NGS24
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Красноярске
Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

зап.

735мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 82,17
EUR 94,84
Город На транзит Венеры по диску Солнца посмотрели 100 человек

На транзит Венеры по диску Солнца посмотрели 100 человек

На транзит Венеры по диску Солнца посмотрели 100 человек | ngs24.ruНа транзит Венеры по диску Солнца посмотрели 100 человек | ngs24.ru

Площадка была организована в обсерватории СибГАУ

На транзит Венеры по диску Солнца пришли смотреть более 100 человек в Красноярске, рассказал сегодня глава обсерватории Сибирского государственного аэрокосмического университета Сергей Веселков. В обсерватории явление желающие смотрели на крыше здания.

По его словам, это было «необычайное зрелище, которое больше не удастся увидеть — следующее подобное астрономическое явление состоится через 106 лет».

«Пришли и молодые пары с детьми, и бабушки. Все благодарили за полученную возможность», — рассказал Сергей Веселков. Просмотр проходил в течение трех часов на мониторе, транслирующем изображение с телескопа. Таким образом на явление могли смотреть сразу все желающие.

Справка: Прохождение Венеры по диску Солнца — разновидность астрономического прохождения (транзита) — происходит, когда планета Венера находится точно между Солнцем и Землей, закрывая собой крошечную часть солнечного диска. При этом планета выглядит с Земли как маленькое черное пятнышко, перемещающееся по Солнцу.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено СибГАУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства