Город В «Роевом ручье» скончался тигр Кедр

В «Роевом ручье» скончался тигр Кедр

Тигр Кедр был любимцем посетителей «Роева ручья»

В субботу, 7 июля, в красноярском зоопарке «Роев ручей» после тяжелой болезни умер 11-летний амурский тигр по кличке Кедр. Это первый случай гибели крупного животного в зоопарке в этом году, подтвердили НГС.НОВОСТИ в зоопарке.

Как говорится в официальном сообщении зоопарка, в мае этого года работники «Роевого ручья» заметили, что животное находится в угнетенном состоянии и отказывается от корма. Врачи-ветеринары зоопарка диагностировали у тигра почечную недостаточность, панкреатит, гемангиому селезенки и новообразования в печени. Все эти заболевания характерны для животных семейства кошачьих.

В течение двух месяцев врачи зоопарка боролись за жизнь животного, в том числе переливали больному тигру плазму человеческой крови, однако спасти его не удалось.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ директор красноярского зоопарка «Роев ручей» Николай Кулаков, тигр проживал в зоопарке с 2003 года вместе с самкой амурского тигра по кличке Ирис. Сейчас руководство красноярского зоопарка ведет переговоры с зоопарком Москвы о том, чтобы выписать в Красноярск нового амурского тигра.

Справка: Амурский (уссурийский или дальневосточный) тигр — самый малочисленный подвид тигра. В дикой природе насчитывается около 500 особей: 90 % животных обитает в России, 10 % — в Северном Китае. Средняя продолжительность жизни животного — 12–15 лет.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены зоопарком «Роев ручей»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства