перейти к публикации
35 комментариев к публикации

40 % красноярцев не используют энергосберегающие лампы

Гость
27 апреля 2012, 10:31
Я давно уже везде энергосберегающие поставил, и забытый выключенный яркий свет не напрягает))) нагорает то за 8 часов не 1,6 кВт а всего 200 Вт:) в 8 раз меньше) умножаем на 30 дней в месяце - 42 кВт в месяц с 1 лампочки при работе 8 часов в день. Стоймость 1 кВт - 1,5 - 2 рубля. получаем с 1 лампочки в месяц порядка 80р при 8 часовой работе. У меня лампочки уже 3 год горят, и помногу, и с частыми выключениями - выключениями. Это намного выгодно, только вот за 1 день разбогатеть на экономии нельзя... копейка рубль бережет) учите матчасть) Сейчас светодиодные лампы заказал, попробую как светят)

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
27 апреля 2012, 10:59
а у вас они не моргают при выключенном свете? Основная проблема при использовании с выключателями с подсветкой
Гость
27 апреля 2012, 11:08
Я переделал подсветку в выключателях, лампы не моргают, правда теперь подсветка не гаснет никогда :)
Гость
27 апреля 2012, 11:41
Да-да, бесит это мограние. Все гости вечно "Ой а чо у вас лампочка моргает? А она не взорвется и не заразит нас страшной радиацией? Это так странно оооо аааа...!!" Когда перегорят, тоже простые куплю, ну их к лешему! Не так они часто горят, чтоб покупать лампы за 200 р. А леды вообще ацтой , точечно светит и тускло. мне не понравилось, валяется в шкафу. Костя, покупай, сэкономишь овер 9000 денег ;)
Гость
27 апреля 2012, 11:33
реальная экономия! просто включите лампу накаливания и посмотрите как крутится счётчик и то же самое сделайте с энергосберегающей и всё станет очевидно!
Гость
27 апреля 2012, 16:29
Ага, если бы они ещё работали обещанный срок. А то поставишь, а она вместо нескольких лет через 3 месяца и сдохла.
27 апреля 2012, 18:14
ну не знаю. У меня самое малое 2,5 года горела. другие вкрученные примерно тогда же горят уже больше 3х лет. Даже не импортные, а наши.
Гость
27 апреля 2012, 13:45
мне тоже не нравитсясвет от них купил обчные лампы по 200 ват в люстру 5 рожков и светит нормально .
Гость
27 апреля 2012, 18:16
у тебя люстра на киловатт?
Гость
27 апреля 2012, 20:36
ахаха:D у людей вон водонагреватели некоторые, по киловату, да всякие холодильники, и прочее. а тут вон оно как:D
Гость
27 апреля 2012, 13:14
Ртуть в них - вот самое неприятное. Если разобьется дома - мало не покажется...
Гость
27 апреля 2012, 18:15
да нет там ртути. есть пары ртути, достаточно проветрить комнату если разобьётся
Гость
27 апреля 2012, 15:13
Не забывайте про мерцание люминесцентных ламп. Вроде, как не заметное.
Гость
27 апреля 2012, 16:13
Мерцание у ламп с пуском через дросель. На электронных балластах стоит выпрямитель, поэтому мерцания нет.
Гость
27 апреля 2012, 15:30
Моё мнение- народ заслужил сам выбирать какие лампы использовать. Не надо навязывать эти лампы и всё нормально будет.
Гость
27 апреля 2012, 16:31
Ну вот кого народ заслужил, тот народу и навязывает.
Гость
27 апреля 2012, 10:07
эти лампы и вся ситуация с ними просто караул! они ртуть содержащие схемы их утилизации не работаю по большей части!!! не говоря о том что они уже моральна устареют ко времени их всеобщего внедрения! в общем головотяпство Российского масштаба!
Гость
27 апреля 2012, 10:07
Я тоже отказался, ибо перешёл на LED лампы! Экономия реальная и свет практически не выключаю, больше всего метровый ящик напрягает порядка 200вт берёт, думаю тоже на LED надо переходить.
Гость
27 апреля 2012, 10:13
Тут уже дело каждого, приблизительно срок службы ламп накаливания 1000часов, КЛЛ (компактные люминесцентные лампы)( энергосберегающие) 8000-12000часов, LED(светодиодные) дороже но срок службы 60000-100000часов все зависит от предпочтения,бюджета
Гость
27 апреля 2012, 10:25
От этих ламп очень неприятный свет. А уж цена тем более неприятная. Да и внешний вид зачастую портит любой плафон.
Гость
27 апреля 2012, 10:36
потому что экономией не пахнет.или лампа за 8 рублей или за 80
Гость
27 апреля 2012, 11:27
в планете в ОК по 39 р 15 вт реально экономия
Гость
27 апреля 2012, 11:55
Есть большой минус в нынешних люстрах - как правило там предусмотрена мощность не более 60 ватт на лампочке. Я же (если рассматривать лампы накаливания) не считаю за лампочки те, которые светят менее чем на 75-100 ватт. И еще я люблю, чтобы у меня в квартире было светло, даже очень светло. Есть дешевые "энергосберегающие" лампы в ОКее (Китай, понятно) на 20 Вт за 55 рублей (это не 160-200 р. за "фирменные энергосберегающие" которые проработают ненамного дольше) их не жалко, даже если и перегорят. "Энергосберегающие" хороши только там, где будет гореть свет постоянно - в данном случае у меня в зале свет горит весь вечер, выключатель включается раз в день. Частые циклы включения больше всего убивают такие лампочки. Поэтому в остальной части квартиры (кроме зала где свет горит постоянно и кроме санузла - там натяжной потолок и точечные светильники) горят обычные лампочки Ильича: в кладовке 1 на 200 Вт, в коридоре в люстре 3 по 75 Вт, на кухне в люстре 5 по 75 Вт. (пришлось в купленных люстрах менять проводку на все лампочки, т.к. она там стоит совсем сопливая на 60 Вт максимум, но ведь не все этим смогут заморочиться). И на кухне, и в коридоре и в кладовке приходится часто включать-выключать свет, тут "энергосберегающие" лампочки неуместны - выйдут из строя уже через год. А там где вопрос об экономии не стоит (гараж и дача) там использую 200-300 ваттные лампочки Ильича (стоят 25-35 р., продаются в "Вираже", сейчас лампочки такой мощности называется " лампа теплоизлучатель" и спокойно производятся и дальше)
27 апреля 2012, 12:48
Нормальный свет от лампочек, поставил в люстру 15 ватт теплого свечения, уже 2 года не менял. Экономия реальная. Покупал по 115р за шт.
Гость
27 апреля 2012, 13:30
У меня филипс лампы стоят и несколько лет горят уже и не слепят при включении а постепенно разгораются. Особенно утром это существенно)) а накаливания стояли так раз в полгода менял.
Гость
27 апреля 2012, 13:51
привели бы в порядок электросети для начала, ато как перепад напряжения или еще какая фигня и лампочка в помойку. экономии никакой
Гость
27 апреля 2012, 14:43
У энергосберегающих ламп есть один недостаток про который умалчивают.Спект излучения этих ламп вредно влияет на зрение!!! В СССР везде где использовали лампы дневного света по нормам труда разрешалось находится 6 часов,или для разбавления спектра в помещении где работали ртутные лампы вкручивали одну лампу накаливания для разбавления спектра
Гость
27 апреля 2012, 15:06
Икеевская энергосберегайка 20 Вт на кухне и светит отлично и выглядит как обычная с большой колбой. Вообще энергосберегайки тёплого свечения светят также как и обычные лампы. Однако две одинаковых энергосберегайки "фотон" по 130 рублей сдохли за 3 месяца. На замену купил два обычных филлипса. С ними хоть всё понятно. А вообще в доме энергосберегаек много, посмотрю сколько отработают...
Гость
27 апреля 2012, 15:22
утилизация...а как в советское время утилизировали лампы дневного света)) думаю все знают)) вы как дети ртуть,а не чё что краз стоит и фосфоры всякие выкидывает...кремневый не давно посторили ...нашли на чём новость сделать..лично я этими лампами пользуюсь хоть и дорогие но посавил и забыл...
Гость
27 апреля 2012, 16:12
а я себе ксенон теплый поставил везде :) красотища :) :)
Гость
27 апреля 2012, 17:00
Свет от них совсем не такой, как от накаливания (от теплого свечения в том числе). Вроде и светло, но ничего не видно. Поэтому отказался, хотя было время когда все в квартире на них заменил. Теперь лучше переплачу за электричество 100-150 рублей в месяц, но уютное освещение будет.
Гость
27 апреля 2012, 18:33
Такого же мнения. Свет не какой. лучше обычная чтоб норм светила