Город Relax: Полунин, говорят, ненастоящий!

Relax: Полунин, говорят, ненастоящий!

Труппа известного клоуна Славы Полунина устроила в оперном театре снежный буран, но заставила сомневаться в главном персонаже шоу

В минувшую среду корреспондент НГС.РЕЛАКС посетил одно из шести красноярских выступлений коллектива Вячеслава Полунина — бывшего руководителя театра «Лицедеи» и клоуна с мировым именем. Его Slava's SnowShow («сНЕЖНОе шоу») с успехом идет по всему миру и, по мнению критиков, стало «театральной классикой ХХ века». Впервые Полунин приезжал в Красноярск в 2011 году. На этот раз появилась информация, что клоун отправил вместо себя дублера. Однако зрителей это не особо расстроило — артисты собрали полный зал театра оперы и балета.

Справка: Полунин Вячеслав родился в 1950 году. Окончил ЛГИК им. Н.К. Крупской и эстрадное отделение ГИТИСа. Начал карьеру как актер-мим, клоун и режиссер. В 1980-е годы Полунин стал одним из создателей театра «Лицедеи», многие миниатюры которого обрели огромную популярность («Низзя», «Голубая канарейка», «Асисяй»). С 1988 года Слава Полунин в основном работает за границей, но регулярно приезжает с гастролями в Россию, а его «сНЕЖНОму шоу» в 2013 году исполнилось 18 лет.

Полумрак. Все усыпано толстым слоем бумажного «снега». На сцене стоят мрачные декорации, окутанные синим свечением. Пока собираются зрители, звучат гудки и шум паровоза из грустной и ласковой композиции Train Station, традиционно предваряющей «сНЕЖНОе шоу». Зал набился до отказа, многие пришли семьями. Дети в восторге от «снега», бегают и опрокидывают друг на друга целые охапки. Томясь в ожидании звонка, за «снежки» взялись и взрослые.

Наконец прозвучало короткое музыкальное приветствие, однако детей это нисколько не успокоило. Корреспонденту НГС.РЕЛАКС тоже досталось — на голову посыпался обильный снегопад. Утихомирило детвору только выключение света.

Его содержание вкратце можно передать так: за полтора часа на зрителя вываливается фейерверк из миниатюр, не связанных между собой единым сюжетом. Здесь есть легендарные моменты из «лицедеевского» прошлого Полунина — такие как «Голубая канарейка» («Блю-блю-блю канари»), трогательная сценка с чемоданом и пальто, незабываемый «Асисяй».

Через все шоу проходит явная философская линия — помимо торжества клоунады здесь можно разглядеть и тень страха, смерти и печали. Грустный номер с петлей на шее незаметно перерождается в смешную пантомиму, а корабль из кровати с парусом-простыней вызвал у корреспондента НГС.РЕЛАКС восторг и заставил вспомнить про мечты о морских приключениях из далекого детства.

Всеобщий восторг наступил, когда клоуны пошли гулять по спинкам кресел, обрызгивая визжащих детей «дождиком» из бутылки минералки, а яркий свет, разорвавший темноту, перерос в могучую метель из нарезанных бумажных квадратиков-снежинок, устремившуюся в зал мощным теплым потоком. Зал загудел от восторга.

Антракт был ознаменован ярким действом с паутиной, в которую «зеленые» человечки облачили огромный зал театра, натянув ее прямо поверх голов зрителей. По мнению автора, те, кто сидел на балконах, многое потеряли. Лишенным близкого контакта с клоунами, обитателям балконов оставалось лишь наблюдать сверху.

Наибольшую радость у корреспондента НГС.РЕЛАКС вызвал грустный клоун Асисяй — самый яркий персонаж Полунина, впервые появившийся в советских телевизорах в новогоднюю ночь 1981 года.

К неудовольствию некоторых зрителей, фотографировать действо было строго запрещено. Охранники пресекали даже попытку навести телефон на сцену, не говоря уже о бликах фотовспышки.

Под конец представления, когда со сцены в зал начали выкатываться огромные шары, вовсе наступила какая-то анархия на грани с безудержным весельем. Еще как минимум полчаса после финального звонка никто и не думал расходиться — и взрослые, и дети увлеклись снегом и шарами, забыв про артистов.

Музыкальный ряд, включающий композиции Vangelis, английского саксофониста Джона Шурмэна и, конечно же, легендарную «Голубую канарейку», подобран очень грамотно и вызывает гамму эмоций. Творческий коллектив Славы Полунина завершит свои гастроли сегодня, в субботу, 12 октября, — всего в Красноярске таким образом пройдет 6 выступлений. Билеты продавались по цене от 1000 руб. до 3500 руб.

Через пару дней после посещения шоу автор с удивлением узнал, что вместо Славы Полунин (клоуна в желтом) якобы выступал его дублер.

Зрители, побывавшие на первых выступлениях, утверждают, что в самом начале выступления артисты честно заявили, что знаменитый клоун по неизвестным причинам не смог приехать, а вместо себя прислал дублера. Однако представитель организаторов гастролей, администратор регионального отделения билетного оператора kassir.ru Роман Орешонков отказался давать НГС.РЕЛАКС какие-либо комментарии по этому поводу.

Впрочем, на впечатления автора этот факт никак не повлиял — во время выступления никакой разницы он не заметил. Даже если вместо Славы и был дублер, артистам удалось на полтора часа окунуть присутствующих в беззаботное детство.

Максим Косов

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства