перейти к публикации
175 комментариев к публикации

«Чек-Су.ВК» завершает строительство дороги для вывоза сырья в Красноярск

9 августа 2013, 18:46
Эдхам Шукреевич, ни чего не стоят ваши слова, сказанные на собрании в ГорДК... жаль...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
9 августа 2013, 11:39
Кого смешат то - экспертизу еще не прошел, а дорогу прокладываем. да тут и без экспертиз понятно, что заводу быть. И чихали все на народ который против.
Гость
9 августа 2013, 18:08
ninel, может и так.. но на самом деле, если запуск этого завода действительно будет оказывает негативное влияние на здоровье людей, люди начнут покидать город, а приезжие обходить его стороны, если ли в этом выгода властям? сомневаюсь
Гость
9 августа 2013, 19:12
Georg, выгода всегда есть, налоги же в бюджет!!
Гость
9 августа 2013, 19:33
ninel, как бы свой грузовик пристроить на эту работу?
Гость
9 августа 2013, 11:42
Выборы всё ближе и ближе))
9 августа 2013, 13:13
Прохожий, .. поэтому для отвлечения внимания снова тему подняли. Народ, прозрейте.
Гость
9 августа 2013, 14:00
Глагол777, просто смогом, дымом, туманом глаза застилает
Гость
9 августа 2013, 11:47
Построят дорогу от карьера до магистрали, а дальше М54 добивать будут?
Гость
9 августа 2013, 14:23
Акбулатов же первоначально подписал согласование на строительство завода, будучи председателем правительства. Сейчас какую-то пургу гонит!
9 августа 2013, 14:30
В первую очередь должен править народ! А не "кучка" олигархов, которым наплевать на миллионный город.. Обидно за Россию! Все продали что можно.. Ещё и дураками выставили, мол мы вас слушаем и считаемся с вашим мнением. А дорога то уже готова!
Гость
9 августа 2013, 12:28
С мнением Красноярцев не считаются.
9 августа 2013, 13:10
Андрей, почему Вы так думаете? Многие Красноярцы "за". Я например.
Гость
9 августа 2013, 14:05
Андрей, поддержу Глагола777. я тоже за строительство
Гость
9 августа 2013, 14:20
Глагол777, почему вы за?
Гость
9 августа 2013, 11:45
Завод еще не разрешили строить, а дорогу уже строят. Построят завод и никого не спросят.
Гость
9 августа 2013, 12:01
Все уже готово... и без нашего согласия... Кто еще верит в чудеса? :)
Гость
9 августа 2013, 12:50
То есть Кузнецов уже мнение Красноярцев переменил и все нормально заводу быть?
9 августа 2013, 13:55
Андрей, Кузнецов не является губернатором Хакасии.
Гость
9 августа 2013, 14:00
Андрей, ну вы же видите, что все больше людей ЗА... Сначала такого не было.. вот и формируется положительное мнение.
Гость
9 августа 2013, 13:42
Ну что вы всё ноете???? А попу от дивана оторвать и сделать хоть что-нибудь против строительства???? Вот пока мы будем сидеть, над нами будут глумиться.... Забыли 98 год как шахтёры зарплату выбивали???? они ведь своего добились, лично я считаю, что ехать некуда! везде хорошо, где нас нет, а дать простите "загадить" город городу с миллионом жителей просто НЕПРОСТИТЕЛЬНО!!!!!
9 августа 2013, 14:03
Джуська, а кто ноет? Я, к примеру, поддерживаю строительство завода. Будут другие производства открываться - также поддержу. Просто не нужно всем домыслам верить. Изучите тему, и у Вас сложится совсем иное мнение.
9 августа 2013, 14:29
Джуська, мне кажется, те кто "за" уже больны марганцевым безумием. :) А у кого дети выросли в посёлке Индустриальном точно "против". :( Я помню как на зубах скрепит и глаза жгёт. Да и сейчас тоже самое. Даже википедия знает :) В непосредственной близости от посёлка и на его территории находятся крупные промышленные предприятия (в том числе КрАЗ). Из-за плохой экологии постоянное население в посёлке практически отсутствует, инфраструктура не развита. Большинство жилых зданий было снесено к 2003 году. Многие жители Красноярска не знают о существовании посёлка, у других он ассоциируется исключительно с местами лишения свободы. Глагол777, дети есть? Если есть, то повезло тебе, но не им. А после нас хоть пожар. ;)
Гость
9 августа 2013, 14:37
Глагол777, изучил, только укрепилось отрицательное
Гость
9 августа 2013, 18:50
Если сидеть на попе и вопить почему меня не спросили, то точно построят. Если попу оторвать от кресла, то можно от завода и отбиться. Завод не законен, у него нет разрешения на строительство. Так же по краевому закону должны учитывать мнение народа. По Конституции граждане РФ имеют право на благоприятную окружающую среду.. Хотите молчать молчите. Ваши деды кровь проливали, а вы даже на форуме уже сдались. Даже слова для вас подобрать не могу.
Гость
9 августа 2013, 19:16
Матвей, Проблема в том что с точки зрения закона все законно поэтому ЧЕК СУ выигрывает все суды. Строительства тоже нет есть модернизация помещения под производство. А все разрешения подписаны властями.
Гость
9 августа 2013, 23:19
Матвей, Всем уже давно прекрасно видно, что народ не сидит «на попе и не воет», а действительно старается отстоять свои интересы. суть только в том, что этот благородный порыв все-таки не конструктивен, потому что разглагольствовать на тему загрязнения и не загрязнения – все-таки высосанные из пальца вещи. никто же пока не проверял оборудование, никто ничего и не может доказать.
10 августа 2013, 03:24
Roman, далеко не все суды ЧЕКСУ выигрывает. Погуглите: в Междуреченске (где они планируют добывать руду марганца) все суды ими проиграны... У нас они выигрывают суды только на право аренды земли (да и ради Бога пусть арендуют и платят за аренду), а на строительство яд-завода на этой земле никто разрешения не давал.. И никаких судов по этому поводу не было..
Гость
9 августа 2013, 12:02
Зачем так далеко возить? Пусть в Кемеровской области и строят завод!
Гость
9 августа 2013, 13:48
Читатель, кемерово тоже возмутились и были против, от них отстали. Власти их защитили. А у нас не хотят слышать мнение народа :(((
Гость
9 августа 2013, 13:51
Читатель, в Кемерово губернатор против,изначально там и хотели строить.
Гость
9 августа 2013, 14:05
Читатель, тут почти готовая база есть. А в Кемерово поднимать с нуля нужно. Деньги считать все умеют. И губернатор тут абсолютно ни при чем.
Гость
10 августа 2013, 09:00
Ребятя, это диверсия! целеноправлено губят развивающийся город. кому это выгодно? кто то хочет что бы люди разъехались, распродали имущество и бросили всё. цены сразу упадут! И как же верха на это все смотрят!? да так и смотрят!, что выглядит это всё как будно так и надо.
Гость
9 августа 2013, 23:11
Мне обидно и стыдно за вас продажные чиновники, бегите в Москву, мы тут загибаться будем.
Гость
9 августа 2013, 14:01
Почему нельзя построить завод возле месторождения и вывозить уже готовую продукцию? Это же прямое сокращение гигантских транспортных издержек!
Гость
11 августа 2013, 21:23
Артем, потому что в Кемерово Тулеев настоящий мужик и запертил гадюшник.
Гость
9 августа 2013, 13:58
На Троенщине на Украине тоже пытались строители не обращать внимание на протесты жильцов совсем недавно. В новостях или на ютюбе есть подробности.
Гость
10 августа 2013, 16:39
ххл, это там где строители от жителей убегали, что пятки сверкали? Смотрел, смотрел))) Но там не завод строили, а ТЦ вроде.
Гость
9 августа 2013, 12:19
Ндааа... Печально наблюдать как не считаются с мнением народа, наплевать на всё! Раз дорогу достраивают значит и завод построят! :(
Гость
9 августа 2013, 12:31
Кто дал право?! Кто дал разрешение?! Почему такое самовольничество?!
Гость
9 августа 2013, 12:45
Житель, потому что все давно решено и разрешено. Мнение народа ни кого не интересует.
Гость
9 августа 2013, 12:53
Житель, А почему с вашим мнением должен кто то считаться при строительстве дорог в Хакасии?
Гость
9 августа 2013, 13:55
все просто, потому что у них есть 30млрд.рублей, а у вас нету
Гость
9 августа 2013, 15:50
Я хочу жить в этом прекрасном городе! НЕТ Ферросплаву!!!
Гость
9 августа 2013, 12:16
есть еще такие, кто надеется что завод не построят?
Гость
9 августа 2013, 15:48
гость, Да, есть.
Гость
9 августа 2013, 13:53
вчера показывали что там от месторождений одно название, они обанкротятся через год. будут выборы то ли 8 то ли 9 сентября и там же будет урна стоять кто против или кто за завод. Только ради этого сходим на выборы. Ну а дорогу пускай делают если деньги девать не куда
Гость
9 августа 2013, 14:02
алина, Поддерживаю, только ради этого пойду
Гость
9 августа 2013, 14:13
алина, вы разве не знаете принцип выборов? уверяю вас листочков ЗА завод будет больше! И так, единогласным мнением народа ЗА, завод будет спокойно достраиваться.
Гость
11 августа 2013, 12:36
вап, если будет листочков за больше то тогда всем станет понятно какие у нас выборы
Гость
9 августа 2013, 15:16
нас травят.. в городе и так дышать нечем, а нам ещё лёгкие хотят "зацементировать" выбросами с ферросплавного завода... куда же сбежать????????? как же хочется жить................
Гость
9 августа 2013, 14:08
Как хорошо, что сваливаю в Краснодар в ближайшее время. Досвидания Сибирь!
Гость
9 августа 2013, 14:21
Южанин, удачи в Краснодаре. Там вообще проблема с работой, зарплаты ниже, И народ там как бы помягче сказать, своеобразный.
9 августа 2013, 14:22
Южанин, Привет передавай горцам
Гость
9 августа 2013, 14:47
Елена, это Ваши домыслы... Вы из тех людей, которые боятся перемен!
Гость
11 августа 2013, 00:29
Все на референдум по ферромарганцевому заводу, который будет проходить совместно с выборами 8 сентября!
Гость
10 августа 2013, 22:32
Так то и против радиоактивных захоронений протестовали, и что? Вся гадость в одном месте, привыкайте.
Гость
9 августа 2013, 13:09
К сожалению понятно что все равно его построят и мы задохнемся в яду :(
Гость
9 августа 2013, 13:08
Москва давно согласилась на завод и мнение Кузнецова и Акбулатова спрашивать никто не будет.
Гость
10 августа 2013, 16:40
Почему бы ЧЕК-СУ не построить желаемый завод в самой Хакасии или Кемеровской области? Зачем тащить всё это в ненавистный и непокорный Красноярск?
Гость
10 августа 2013, 18:10
Артём , потому что у нас есть ГЭС - завод будет потреблять огромное количество электроэнергии, а ГЭС сейчас загружена только на половину
Гость
10 августа 2013, 20:52
Артём , недалеко от Хакасии тоже есть ГЭС...
Гость
9 августа 2013, 21:57
Блин! М 54 только только залатали от грузовиков с углем сейчас еще в 2 разабольше поедут! :(
Гость
14 августа 2013, 00:35
Земляки! Читаю и в ужасе! Даже тут обработка. Знаю эти приемы. Мне стыдно за Вас ребята! Те кто не бесплатно мониторят СМИ (возможно сидя в столице) входят под разными никами и пишут о высоком (о рабочих местах, о налогоавых выплатах,о таком искреннем ЗА!) с целью влияния на общественное мнение. Подумайте о будующем поколении..
9 августа 2013, 12:01
надо уезжать из Красноярска... Жалко продавать жилье за копейки, если еще кто купит(((
9 августа 2013, 13:10
анонимный, я куплю Ваше жильё.
Гость
9 августа 2013, 14:03
анонимный, я куплю. Предлагайте за копейки.
Гость
9 августа 2013, 14:18
анонимный, готов купить ваше жилье прямо сегодня после работы за 80% от рыночной стоимости!
Гость
11 августа 2013, 21:08
Один фиг построят, а налоги - в Москву пойдут. Стоит все-таки задуматься о смене места жительства.
Гость
10 августа 2013, 17:04
В кислородной маске по городу будите ходить, работники? :D
Гость
10 августа 2013, 10:15
Да кому интересно Ваше мнение? Вкалывайте, приносите денежки, растите тех, кто будет вкалывать после Вас! Ну Вы понимате....
Гость
9 августа 2013, 11:40
Сколько не смотрел в карту, фото со спутника, так и не понял, где это месторождение и где там дорогу проложили? Хотя бы через какие населенные пункты?
Гость
9 августа 2013, 12:22
Посетитель, Сколько не смотри, фото со спутника не первой свежести!
Гость
10 августа 2013, 15:37
Посетитель, Через туим железка будет. а так дорога примерно шира-туим-беренжак и через тайгу...
Гость
9 августа 2013, 14:24
Я даже представить не могу масштаб падения цен на недвигу в Советском районе!
9 августа 2013, 14:43
Риэлтор, ну точнобдома будут стоять с заколочеными окнами, а по Планете ветер гулять. Вы сами то в это верите?
Гость
10 августа 2013, 22:52
А почему его не построить в том же туиме через который дорогу строят ведь там были заводы сейчас руины, народу рабочие места.
Гость
11 августа 2013, 14:15
"спасибо партии за это" Скоро выборы в горсовет . чО медленная смерть тоже выбор (
Гость
11 августа 2013, 20:43
Да кого из них волнует как будут жить люди.... Им главное чтобы деньги были, а на остальное они чихать хотели. Раз уже дорогу строят начали, экспертиза не закончена, и там понятно что кому то на лапу дали, а все просто формальность.... У нас же в России так дела делаются.... А на то что народ против, им все ровно... Выборы нам все ровно не помогут, это просто видимость что они интересуются мнением людей, у них там уже все решено....
Гость
9 августа 2013, 17:47
а что экономически не выгодно поставить завод в районе залежей марганца? завод в красноярске , залежи в кемерово, а возить будут через хакасию! лучше уж тогда через камчатку возите.
Гость
9 августа 2013, 20:39
35 млрд. рублей потрачено только на подготовку сырья и путей его доставки. Сам завод тоже не три копейки стоит. Неужели кто-то в здравом уме, действительно думает, что после таких трат, в сравнении с такими деньгами, любые протесты - пыль.
Гость
9 августа 2013, 23:14
Вагон, согласен, финансы были вложены огромные. И то, что правительство каким-то образом связано с этим заводом говорит о том, что он нужен государству и экономике в целом. насчет экологии – вред конечно существует, но если он не превышает дозволенную норму загрязнения, никаких раковых опухолей и выпадания волос у населения не будет.
10 августа 2013, 04:04
Вагон, тут есть небезосновательные поводы думать, что ЧЕКСУ "освоит" все взятые в кредит миллиарды и свалит на пмж на Лазурный берег... Думаю, до добычи руды, а уж тем более до ее лоставки и переработки в Красноясрке, дело не дойдет... С точки зрения рентабельности этот проект изначально убыточный... Возможно, вся шумиха "против" была изначально спланирована, чтобы максимально растянуть время... Сами посудите, компания создавалась именно под данный проект аж в 2002 году. За счет чего она существует (ничего не производя и не продавая) уже более 10 лет? Видно, что сама компания не особо торопится развивать проект. Который, кстати сказать рассчитан до 2020 года.. Т.е. большая половина времени уже протянута...
Гость
11 августа 2013, 00:34
Вагон, притчу о мышке( лягушке) упавшей в кувшин с молоком(сливками) знаешь?
Гость
9 августа 2013, 16:16
вообще-то завод давно функционирует. все остальное - пыль в глаза..
Гость
9 августа 2013, 18:37
а откуда информация о том, что завод функционирует?
10 августа 2013, 15:53
Сергей, Тебе вот так взяли и доложили все. Из надежных источников информация.
Гость
11 августа 2013, 11:02
да в разных местах - по работе, знакомые.. работают там, говорят уже первая или даже вторая очередь производства запущена давно. Че то там с зарплатами туго только..
11 августа 2013, 20:21
все независимое- зависит от денех (эт я про экспертизу)
Гость
12 августа 2013, 15:47
Согласна ,зачем сырьё к нам в Красноярск возить, перерыбатывайте в Кемеровской области или в Хакасии.............В Красноярске и так дышать нечем.
Гость
14 августа 2013, 22:00
У меня дети! Есть завод - нет будущего. Ладно я пожил ау них все впереди. Экология ужасная.
Гость
15 августа 2013, 14:18
Господа,какая может быть экспертиза!? Вы откройте любой учебник для мед.ВУЗов --- "Профпатология" или "Профессиональные болезни", почитайте про марганец и его НЕОБРАТИМЫЕ воздействия на ЦНС. Интересно,что в качестве профилактики заболеваний показано только - цитата: "Механизация и герметизация технологического процесса". Страшен не сам марганец, а пыль от размола и просеивания марганцевой руды, а также дымы при его плавке и плавке сталей где он содержится(именно ВСЁ ЭТО и будет происходить в 10км от Красноярска). Ещё в XIX в. марганец считали "нервным ядом". С этого времени стало появляться большое число работ с описанием тяжелых отравлений в виде "марганцевого" паркинсонизма. Всё давно известно,просто замалчивается сейчас. Ясен пень,что всё проплачено "кому нужно". Почему не спросили жителей города в 2009г? Почему не спрашивают сейчас? Противно всё это и предсказуемо, хитромудрая власть считает горожан дурнее себя.
Гость
9 августа 2013, 19:47
а я говорила что будет строительство, тут та же самая ситуация повторяется что и аллея, строились и никого не спрашивали. разрешения не было а они скоро открытие будут отмечать.
Гость
11 августа 2013, 13:20
У нас уже давно деньги переступили человека... Такие суммы крутятся.Уже давно пара смериться ибо построят его в любом случае! А крики голодной толпы ерунда ,плевать им и президенту в первую очередь...
Гость
10 августа 2013, 11:50
Все уже давно решено. И данная новость это подтверждает. Все остальное - игры.