Город Пилота упавшего Ан-24 приговорили к 4,5 годам колонии

Пилота упавшего Ан-24 приговорили к 4,5 годам колонии

Пилот не признал себя виновным в катастрофе, в которой погибли 12 человек

Пилота упавшего в Красноярском крае Ан-24 приговорили к 4,5 годам в колонии-поселении. Красноярский краевой суд огласил приговор в среду, 2 октября.

Авиакатастрофа произошла 2 августа 2010 года. При посадке самолета командир в условиях плохой видимости снизил самолет ниже установленной безопасной высоты в 100 м. Когда Ан-24 вышел из облаков, обнаружилось сильное отклонение от курса. На высоте 15 м командир попытался прекратить снижение, но не смог. Самолет с 15 пассажирами столкнулся с деревьями, рухнул на землю и загорелся в 700 метрах от взлетно-посадочной полосы аэропорта Игарки. В результате катастрофы погибло 12 человек.

Суд признал 61-летнего пилота Николая Козлова виновным по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушении правил безопасности и эксплуатации самолета, повлекшем гибель людей).

Учтя смягчающие обстоятельства, суд назначил ему наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии-поселении, а также постановил взыскать с него процессуальные издержки в сумме 241,8 тыс. руб. Сам пилот вину не признал.

НГС.НОВОСТИ

Фото ГУ МЧС России по Красноярскому краю

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства