Роспотребнадзор: завод ферросплавов на экологию бы не повлиял
24 января 2012, 15:24
Гость
24 января 2012, 16:12
ребята, откуда у вас такое мнение о роспотреб?
какие то прециденты может вспомните?
я тож думаю что они врут мягко говоря..
Гость
24 января 2012, 21:16
врали вам те кто затеяли митинг против завода. Когда вы уже наконец перестанете верить этим бредням о вреде завода и очнетесь
Гость
25 января 2012, 11:11
каким бредням. я знаю что экологии плюсом это строительство не будет. Хочу чтобы земля на которой я родился оставалась плодородной, воздух чистым.
Гость
25 января 2012, 13:33
от отмены строительства завода воздух грязнее не станет, когда построят завод он не будет портить экологию, как большинство не просвещенных людей думает. Загляните в справочник материалов поинтересуйтесь о их свойствах
Гость
24 января 2012, 16:17
Какая "удаленность от города"??? У нас неба не видно, вечный смог стоит и дышать нечем, а по показателям все предельно-допустимо. Бред такой... а еще Роспотребнадзор. Стройте в Москве, раз от завода только польза.
Гость
24 января 2012, 21:21
Смог говоришь. Красноярск находится в котловане поэтому мало продувается. Вы уважаемый Den в солнечном была?... там ветер дует будь здоров в северном направлении
Гость
25 января 2012, 08:56
"У нас неба не видно, вечный смог стоит и дышать нечем..." - помойте окна, протрите глаза, проветрите квартиру. Где не ба не видно? О чем вы?
Гость
25 января 2012, 11:16
Заедте на сопку николаевскую днем и всё увидите.
Как бы еще существует проблема - отсутствие парко и зеленых линий по городу , автомобильная загазованность, пробки тоже влияют. Еще нам рассказывали что открытая добыча угля тоже вносит лепту в загрязнение воздуха.
Гость
24 января 2012, 16:44
Все эти "надзоры" согласно нашему законодательству конечно являются истинной в последней инстанции, но по факту то что? Когда в этой стране любую бумагу тем более связанную со стройкой можно купить. Да и вообще попробуйте выехать дальше 60 км от крупных городов, отойдите от дороги в тайгу на километр хотя бы и вдохните сколько есть мочи - полной грудью, а потом попробуйте проделать это в загаженном Красноярске, и оцените разницу, если вообще выживите... Спасибо.
Кто или что мешает вам жить в тайге за 60км от города? поднимите там хозяйства, продавайте нам убогим овощи в город?
Города строились для того, чтоб в них промышленость была. У нас по всему городу заводы (правда развалили их уже, но факт их наличия это подтверждает).
Гость
25 января 2012, 08:30
Вопросов нет промышленность нужна и даже очень. Ну тогда почему мы не развиваем более интелектуальную, точную промышленность. Или например страна с такими площадями может кормить весь мир, занимаясь злаками, овощами, животноводством. Почему мы обязательно должны быть тупым срьевым придатком этого мира?
а "кормить весь мир зерном" это не сырьевой придаток??
Поднимайте сельхоз, я же выше это написал уже, кормите страну, действуйте во благо! Вам же не запрещает никто. Но вы активно хотите чтоб бы кто-то что-то делал, а вы бы на этом жили, развлекались и прочее. Сами ничего делать не хотите а другими командуете. Вам никажется что в этой позиции вы ничем ни лучше столь нелюбимого вами правительства? ничего не делать и получать удовольствия - только это вам надо, а не экологию сохранить...
Гость
24 января 2012, 20:00
Заводу быть! Нужны новые рабочие места для молодежи!
Гость
25 января 2012, 08:34
А молодеж пойдет работать за зп. как на КРАЗе?
Гость
25 января 2012, 08:40
Да? И кто ж туда пойдет из молодых работать, узнав что марганец приводит к импотенции, бесплодию. И это еще не все.
Ты пойдешь?
Гость
25 января 2012, 09:08
160тысяч человек против завода...... а рабочих мест всего тысяча-полторы!!! Да и не факт, что работать там будут красноярцы!
Гость
24 января 2012, 15:59
17 января губернатор края Лев Кузнецов расторг - и это последнее слово по поводу Енисейскского ферросплавного завода. 1000-метровоая санитарно-защитная зона - это норматив, что относиться и к КРАЗу, который принес не мало бед в наш край. Заводы нужны, но безопасные с точки зрения экологии в близи миллионого города.
Гость
24 января 2012, 16:32
Последнее слово? Святая наивность))
Гость
24 января 2012, 18:59
каких бед? То что это единственное что повышает наш уровень жизни?
Гость
24 января 2012, 22:02
уровень жизни в москве он повышает.Налоги то все туда уходят.
Гость
24 января 2012, 16:58
Народ сказал НЕТ, значит НЕТ, плюните на наше мнение и построите завод -значит снесём не послушав вашего мнения. Терпение не резиновое может и лопнуть.
Евгений, я пожалуй выскажу вам ту мысль, которую пытаюсь донести оооочень многим.
"Народ сказал НЕТ" - чей народ? я не хочу жить в "народе", я хочу жить в ОБЩЕСТВЕ.
Вот когда ОБЩЕСТВО скажет нет, будет результат. А пока Вы сами себя зовёте народом, и живете как народ, каждый сам за себя, и учитывающий только свою собственную выгод, так и будете ныть и сопли на кулак мотать.
Я хочу жить в обществе, а не с каким-то "народом"...
Гость
24 января 2012, 19:40
Огр...ваш пост напоминает игру слов...вам не кажется?
Гость
24 января 2012, 22:38
А помомоему очень осмысленно сказано. Не сплоченности у людей. Те кто против завода готовы были убивать обычных граждан, которые задавали им простые вопросы. Это правда больше похоже на какие то личные интересы а не заботу об экологии
Гость
24 января 2012, 17:14
Я ЗА!!! На следующий митинг возьмем за лозунг.
Гость
24 января 2012, 21:35
Завод нужен городу. Рабочих мест не хватает. А зомби которые ходят на митинги пусть лучше продадут свои автомобили может тогда внутри города чище станет, хоть на капельку
Да факт что завод посторят, для власти мы фикция, еще один ресурс который они готовы в любой момент продать.
Гость
25 января 2012, 10:46
Прошу прощения, технакладка с моей сторены. Мои комен-это ответ на комен "Евгений ". Я против завода.
Гость
24 января 2012, 19:56
зона поражения от такого завода 200-300 км в радиусе , черевато патологиями в следующих поколениях однозначно + у нас хронические заболевания ! патологий у родившихся детей в течений 10 лет мало вероятно а вот у их детей точно , завод оцинковки тоже самое не чем не отличается ! в канаде такие предприятия находятся в удаленной зоне т.е люди ездят на вахту на такие предприятия удаленность минимум 1000 км , на вахте другие зарплаты , нужна инфраструктура и т.д короче затраты , лучше экономить и убить город и все последующие поколения чем построить его в безопасной для людей зоне !!!
Гость
24 января 2012, 21:38
Откуда такие цифры? Во сне привиделись или от агенства ОБС? )))
Гость
25 января 2012, 09:04
Доказательства в студию!
Гость
26 января 2012, 08:49
Наверное Новокузнецк уже умер? Там такой завод с 60х годов стоит и ничего..
Гость
24 января 2012, 15:44
Ага, он только бы улучшил и без того "хорошую" экологию города.
Раз он Енисейский ферросплавный завод, стройте в Енисейске.
Гость
24 января 2012, 18:54
вообще то Енисейский, потому что он не в городе, а недалеко от нас Енисей... А мы как бы на Енисее находимся...
Гость
25 января 2012, 08:53
этот завод не в Енисейске, не в Красноярске не нужен. что значит: вот и стройте в Енисейске!!!??? а там что не люди живут?? или тебе всё-равно где,- только не у меня???!!! он вообще не нужен.
Гость
24 января 2012, 15:46
КРАЗ тоже имеет санитарно-защитную зону,это не значит,что от него нет вреда жителям края и города.
Гость
24 января 2012, 18:55
КРАЗ находится в нескольких метрах от города, а не в нескольких км...
Гость
24 января 2012, 20:59
Когда строился КРАЗ рядом не было жилого массива которому он бы вредил. Так что это не КРАЗ рядом с городом, это город достроили до КРАЗа
Гость
24 января 2012, 16:11
да я смотрю тут одни экологи со степенями докторскими собрались и все зают проблему от и до и уж тем более у каждого на руках проекты оценки воздействия на окружающую среду и прочая документация на строительство раз вы так авторитетно заявляете что это все лож неправда и прочее! может вы еще на своей собственной операции будите говорить хирургу что и как делать вам же виднее вы же с соседом обсудили это, загуглили!!! бред не несите проверяюще надзорный орган одобрил, Онищенко одобрил и точка!
Гость
24 января 2012, 19:01
+1, вот только они даже не гуглили, и не знают что это за завод, что делает и т.д. Но при этом заявляют что это настолько опасно, что мы все помрем через год! :)
Гость
25 января 2012, 11:44
а почему не построить бы этот завод там где будут потребители данной продукци.. а то потребители на урале и в европейской части а засерать природу будем в городе Красноярске.... да и вообще что получит красноярск от этого завода?? дайте пожалусто раскладку количество раб мест.. сумму налогов в КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ МЕНЯ НЕ ВОЛНУЕТ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ Я С НЕГО НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ...
представляю работников завода - все с ног до головы в выбросах ходють по заводу как зомби изо рта слюна капает.
Поздно господа "дрыгаться" Надо было в 2008 митинговать - тогда бы я поверил что вся эта "возня против" честная. Нужно думать как с этим заводом жить дальше, контроль очитсных, замеры воздуха и проч меры защиты заставить ставить.
Уважаемый, вспомните какой гомон поднялся когда кинули статью про "ядерные отходы". написали столько чуши, раззадорили народ, натравили их непонятно на кого. И ни слова в новости о том, что в железке ОЯТ хранят уже оооочень давно.
ИМХО все эти новости, митинги, подстрекательства, связанные с заводами, выборами и прочим направленны только на то, чтоб этот народ в будущем пошёл в нужное, кому-то одному, русло. И чуствую я что после этого и вправду станет худо жить...
А сейчас народ не идет в нужном русле? уже и так понятно кто призедентом будет. это Вас не смущает? В любом случае оставаться независимым в обществе - значит быть вне его. И толпу всегда кто то возглавляет. Я лично пойду в русле против власти потому как у меня есть личные мативы и к такому выбору меня толкнула сама власть ни кто меня не подстрикал
Гость
24 января 2012, 15:53
Что,уже бабла закинули,они и запели!
Гость
24 января 2012, 21:10
бабло давно закинули. Митинги то против завода проводили, вот на митинги и кинули бабло. Люди с желтыми треугольниками на своих авто... жертвы манипулирования
Гость
24 января 2012, 15:51
Не верю. Куплено.
Гость
24 января 2012, 21:05
А вы уважаемый Помидор имеете биохимическое, металлургическое и экологическое образование, что вы так верите массовому зомбированию о вреде завода. Куплен это митинг против завода!
Гость
24 января 2012, 16:14
Исключает вредное воздействие предприятия на среду обитания красноярцев, а как же Березовка, Сосновоборск, Железногорск -мы по розе ветров находимся "под трубой". нас вообще не считают за людей.
Гость
24 января 2012, 19:32
вообще-то у нас ветер западный, юго-западный, иногда северо-западный. Восточный не бывает, южный и северный ветер бывает раз в год. А завод находится на северо-востоке от города!
Березовка при этом на юге от завода в 10 км по прямой, а Сосновоборск в 15 км от завода.
При этом частицы железа очень тяжелые (в отличии от аллюминия) и по воздуху не могут улететь дальше нескольких метров от стен завода, зато марганец может даже на несколько сотен метров! :)
Гость
24 января 2012, 16:28
Да знаем мы как это делается! Всего то надо пару бумажек купить! Все зависит от розы ветров! Она берется в среднем за год! А если пару дней ветерок по дует не туда и все Красноярск задохнется! А 1000 метров только так звучит на на самом деле это всего 1км! Даже для угольных шахт зона на много больше!
Гость
25 января 2012, 10:55
Уважаемый Кирилл, Вы хотя бы раз видели собственными глазами угольную шахту? Вы в курсе, что от самой шахты, т.е. там где идет выработка и до жилого дома зачастую нет и 500 м? Я ЭТО могу утверждать, потому что живу рядом именно с такой шахтой и окна моей квартиры выходят напрямую на комбинат, где шахтеры переодеваются и идут спускаться под землю.
Гость
24 января 2012, 16:55
Да у нас и Краз (2-ой красс опасности) нисколечко не загрязняет экологию, вонь стоит каждый вечер в советском районе.
Завод ферросплавов 1-ый класс опасности. Ну неужели не ясно что загнуться все тут
Гость
26 января 2012, 08:46
вообще-то феросплавов тоже 2ой класс опасности, как и птицефабрика Сибирская Губерния.
хаха) вызывает только смех)
практически все мой знакомые говарили,что завод не построят. Я говарил наоборот,и они со мной не как не соглашались,куда народ против,власть тоже...
А пора понять,что в Россий возможно все. И не забываем что Российя на 2ом месте по корпций, и то дали взятку чтобы с первого сместили)))
Гость
26 января 2012, 08:48
Вы в Азии были? что про 2ое место по коррупции говорить? Или в африке? не несите ерунды.
Гость
24 января 2012, 18:26
пусть в Кемерово строят, там куда весь навар будет уходить.
а в кемерова вроде построили уже, то что они свой город отстояли, говорят - неправда.
Гость
24 января 2012, 20:42
Я ПРОТИВ строительства завода рядом с Красноярском, стройте в Кемеровской области, рядом с рудниками! Хватит травить наш город, нас и наших детей! Поддержу любой митинг ПРОТИВ!
Гость
25 января 2012, 11:06
Т.е. по Вашему мнению "в любом месте, только не рядом со мной"? Именно в таком виде и проявляется эгоизм в чистом виде. Вам плевать на то, что может быть этот завод отравляет атмосферу, лишь бы вашему телу было приятно и комфортно, а в любом другом месте хоть трава не расти. Ну-ну, "борцы" за экологию...
Гость
24 января 2012, 20:46
Красноярск и так в десятке самых грязных городов России входит, на седьмом месте стоит. Благодоря этому заводу, будем на первом. Вперед, за первое место!!))
Гость
24 января 2012, 22:29
с чего Вы взяли, что завод такой вредный? Вы ферросплав хоть раз в руках держали? Бьюсь об заклад, Вы даже не видели ферромарганец ни разу.
Гость
24 января 2012, 21:25
Я категорически против ! У меня растут трое детей, и так яда в городе хватает.
Чиновник - это слуга народа !!!
Если чиновник идет против народа , то это пахнет революцией !
Да здравствует город Красноярск- город революционеров !
Гость
26 января 2012, 08:51
ПО твоему самый лучший чиновник - который распустит все предприятия, уберет армию и промышленность и будем мы в мире с собой и экологией ростить артошку да огурчики, в деревнях. Ну пока нашу территорию не захватят.
Гость
24 января 2012, 23:28
«Влияние завода ферросплавов ограничено 1000-метровой санитарно-защитной зоной, за ее пределами в атмосфере обеспечиваются гигиенические нормативы загрязняющих веществ», — сообщили в пресс-службе краевого Роспотребнадзора.
-- Вам сами не смешно ????? Еще скажите что за забор выбросу воообще не проникают. Честное пионерское.
Красноярск в котором организован СФУ в котором Активно развиается спорт. Динамично развивающийся город гнобите.
