Город «Сопротивляются редко — в основном убегают» (фоторепортаж)

«Сопротивляются редко — в основном убегают» (фоторепортаж)

Один день из жизни «народного» участкового, который ездит на «Хариерре» и не стесняется говорить про зарплату

«В сентябре приехали с семьей из Анапы, а начальство говорит: «А ты в конкурсе участвуешь», — рассказывает Сергей Корабельников. За 10 лет выслуги майору Корабельникову положены 45 дней отпуска и проезд в любую точку страны за счет государства.

18 октября красноярская полиция назвала имя «народного» участкового края. По итогам голосования на сайте ГУВД им стал 33-летний майор полиции Сергей Корабельников, десятый год работающий участковым в Свердловском районе Красноярска. Свой голос за него отдали более 5 тысяч красноярцев. За девять месяцев 2012 года Сергей раскрыл 20 преступлений из 30, совершенных на его участке. Из чего состоит служба участкового, выясняли корреспонденты НГС.НОВОСТИ, прожив с ним один день — понедельник, 29 октября.

9:30. «Рабочий день у нас ненормированный. С утра планерки, днем обходы и работа по заявлениям, с 18:30 до 19:30 — прием граждан».
9:40. Утро начинается с посещения врача. Давление 110 на 70.
9:50. При работе на выездах Корабельников не застегивает кобуру с пистолетом. «Всякое бывает. Как-то опера приехали на беседу к гражданину. Одного оперативника вырубили, второго в квартиру затащили, давай пытать. Хорошо, третий сотрудник под окнами дежурил».
10:00. С октября Сергей — и.о. начальника отделения участковых, поэтому сейчас у него в подчинении 40 человек. «От жителя с переулка Медицинского заявление — угрожают сжечь автомобиль», — отдает приказ Корабельников.
11:05. Коллеги майора признаются: «Корабельников — пример дотошности в работе. Тысячу раз опросит, проверит, снова опросит». Сам Сергей переживает: «После победы в конкурсе во всем райотделе полиции только и шутят: «Звезда», «звезда».
11:10. «В милицию не планировал. Поступил в пед на учителя математики, в школе подрабатывал. На 5-м курсе пришли в вуз из милиции и говорят: «Есть вакансии, служба в армии не требуется». В июле 2002-го стал стажером в Свердловском РОВД».
11:12. «Сейчас служебные машины есть, проще работать. Помню, в 2003 году на ул. Королева с напарником грабителя поймали, мобильник украл. Скрутили, посадили в маршрутку, за себя, за него заплатили — и поехали в отделение».
12:00. «По 80 % заявлений уголовные дела не заводятся. Нет состава преступления. Девушка пожаловалась: сожитель избил. Экспертиза установила легкий вред здоровью — дела не заведешь. Советую идти в мировой суд, она не хочет».
13:10. «Пишет человек заявление, с ним договоришься, приходишь, а его нет. Одного ждешь, другого. Потом начальник спрашивает: чем занимался? А получается, что и ничем». Чтобы застать всех заявителей, Корабельников любит работать по воскресеньям.
13:30. «Иногда просят попугать соседей, сожителей. А как попугаешь, если состава преступления нет? За такое могут и заявление в прокуратуру написать. Сейчас даже зеки в СИЗО жалобы пишут. Приходится убеждать нарушителей».
14:15. «Главное — психология, наблюдательность, умение слушать». Участковый интересуется у пенсионеров, как живет выписавшийся из наркодиспансера. Попутно узнает о подозрительной квартире на Парашютной, 78, где постоянные крики и драки.
Отец двух наркоманов к посещениям участкового давно привык. Майор к работе с наркоманами тоже: на прошлой неделе у районной администрации задержали мужчину с героином в шприце. «Скрутили, а работницы администрации говорят: «Да как вы можете, нельзя так».
В работе с наркоманами можно получить и туберкулез, с коллегами Корабельникова такое бывало. Андрею (на фото сзади) 31 год, 10 из них он принимает наркотики. Его брат только что выписался из туберкулезной больницы.
16:10. В своем районе Корабельников знает все места, где кучкуется молодежь. «Много поступает заявлений о пропажах детей. Большинство пропавших находят или в кинотеатре «Эпицентр», или в злачных компаниях».
16:35. На молодежи и большинство угонов. Сотрудник ДПС ведет на допрос очередного молодого угонщика. «В основном угоняют «Жигули». Покатаются по дворам и бросят где-нибудь в поселке Торгашино. Объяснение одно: «Да выпили, покататься хотели».
17:17. По пути на обед внимание привлекает «Волга», припаркованная на газоне. «Определяешь владельца по номеру — звонишь. В большинстве случаев говорят, что езжу не я, а кто-то по доверенности. Приходится караулить, чтобы поймать за руку».
17:20. Средняя зарплата участковых после реформы полиции — 40–55 тысяч. «Раньше были ежеквартальные премии и 13-я зарплата. Сейчас их нет. Но, в принципе, та же сумма за год и выходит».
17:26. Обед. На первое уха из сайры, на второе картофельное пюре с котлетой. «На обед отведено 2 часа в день. Устраиваешь, когда хочешь. Порой быстро поешь и прикидываешь, а кто из тюрьмы освободился на той улице, где вчера разбой был».
18:00. Тезка и заместитель Корабельникова рассказывает, что когда–то Свердловский район был промышленным: «Потом заводы закрылись, безработица пошла. Сейчас основной контингент — наркоманы и пьяницы».
18:10. Стреляет Сергей только в тире РОВД или когда жители просят пристрелить бродячих собак. «Сопротивление участковому — редкость. В основном правонарушители пытаются убегать».
18:10. Последний за сегодня объезд территории на служебном автомобиле. По дороге рассказывает о своем личном авто: «Продаю за 490 тысяч свой Harrier. Думаю попробовать что-нибудь «леворукое». Может быть, Honda CR-V».
18:20. Сергей отпросился с работы пораньше, чтобы забрать дочку из детсада. Жена Сергея поехала на 40 дней в Омскую школу милиции — сдавать экзамены. «Мы с женой коллеги. Познакомились в феврале 2005 года, через полгода поженились».
18:21. К моменту прихода Сергея в группе осталась только 5-летняя Кира. Дочь просится в пиццерию. Майор обещает сводить ее завтра, когда будет без формы.
18:22.Пока нет мамы, косы дочери майор Корабельников заплетает лично. «Обычно встаю в 7:30. С этими косами встали в 7 утра».
18:30. Вместе с дочерью Сергей едет домой, в служебную «однушку» на Пашенном. Кира скучает по матери и не хочет спать одна. Майор Корабельников положит дочь рядом и прочтет сказку. Утром он отведет ребенка в детсад. Начнется новый рабочий день.
Материал подготовили Антон Понарин и Ольга Ярцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства