он что, испаряется этот килограмм? куда он стал деваться? или как всегда-воруют?
Так в пакет герметичный его поместите...вот ученые, елки палки
Гость
13 ноября 2013, 00:54
В настоящее время эталон килограмма - это пластиковый конусообразный цилиндр прямоугольной формы из сплава никеля и плутония, который был изготовлен из высококачественного калёного стекла в 1889 году.
А все эти шароообразные кремнии не лучше.
Гость
12 ноября 2013, 23:24
Нельзя делать эталон в виде шара: или сломается или потеряется!!!
Гость
12 ноября 2013, 23:21
Недавно в Париже построили здание шириной 2 метра, высотой 2 метра и длиной 1002 метра. Оно предназначено для хранения эталона километра.
"эталон килограмма, который сейчас хранится в Международном бюро мер и весов в городе Севр (Франция), начал терять массу" - как же это определили? Для этого ведь надо было сравнить его с другим, более эталонным эталоном. Взвесили? Так ведь весы тоже надо поверять по какому-то самому эталонному эталону.
Гость
13 ноября 2013, 16:54
Anthrax, меня тоже мучает этот вопрос!!!
Гость
13 ноября 2013, 21:42
Anthrax, Посчитали, наверное. Допустим, приложили известную силу и замерили ускорение. Хотя здесь надо еще как-то сопротивление учесть.
Грибник_, Блеск! Самый правильный коммент! Я тоже не понимаю, с чем можно сравнить эталон? Это с ним сравнивают все меры массы. И как узнали, что он не правильный?
Гость
12 ноября 2013, 19:42
Грибник_, элементарно! Существует 80 копий международного эталона и их периодически сверяют с оригиналом. Поскольку графики отклонений идут вверх, значит парижский эталон теряет массу. Откройте Вики, в конце то концов! А то из чугуна собрались вытачивать...
Эталон - это очень серьезно, тем более килограмма! От которого отталкиваются все прочие константы СИ. Даже "эталонный метр" уже считают по длине волны лазера, не говоря уже о времени. А вот "эталон килограмма" - это физическая вещь. И если учесть точность эталона, цена материала, из которого он изготовлен, не имеет значения - она исчезающе мала, по сравнению с прочими расходами на замену международного эталона.
Гость
12 ноября 2013, 17:36
в Европе с ресурсами совсем походу худа раз к нам обратились...
Гость
12 ноября 2013, 17:36
В магазинах уже давно килограммам 900 грамм весит и литр уменьшился до 950 мл.
Гость
12 ноября 2013, 19:13
SL, так вот в чем проблема то )))
Ну теперь все наладится и снова будет 1 кг = 1000 гр, а не 900
Гость
12 ноября 2013, 17:24
Это финальная часть крупного европейского научного проекта под названием "Авогадро". Цель проекта - объединение эталонов длины, времени и массы. Для этого необходим эталон из максимально чистого материала, которым является на сегодняшний день монокристаллический кремний. Более того, необходим не просто чистый кремний, а изотопически чистый, то есть содержащий атомы только одного изотопа кремний-28. Технология получения кремния - 28 есть только в России. Этот килограмм нарабатывали на центрифугах, там же где раньше получали уран - 235. Жителям Красноярска надо гордиться, что у них есть такое производство. А завод выполнял и будет выполнять заказы со всего мира.
Гость
12 ноября 2013, 17:21
Эталон начал терять массу... интересно, а его с другими экземплярами эталона сравнивали? А вдруг это гравитационная постоянная уменьшилась?;)
Гость
12 ноября 2013, 19:26
Extremer_, именно так - поверяли с ним другие эталоны и заметили потерю массы. Речь ведь идет о миллионных долях грамма, но для международного эталона это уже огромная погрешность. Когда речь идет об эталонной точности, стоимость материала из которого эталон изготовлен - это просто гроши. Поверка и подгонка будут стоить на несколько порядков дороже, чем изготовление "болванки".
Гость
13 ноября 2013, 01:06
Extremer_, масса - это количество вещества. Ускорение свободного падения на массу не влияет.
Гость
13 ноября 2013, 10:03
Extremer_, масса от гравитационной постоянной не зависит!!! от неё только вес зависит!
Гость
12 ноября 2013, 17:14
В Красноярске уже факел для олимпиады сделали, результат все знают))) Давайте еще эталоном веса накосячим))
Гость
12 ноября 2013, 17:11
Прочитала некоторые комменты - "Один эталон тух все время", "Ага, все будет так же как с факелом, опозоримся на весь мир" и тому подобные - и поражена.
Люди, вы статью-то прочитали? Наше будет только СЫРЬЁ, а эталон будут делать в Берлине.
Уж без причины-то зачем свою страну хаять?
Гость
12 ноября 2013, 17:19
Катрина,
Они ненавидят свою страну. Живут тут и каждый день мучаются.. страдают каждый день.
Камменты пописывают тут - хоть какое-то облегчение.
Какая разница из чего изготовлен эталонный килограмм, главное что бы весы точно вес показывали, а то попросил 1 апельсин взбесить так он на 470 грамм вытянул, я апельсин приподнял, а весы показывали 230 грамм, вероятно апельсин невидимка. А тут сплавы что сверять кто-то будет так что бы було.
а почему круглый? его же на весы неудобно ставить - скатится
Гость
12 ноября 2013, 19:10
8923248, тоже удивило, что круглый будет. А потом будут делать эталонные весы с круглой формой
Гость
12 ноября 2013, 19:16
8923248, никто эталон на весы не ставит, не существует весов с такой точностью, как у эталона.. Международный эталон используется для поверки эталонов всех стран, ну а те уже для проверки эталонов попроще и так далее, вплоть до гирь на рынке.
Тотошка, напильником и шкуркой подправил. Пастой ГОЭ еще натереть.
:)
Гость
12 ноября 2013, 18:14
Тотошка, это не тот килограмм который ты выточишь на коленке.
это образцовый килограмм, где ровно 1,000000 Кг. (После запятой должно быть вроде минимум 6 нулей.)
Так точно ты не сможешь выточить, не найдётся у тебя таких точных весов.
Ага, все будет так же как с факелом, опозоримся на весь мир)
Гость
13 ноября 2013, 13:23
Евгений, а что с факелом было не так?
Гость
12 ноября 2013, 10:47
"Специалист добавила, что шар эталона будет идеальной формы"
Идеальной сферы не бывает, только в теории
Гость
12 ноября 2013, 12:22
otr, с вопросами "почему?" вас нужно отправить обратно в школу.... даже наблюдая квантовые явления мы самим фактом наблюдения вносим изменения в систему и тд и тп
Евгений,Alex, вот зануды:))) "Идеальной" - в достаточной мере для данного предмета. Алекс, а квантовые изменения при наблюдении изменяют массу объекта?
Гость
13 ноября 2013, 01:00
Alex, когда говорят и т.д. и т.п. - это значит, что чего-то не понимает человек. Идеальной сфера быть может, только вот вы можете ее не распознать как идеальную. Поправлю вас, если речь идет об искажениях при наблюдении.
Достижения
Свой среди своих