Город Со скоростью хаски (фоторепортаж)

Со скоростью хаски (фоторепортаж)

На Татышеве прошел турнир ездовых собак, самое большое внимание привлекли голубоглазые псы

Теплый день 24 февраля собрал на о. Татышев больше тысячи человек, пришедших посмотреть на соревнования по ездовому спорту. Чемпионат «Полный привод-2013» собрал 65 участников из Красноярска, Новосибирска и Иркутска.

24 февраля в Красноярске на острове Татышев состоялся второй открытый чемпионат города по ездовому спорту «Полный привод-2013». Благодаря отличной погоде больше тысячи горожан пришли посмотреть и сфотографировать голубоглазых хаски. Это место, где царило взаимопонимание между любителями животных и их питомцами, а отсутствие намордников на собаках никого не смущало. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнала, можно ли держать ездовых собак в квартирах и как готовиться к соревнованиям.

Участвовать в чемпионате могли владельцы любых пород собак. Сибирские хаски, маламуты, метисы ездовых пород и даже пудели и коротколапые вельш-корги состязались в скорости и выносливости.
Иркутский лыжник Арсений Курюмин (на фото) пошел по стопам отца и вот уже 5 лет занимается скиджорингом (гонка на лыжах с собакой). Со своим норвежским метисом Фордом они регулярно принимают участие в соревнованиях.
Соревнования прошли в 3 дисциплинах: 5-километровая гонка на упряжках на двух, четырех и шести собаках; гонки на лыжах с одной или двумя собаками; состязания на управляемость собаки — буксировка лыжника.
Полина с малинуа по кличке Ден участвуют в забеге впервые. По словам Полины, с такими собаками работает вся полиция мира. В Красноярске собак этой породы всего около 10.
Малую английскую борзую Виски нельзя отнести к собакам, которые защитят от нападения. «Скорее, залижет нападающего до смерти», — смеется хозяйка Татьяна.
Помимо общих дисциплин прошел развлекательный заезд на самую скоростную и оригинальную упряжку. Наибольшие оживления и интерес вызвали несколько приземистых и скромных по габаритам вельш-коргов, тянущих за собой плюшку с ребенком.
«Это пастушьи собаки. В свое время четыре такие овчарки могли пасти стадо из 100 коров», — рассказывает Светлана Бакшея, владелица двухгодовалого чемпиона России Гаврюши (слева). Таких собак за Уралом всего 12. Стоит она в среднем 50 тыс. руб.
По словам организаторов, если главное в гонках на упряжках — скорость и выносливость собаки, то для буксировки лыжника важно умение хозяина найти контакт с собакой.
Больше всего на соревновании было собак породы хаски. Заводчики опровергли мнение, что хаски могут жить только на улице. Выяснилось, что многие содержат их в квартирах. Единственное условие — выгуливать надо их подолгу.
По словам организаторов, на участие в чемпионате не подали ни одной заявки владельцы немецких овчарок. Хотя они отличаются подвижностью и хорошо дрессируются. Одна собака такой породы была среди зрителей.
Йоркширские терьеры по-прежнему очень популярны у симпатичных девушек.
«Благородная азиатская собака, а должна бегать и таскать кого-то, — смеется над своим алабаем по кличке Карат Елена Руденко. — Ловит в городе мышей или кошек. Буквально каждую пятую прогулку — добыча».
Двухлетний самоед Доминик, с которым фотографировался каждый второй зритель, пробегает со своим хозяином Вадимом Зеленчуком (на фото) от 7 до 18 км в день. Хозяин с собакой приехали на соревнования из Иркутска.
Хаски — одна из древнейших пород, впервые эти собаки появились у чукчей и использовалась как ездовые. Сегодня стоимость щенка варьируется от 15 тыс. до 50 тыс. руб. в зависимости от родословной.
Александр Кузнецов (на фото) говорит, что завел первую хаски «ради голубых глаз». «Когда понимаешь, что собака начинает разносить квартиру, единственный способ исправить — встать на лыжи и пробежать по лесу 5 км».
Всем участникам были вручены подарки: собакам дарили 6-килограммовый пакет корма «Ройял Канин», а хозяевам — сумки для дрессировки, рюкзаки, лыжные перчатки.
Победитель в скоростном заезде на упряжках с шестью хаски Александр Кузнецов увез приз в Новосибирск. Он прошел 5-километровую дистанцию за 11 минут 51 секунду (средняя скорость движения — 25 км/ч).
Материал подготовили Юлия Глушко и Ольга Ярцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства