. Вейнбаума, когда факел начал передаваться по центру.
Капитан МЧС Алексей Краснов признается, что мечтал пронести факел ровно 30 лет. В 1980 году его, 13-летнего парня, не допустили к эстафете огня на Олимпиаде в Москве. «Такие масштабные мероприятия — единственное, что может объединить нас сейчас», — убежден мужчина.
Большинство же встречающих факел на ул. Ленина, на взгляд автора, об объединении народа огнем думало меньше всего. Молодые люди сообщали, что на время эстафеты их попросту сняли с лент в университетах и колледжах.
За шеренгами студентов прогуливались женщины среднего возраста. В руках одной из них корреспонденты НГС.НОВОСТИ обнаружили листок с названиями студенческих групп и местами их дежурства. Не исключено, что без таких мер количество встречающих было бы меньше.
К 17:00 Театральную площадь оккупирует толпы студентов ПТУ и лицеев. Все спешно одевают балахоны с номерами учреждений, преподаватели веселят студентов как могут.
В 17:30 эстафета выходит на финишную прямую. Олимпийский кортеж выезжает на Коммунальный мост. Отсюда огонь пойдет на Центральный дворец спорта им. Ивана Ярыгина.
В конце мероприятия собравшиеся перед стадионом Ярыгина вяло реагировали на реплики ведущих и оживились лишь когда факел пронесся прямо среди тысячной толпы в руках чемпионки мира по биатлону Ольги Медведцевой.
После общих слов первых лиц края о том, что «Красноярск — спортивная столица Сибири», от последнего факела эстафеты была зажжена чаща огня, и Красноярск на один день стал столицей Олимпиады.
Внизу за всем происходящим наблюдали утомленные хранители огня, пробежавшие, в отличие от факелоносцев, все 35 км эстафеты. На финише они по-прежнему не отвечают ни на какие вопросы и ловят глазами малейшее движение толпы.
Хранители огня забирают частичку пламени в специальную лампаду. От нее факел будет зажжен в следующем городе эстафеты — Абакане.
Антон Понарин

Фото Ольги Ярцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства