Город Relax: Гостья из прошлого

Relax: Гостья из прошлого

Участница шоу «Один в один» на Первом Ева Польна показала, как она поет Валерия Меладзе, и похвалила красноярскую весну

Корреспондент НГС.РЕЛАКС 27 марта посетил бар «Лофт», чтобы услышать выступление героини рейтингового шоу «Один в один» на Первом канале — Евы Польны. Начало выступления бывшей солистки «Гостей из будущего» было назначено на девять вечера, однако почти час битком набитый зал стоял перед пустой сценой, скандируя: «Ева! Ева!». После появления певица пожаловалась на холодную весну, поговорила на нескольких языках, вызвала экстаз у поклонников ностальгическими хитами и получила несколько букетов цветов.

Справка: Ева Польна родилась в Ленинграде в 1975 году. В 22 года (в 1997-м) познакомилась с Юрием Усачевым, который искал вокалистку для проекта «Гости из будущего». На протяжении многих лет она была автором песен, постановщиком шоу и создателем эскизов сценических костюмов. В 2009-м Польна объявила о распаде группы и начале сольной карьеры. Ева является одной из немногих артисток, кому посвятили песню — у группы «Винтаж» есть песня «Ева», в которой Анна Плетнева поет: «Ева, я любила тебя! Твои пластинки слушала я!…».

Ева Польна успела стать героиней поколения 30-летних. Сегодня ее песни слушают как поклонники клубной электроники и восторженные барышни, грезящие о любви, так и искушенные меломаны, ностальгирующие по романтичному ретро. Вместе с Усачевым Ева экспериментировала с хаусом и трансом, выпустила 9 альбомов, в каждом из которых присутствовало по несколько хитов. Ее сольные синглы занимают топовые места в хит-парадах страны. В 2012 году вышла композиция «Я тебя тоже нет» (Je T'aime), своим припевом на французском языке отсылающая к одноименной эротической мелодраме.

В марте 2012-го Ева Польна приняла участие в съемках нового шоу на Первом канале — «Один в один», в котором поп-звезды перевоплощаются в своих коллег: надевают парики, накладные носы и животы, меняют цвет глаз и даже пол. По задумке авторов, перевоплощение не должно выглядеть пародией — суть проекта заключается в том, чтобы передать все особенности артиста: характер, вокал, поведение. Ева выходила на сцену в образе Эдиты Пьехи, Мадонны и Марлен Дитрих,

На официальной страничке шоу появилась информация, что 31 марта, в следующем выпуске, гримеры превратят ее в Елену Ваенгу — Ева исполнит композицию «Снова стою одна», окруженная танцорами, переодетыми в алкоголиков и домохозяек.

Публика в «Лофте» собралась очень разная — от студентов до солидных господ. Заметил автор в зале и молодежь, которая в период расцвета творчества Польны едва пошла в младшие классы школы. Воздух был наполнен гулом голосов и звоном бокалов — пришедшие «заряжались» напитками. Автор пробрался к пустой сцене и на лежавшем на ней листке бумаги заметил, что в программе заявлено 14 песен певицы.

По поведению и настрою аудитории было видно, что люди пришли на концерт целенаправленно. Автору удалось узнать, что многие видели выступления певицы в шоу «Один в один». Кое-кто даже пришел на концерт сравнить Еву с увиденным в телевизоре. Ждать начала концерта пришлось около часа.

Билеты продавали по 1200 рублей, а в день концерта цена выросла до 1500.

Наконец объявили выход. Заиграли знакомые ритмы, из концертного дыма вышли музыканты и без всяких предисловий Ева начала петь хит «Лучшее в тебе». Встретили ее очень шумно — в зале к этому моменту уже яблоку негде было упасть. В какой-то момент певица протянула облепленный стразами микрофон в зал, и беснующаяся толпа бодро подхватила припев: «Я знаю только лучшее в тебе! Мне от любви не страшно задохнуться!». На публику певица вышла в розовом платье, черном пиджаке и высокой шляпе.

Закончив петь, артистка поприветствовала гостей и посетовала на холодную московскую весну, похвалив при этом Красноярск — мол, у вас уже так тепло: «Рада, что вы все такие радостные и красивые… ммм… Что-то хотела умное, как всегда, сказать — забыла… в общем, поем дальше! Танцуем!» Корреспондент НГС.РЕЛАКС отметил, что поет она полностью вживую. Музыка по своей динамике отсылает к периоду творческого пика «Гостей из будущего». Когда Ева объявила одну из своих старых песен — «Он чужой», зал просто взорвался.

Одной из песен, прозвучавших в «Лофте», была известная песня Валерия Меладзе «Салют, Вера!». Ева ее переработала под женский вариант, но почему-то не сказала, чью именно песню она исполняет.

После этого Ева затянула лирический хит: «Зима-а-а в сердце! На душе-е-е вьюга!». Под композицию «Окна» она призвала всех безудержно обниматься и целоваться. Какой-то преданный поклонник пришел в футболке с изображением певицы на груди и подарил ей большой букет желтых тюльпанов.

После небольшой паузы, выходя из гримерки в другой шляпе, певица шутливо сказала: «Ну вот! Вижу, что стала танцевать даже буржуазия за столиками. Это значит, что я пою не зря».

Автора удивило, что точно такую же фразу, буквально слово в слово, Ева Польна уже говорила полгода назад на концерте в «Облаках». Тогда на концерте было 800 зрителей. В этот раз в «Лофте» собралось примерно 600 человек.

Концерт порадовл атмосферой единения артиста и публики, автор не думал что у Евы Польны так много поклонников. Певица полностью «выложилась» и развлекала публику как могла — душевное общение и легкий флирт, огромный веер из перьев и лиричные припевы на французском, испанские ритмы и ностальгические хиты. За час Ева сменила четыре шляпы — головной убор создавал новый образ под настроение музыки. Завершила концерт она к одиннадцати часам.

За свою сольную карьеру Ева Польна посетила Красноярск второй раз; также она приезжала в Красноярск вместе с Юрием Усачевым в составе группы «Гости из будущего».

Максим Косов

Фото и видео Ольги Ярцевой

Фрагменты выступления Евы Польны
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства