Город Захват на Свердловской

Захват на Свердловской

17-летний казак захватил заложников и надругался над одной из пленниц — друзья говорят, что он всегда был вспыльчивый

Пьяный подросток на ул. Свердловской захватил в заложники собственную мать с 3-летней сестрой и соседку с грудным ребенком. Угрожая зарезать жертв, парень потребовал от полиции 100 тыс. руб. и иномарку. Во время двухчасовых переговоров одна из заложниц была изнасилована. Получив желаемое, подросток вышел из дома и был моментально скручен ОМОНом. Мать парня винит в произошедшем выпивающих соседей, а бабушка — квартирный вопрос: семья из 6 человек жила на 18 кв. м.

Полицейских в двухэтажный деревянный дом по ул. Свердловской вызвали врачи «скорой помощи», сообщили автору в пресс-службе краевого ГУВД. Прибыв в минувшую субботу, 22 июня, в 7 часов утра на вызов к местной пенсионерке, медики стали свидетелями пьяного разгула 17-летнего подростка. Молодой человек с ножом в руках преследовал по двору собственных мать и бабушку, а также 24-летнюю подругу семьи, проживающую вместе с ними. На место происшествия немедленно прибыла машина с 3 сотрудниками патрульно-постовой службы полиции.

К приезду полиции парню удалось затащить 24-летнюю девушку в квартиру, расположенную на первом этаже, и захлопнуть дверь. Кроме девушки в руках злоумышленника оказались его 3-летняя сестра и грудной ребенок квартирантки, спавшие в соседней комнате. Пока двое полицейских пытались урезонить парня через окно, его мать вытащила детей. Приставив нож к горлу квартирантки, парень выдвинул условия ее освобождения: 100 тыс. руб. и любую иномарку к подъезду.

Буквально за полчаса тесный дворик по ул. Свердловской оказался в кольце сотрудников полиции. Десятки омоновцев в масках притаились за углами дома, заборами палисадника. На козырьке подъезда к решающему прыжку готовился еще один спецназовец.

В итоге в переговоры вступил начальник отдела полиции № 6 полковник Евгений Трофимов. Судя по кадрам оперативной съемки, захватчик вел себя дерзко, обвиняя полицейского в грубом тоне. Однако оперативник пошел на хитрость. В целлофановом пакете он передал парню требуемую сумму, а под окна квартиры была подогнана заветная иномарка — серебристый Volkswagen, принадлежащий, по данным пресс-службы ведомства, одному из сотрудников. Прикрывшись жертвой и приставив к ней нож, парень медленно вышел из квартиры на крыльцо дома. Дальнейшее заняло доли секунды. Когда до дверцы машины оставался лишь шаг, с козырька подъезда на спину подростка спрыгнул спецназовец.

Захватчик был моментально скручен, закован в наручники и доставлен в отдел полиции. К делу подключились следователи ГСУ СК РФ по Красноярскому краю. Кроме захвата заложников подросток подозревается еще и в изнасиловании. По данным следователей, он надругался над 24-летней заложницей прямо в то время, когда полиция вела с ним переговоры об ее освобождении.

Пока полицейские вели переговоры, мать Александра Р. вытащила двух маленьких детей из крайнего окна

«Он то подходил к окну, чтобы поговорить с сотрудниками полиции, то отходил. В это время он и совершал насильственные действия. Сейчас он говорит следователям, что ничего не помнит, но у девушки есть медицинское освидетельствование», — заявляет официальный представитель ГСУ СК Ольга Дегидь. По данным ведомства, в прошлом парень получил условный срок за кражу и на момент происшествия официально нигде не учился и не работал.

Воспоминания матери задержанного, 37-летней Надежды Р., выглядят еще более ужасающими, чем официальная сводка полиции.

В полночь ее сын Александр Р. отправился выпить пива к соседям и игнорировал все просьбы вернуться домой. В 4-м часу утра женщина обнаружила его во дворе, «со стеклянными, как у наркомана, глазами». Загнав мать в дом, сын потребовал денег. Когда от происходящего бабушке Александра стало плохо с сердцем, во двор вызвали «скорую». Пьяный подросток выскочил из дома и попытался угнать автомобиль — набросился на шофера, порезал ему ножом руку, но тот нажал тревожную кнопку. В итоге парень схватил 24-летнюю девушку и вернулся в дом.

В то, что ее сын изнасиловал подругу семьи, Надежда Р. верить отказывается, доказывая, что «он же во время разговоров с полицией все время на виду был, в окне маячил». Все произошедшее с ее сыном она объясняет тем, что той ночью в соседской квартире «его чем-то напоили или подсыпали». Бабушка Александра Р. не исключает, что инцидент произошел из-за натянутых отношений подростка с матерью и трудных условий жизни.

«Шесть человек жило на 18 кв. м. Ему и так тяжело было, а Надежда еще пустила к себе жить эту девушку. Саше это очень не нравилось», — делится своими переживаниями женщина.

Сама заложница, 24-летняя Евдокия, по-прежнему проживает с семьей Александра Р. Автор застал ее гуляющей с детской коляской на том самом месте, где 4 дня назад ее освободил прыжок омоновца. На левой щеке девушки отчетливо видны царапины. С застенчивой улыбкой она сообщила автору, что надругательство произошло, когда полицейские кинули в палисадник под окна дома дымовую шашку. «Затащил на кровать и сказал «раздевайся». Я сейчас между двух огней, ведь его мать — моя подруга. Думаю, ему должны скостить срок, если он признается», — делится мыслями молодая женщина.

Про самого задержанного автор выяснил, что тот в прошлом году окончил 9-й класс школы № 99.

Бывшая классная руководительница Александра Р. Татьяна Жалюкова утверждает, что проблемы с законом у молодого человека начались с 8-го класса: сначала он попался на том, что украл на «Столбах» плюшки для катания, потом, якобы, наглотался неизвестных таблеток и уснул в коридоре школы. «А вообще по натуре он добрый парень, исполнительный. Всегда выполнял просьбы учителей, если что надо перенести. Он старший в семье. Жил с матерью, бабушкой, братом и двумя сестрами. Бедненько жили, но пьянства в семье я не видела», — вспоминает Татьяна Жалюкова.

По словам педагога, после школы молодой человек пошел в казаки и хвастался тем, что занимается охраной. Сослуживец Александра Р. по Енисейскому казачьему войску Алексей Аленин поведал автору, что парень полгода охранял дачи в микрорайоне «Верхняя Базаиха» и был «кипишным, неуравновешенным и вспыльчивым».

Взрывной характер Александра Р. автору подтвердила и знакомая задержанного Кристина И.: «Последнее время он часто пил, много людей перестало с ним общаться. Он гулял возле общежитий на ул. 60 лет Октября и цеплялся к девчонкам. Пристанет и не отвиснет. Ему скажешь: «Знакомым пожалуюсь», а он: «А я их убью» и все в таком духе».

Сейчас в отношении Александра Р. возбуждены уголовные дела по статьям 131 («Изнасилование»), 132 («Насильственные действия сексуального характера») и 126 («Похищение человека») УК РФ.

Антон Понарин

Фото thinkstockphotos.com (1), автора (2)

Видео ГУ МВД России по Красноярскому краю

Оперативная съемка освобождения заложницы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства