позавчера вечером часов в 10 было 2 взрыва. И соответственно облака. Видно было, как это облако потом обволокло полгорода. Говорят было еще такое же днем 27-го. Но лично слышал взрыв 2 раза и видел облако только вечером.
Гость
29 августа 2012, 16:13
В бобровом осело это облако и запах серы там очень чувствуется .....так что это точно диоксид серы, а цвет из за глины наверно такой....
Гость
29 августа 2012, 15:24
C рецептурой напутали. Избыток кислорода при взрыве приводит к образованию диоксида серы. Тут бы природоохранникам заняться надо
Гость
29 августа 2012, 15:41
Андрей, Диоксид серы имеет оранжевый цвет? Ну буду знать...
Гость
29 августа 2012, 14:35
Да хотя бы и пыль, все равно в легких оседает, вот нам и онко заболевания.
Гость
29 августа 2012, 14:41
житель, по вашей логике, детей в песочницу лучге не пускать?
Гость
29 августа 2012, 14:42
житель, ну преподнесено всё так, словно это радиоактивное облако...
Гость
29 августа 2012, 14:26
Авто как-то раз стояло несколько месяцев на автостоянке возде ДК в это м р-не, потом цемент въевшийся в краску отмывали на мойке уксусом. не очень результатьвно, кстати. Представляю, чем дышат жители ближайших домов
Гость
29 августа 2012, 14:09
Как же безопасен ... случилось машину на ремонт оставить в этом районе, стояла 2 недели на улице . За мойку машины пришлось 1500 руб отдать что бы цемент с неё отмыть . А ведь там люди живут.
Гость
29 августа 2012, 16:06
агаа..., нормально там люди живут, а на дачах, которые в том же районе находятся урожай всегда есть.
Да там горные породы - известняк с примесью красных глин. При взрыве образуется пыль. Она, соответственно, тоже красная. Сейчас будут переливать из пустого в порожнее про вред.
Гость
29 августа 2012, 14:48
Известняк как и мел крепче гранита экскаватору его не пробрать поэтому пришлось взрывать, глина очень летучая, приклеивайте изделия из глины чтобы не улетели и известняк сырой наверно тоже летучий.
777, сами поняли что написали? При взрыве образуется облако пыли из разрушенных горных пород.
Гость
29 августа 2012, 15:04
777, насмешили насчет прочности известняка и гранита.... Известняк - осадочная горная порода, весьма рыхлая, а гранит - магматическая. гораздо тверже и прочнее. Но экскаватор не возьмёт ни одну ни другую - в этом соглашусь. Облако - 100% пыль из тонкодисперсных частиц глины и известняка.
Гость
29 августа 2012, 13:10
А по проекту-то завод тоже безопасен в плане экологии! И экспертизы с проверками проходят регулярно...только никто нам не гарантирует "правильную " эксплуатацию! т.к. это финансово не выгодно!
Уважаемый взрывник, нитрат аммония при нормальном давлении разлагается при температуре 210 градусов, что ниже температуры ее кипения, о каких парах вы тут ведете речь. При плохих условиях детонации или неполной детонации всего объема протекает процесс низкотемпературного разложения NH4N
O3->N2O+2H2O Так вот оранжевый газ это и есть диоксид азота, а не пары самой селитры, стыдно этого не знать.
Гость
29 августа 2012, 14:55
il, если это стыдно не знать, тогда у меня ни стыда ни совести.
Достижения
Свой среди своих