NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Мусульмане вышли молиться на газоны у мечети (видео)

Мусульмане вышли молиться на газоны у мечети (видео)

В Красноярске отмечают праздник жертвоприношения — Курбан-байрам

Несколько тысяч мусульман вышли на молитву у единственной в Красноярске мечети. Сегодня, 15 октября, верующие отмечают праздник жертвоприношения — Курбан-байрам.

Около 9 часов утра мусульман у мечети начали поздравлять с праздником. В частности, поздравления принес представитель православной церкви митрополит красноярский и ачинский Пантелеимон. После председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края, муфтий Гаяз-хазрат Фаткуллин обратился к верующим с речью и начал читать молитву.

В это время территория мечети не смогла вместить всех мусульман на молитве — они расположились на газонах. Здесь же продавались бараны для жертвоприношения. Их привезли несколько «ГАЗелей». Приносить жертвоприношения на территории мечети в Красноярске запрещено, поэтому верующие раскупали животных и увозили с собой.

Мероприятие длилось в течение часа — после верующие начали расходиться, создавая на пр. Металлургов пробки. На месте работали 5 экипажей ДПС.

Справка: Курбан-байрам (араб. — праздник жертвоприношения) — исламский праздник окончания паломничества в Мекку. В этот день у мусульман принято совершать полное омовение, закалывать овец и есть баранину, раздавать милостыню.

НГС.НОВОСТИ

Фото и видео НГС

Молитва у мечети
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства