Город ВИЧ-нашествие

ВИЧ-нашествие

Красноярск переживает массовый наплыв зараженных, врачи во вспышке заболевания винят новый наркотик — соль для ванн

Красноярск переживает массовый наплыв ВИЧ-инфицированных. За 2 года поток больных с неизлечимым диагнозом увеличился на 40 %. Врачи винят во всем соседние регионы, где число инфицированных доходит до 70 тыс. человек, и религиозные наркологические центры, которые для лечения перевозят наркоманов. Сотрудники сибирских центров по борьбе со СПИДом во вспышке ВИЧ видят причину в новом внутривенном наркотике — соли для ванн. Она заставляет молодых людей колоться по нескольку раз в день и вступать в гомосексуальную связь. Подробности в материале НГС.НОВОСТИ.

Врачи Красноярска зафиксировали резкий наплыв в город ВИЧ-инфицированных. По данным специалиста красноярского центра по борьбе со СПИДом Татьяны Гребенниковой, за последние 2 года количество ВИЧ-мигрантов в Красноярске выросло почти на 40 %.

Если с января по май 2013 года в Красноярск из других регионов с диагнозом ВИЧ прибыло 113 человек, то за аналогичный период прошлого года — 86, а в 2011-м — 70. Причину роста ВИЧ-миграции г-жа Гребенникова видит в росте заболеваемости ВИЧ соседних регионов — Иркутске, Кемерово, Томске. Изучив статистику СПИД-центров, автор выяснил, что с января по май 2013 года число ВИЧ-инфицированных в этих регионах на 15–19 % превысило показатели прошлого года. При этом в самом Красноярске число больных, наоборот, снижается.

«В Красноярске ситуацию с ВИЧ удается сдерживать: за 5 месяцев 2013 года выявлено 1016 случаев инфицирования, на 8 меньше, чем в прошлом году. В Кемерово, по данным за май 2013-го, уже зарегистрировано 2127 случаев, в Иркутской области — 1137, Томске — 417», — утверждает специалист СПИД-центра Красноярска г-жа Гребенникова.

По словам специалиста, после выявления вируса больной ставится на учет и начинается эпидемиологическое расследование: выясняется источник заражения и кого больной мог заразить сам. На переезд после вынесения диагноза, по словам г-жи Гребенниковой, в основном решаются те, чей диагноз стал общеизвестен, и пациенты частных наркологических центров.

Многие наркологические центры, особенно религиозные, чтобы вылечить пациента, отрывают его от прежнего круга общения и перевозят в другой город. Часто в центрах анализы на ВИЧ не сдаются, иногда их клиенты отказываются сами, считая, что их спасет религия», — объясняет Татьяна Гребенникова.

Специалист СПИД-центра не исключает, что число ВИЧ-мигрантов в Красноярске может быть в несколько раз выше официальной статистики: приезжие живут без регистрации или уклоняются от учета в клиниках. По данным Федерального центра по борьбе со СПИДом, на декабрь 2012 года в Иркутской области диагноз ВИЧ имели 37 тыс. чел., в Кемеровской — 27 тыс.

Координатор движения «Красный Крест» в Иркутске Гульнара Каримова причину распространения ВИЧ-инфекции в области видит в большом числе тюрем. «Исторически так сложилось, что в Иркутской области находится очень большое количество тюрем. Люди там получают болезнь, а после освобождения селятся и живут в области. Вторая причина — недостаток профилактической работы. Из-за особенностей географии госструктурам сложно обхватить всю область. Отъехав от Иркутска на пару километров, можно натолкнуться на очень глухую деревню», — рассуждает г-жа Каримова.

В Томске в росте ВИЧ-инфицированных винят новый клубный наркотик — соль для ванн, которая употребляется внутривенно.

Как рассказали автору в эпидемиологическом отделе Томского областного центра по борьбе со СПИДом, вспышка ВИЧ из-за употребления солей началась 2 года назад в Кемерово и летом 2012 года перекинулась на Томск. «В больницы с пневмонией и заражением внутренних органов стали поступать приличные с виду молодые люди. Выяснилось, что причина болезни — ВИЧ. Вирус они получили за 2–3 месяца во время употребления наркотиков, — говорят специалисты-эпидемиологи Томского СПИД-центра. — Особенность солей в том, что их эффект кратковременен, приходится чаще «докалываться» — несколько раз в день, 10–15 человек шприцами лезут в общую посуду. Во-вторых, соли вызывают сильное сексуальное влечение.

При отсутствии женщин употребляющие соли нередко вступают в гомосексуальные контакты».

В Красноярске за все время наблюдения с диагнозом ВИЧ зарегистрировано 5665 человек — 1 инфицированный на 170 человек. Согласно официальной статистике Красноярского центра борьбы со СПИДом, 53 % из этого числа заразились при внутривенном употреблении наркотиков, 27 % — при незащищенных половых связях с партнером противоположного пола, 1 % зараженных получили вирус в ходе гомосексуального акта.

Известие о том, что число инфицированных увеличивается еще и за счет приезжих, заставило читателей НГС.НОВОСТИ предлагать в ленте комментариев самые отчаянные методы борьбы с инфекцией — вплоть до высылки больных на острова на Енисее. Сами красноярцы с диагнозом ВИЧ стараются жить обычной жизнью и осуждают тех, кто старается переездом скрыть свой диагноз.

В социальной сети «ВКонтакте» автору удалось найти 20-летнего Алексея Федорова (имя изменено. — А.П.), который вошел в 1 % инфицированных, заразившихся в ходе гомосексуального полового акта. Однако если не брать в расчет пол партнера, способ заражения стал вполне типичным — порванный презерватив. Через три месяца после инцидента молодой человек угодил в больницу с сильной астмой, где и узнал о своем диагнозе. «Первые недели мне не хотелось жить, я не мог ни с кем говорить.

Родители, ничего не зная о ВИЧ, были в истерике. Мне помогли только друзья», — вспоминает Алексей.

Сейчас он продолжает встречаться с мужчинами, не скрывает того, что болен ВИЧ, однако от лечения отказывается, «чтобы не посадить другие органы». «С диагнозом ВИЧ можно прожить долго, это не значит, что у человека СПИД, главное использовать презерватив. Заразить могут те, кто переезжает, чтобы скрыть свой диагноз», — утверждает инфицированный.

И.о. главного врача Красноярского центра по борьбе со СПИДом Елена Татьянина полагает, что скрывающиеся от лечения больные обрекают себя на смерть: «Все решает, вовремя ли обнаружено заболевание. Те, кто немедленно обратился с ВИЧ 25 лет назад, до сих пор живы. Инфицированный человек должен наблюдаться у врача минимум 2 раза в год и получать бесплатные лекарства. Они консервируют болезнь и помогают даже инфицированной матери родить здорового ребенка».

Антон Понарин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства