"..Также в доме установлены воздушные насосы, способные получать тепло снаружи и передавать его внутренним помещениям.."
Объясните, "снаружи" это откуда? С улицы, когда там -30°С? Или когда на улице +30°С они нагревают внутренние помещения?
artik69,
Тепловой насос — это «холодильник наоборот». Принцип работы тепловых насосов и обычных холодильников одинаков и основан на двух хорошо знакомых всем физических явлениях.
Первое: когда вещество испаряется, оно поглощает тепло, а когда конденсируется, отдает его.
Второе: когда давление меняется, меняется температура испарения и конденсации вещества — чем выше давление, тем выше температура, и наоборот.
Гость
24 октября 2013, 06:02
artik69, ниже -14С тепловые насосы малоэффективны. В -30 они будут работать вхолостую, если будут брать тепло из воздуха. А вот низкопотенциальная энергия солнечных коллекторов вполне содйет. Но домик уже золотой вышел.
Скептик, я не знаю, от чего там освещение. Но мне просто по логике вещей становится непонятно. Страна, имеющая тучу электроэнергии, продает ее в Китай за бесценок, а своих жителей заставляет экономить и переходить на энергосберегающие лампы, плюс выставляет высокие тарифы за эту самую электроэнергию. Это просто я как пример назвал.
Гость
23 октября 2013, 12:37
Nord, та же ситуация у нас в стране с нефтью. всем продаем, за то бенз у нас самый дорогой.
Гость
22 октября 2013, 18:09
Вася, там 24 квартиры, а не 10.
Гость
22 октября 2013, 17:51
А решетка то там нафига???....что бы носки не сушили?)))
Гость
22 октября 2013, 22:01
Мотокроссер, Чтоб не обжечься :)
Гость
22 октября 2013, 17:29
Получается квартира обошлась каждому по 5.7 млн??? В дивногорске? около 35 квадратов?
Василий, В доме 24 квартиры — 10 однокомнатных квартир площадью от 32 до 37 кв. м, 14 двухкомнатных площадью от 48 до 54 кв. м
Гость
22 октября 2013, 18:12
Василий, 57000000/24=2375000 в среднем.
Гость
22 октября 2013, 20:04
Василий, если дальше углубиться в арифметику, то стоимость кв. метра будет около 54 тыс. р., вполне приемлимо за новый "Энергосберегающий дом" даже в дивном, где экология в 10 раз лучше!!!
Гость
22 октября 2013, 17:25
А на фото нано-батарея из чугуна-последняя разработка российских ученых
Гость
23 октября 2013, 13:40
Олег, вы так говорите, как-будто только строители виноваты в том, что для наших условий эксплуатации, с учетом общей загрязненности систем водоснабжения, ещё не придумали ничего лучше, чем чугуниевые батареи.
Достижения
Свой среди своих