Думаю все светлые голову свалят отсюда. Цена на хаты упадет , все начнут дохнуть если завод построят. А роспотребьнадзору должно быть стыдно. Вы на наши деньги существуете - работайте как полагается, а не так как нужно этиим ЧекСу...
- гегемон - проработать 5 лет с хорошей зарплатой чтоб потом сдохнуть в мучениях ?
Гость
25 января 2012, 15:50
Окститесь. причём тут ваш сфу вообще с его "спортом"? речь за промышленность идёт. никто дохнуть не начнёт и уж тем более через 5 лет. бабкиных страшилок начитались.
Гость
25 января 2012, 08:15
Почему бы всем кто "за" и ченушам из Роспотребнадзора, не выделить земельные участки для ИЖС и обязать построить жилье и жить там со своими семействами, на 1001 метре после санитарной зоны.
Гость
25 января 2012, 15:52
Я за! с удовольствием бы бесплатно там жильё получил. а если ещё и с земельным участком - то совсем хорошо бы было. Давайте! лобируйте чтобы выделили. я первым в очередь запишусь
Гость
25 января 2012, 09:48
Я была против и буду против завода! Будем бороться до последнего! В Канаде доказали, что наш КРАЗ приносит им вред! И трубы КРАЗа укоротили, чтобы вредные вещества до них не долетали. А у нас то целая 1000-метровая санитарная зона :) и ту наровятся испортить!
Гость
25 января 2012, 13:05
Во первых не трубы краза, а норильского никеля! И высота труб там изначально была такая что выбросы вылетали в верхние слои атмосферы!!!!!!!!!
Гость
25 января 2012, 15:58
Что за пустая болтовня? Нашему народу чего бы ни делать, лишь бы ничего не делать. Нафига нам сильная экономика? Есть трубы из страны и ладно. А сами мы как ничего не делали так и не собираемся. А митинги - святое дело! Красавчики.
У Вас тоже время нашлось с нами попустословить. Мож нас поучите что и как делать. Вы в курсе что по статистике каждый 4 бизнесмен по России сидит или преследуется по экономическим преступлениям? В частности по статье 159 ? Что у большинства нет даже пострадавшей стороны? И большинство тут присутствующих не зарабатывают, а получают зарплату.
Гость
24 января 2012, 15:53
Конечно, "не повлиял бы". Завод-то все равно строят! А уже сейчас людей начинают успокаивать, мол все проверено, все хорошо.
Гость
24 января 2012, 15:51
так и было задуманно . сначала завод - > вредно -> стоп -> выборы -> не вредо -> строим !!
Гость
24 января 2012, 15:56
Сказочники!. Роспотреб может только политическими акциями по запрету заниматься, ничего проверить и принять не могут. Жаль!
Гость
24 января 2012, 16:19
Возмущения народа мне напоминают анекдот.
У некой деревни поставили сотовую вышку. И сразу все жители стали жаловаться на резкое ухудшение здоровья. То заболело, сё заболело, и голова болит, и аппетит пропал! Приехал в деревню представитель компании сотовой связи, выслушал жителей, и сказал:
— Это ещё что... вот когда мы её подключим!
Гость
24 января 2012, 16:38
ознакомившись с документами из москвы завод строим в красноярске
Выбросы завода повлиять на экологию города и прилегающих территорий практически не могут, потому что мы уже загадили все и везде, что можно и нельзя, посмотрите - кругом сплошная мусорная свалка, сверхнормативные выбросы от работающего автотранспорта.
В этот завод,уже столько денег вложено,что его ОТКРОЮТ в 2013 году,МОСКВЕ на нас с вами ВСЕ РАВНО!!! Нам,уже не повредит этот завод,уже имеем атомные отходы и КРАЗ под боком!!!У кого есть денежки,советую собирать манатки и уматывать отсюда,у кого нет....печально....но,это наше государство!
Гость
24 января 2012, 19:31
Вот и стройте на красной площади в москве
Гость
24 января 2012, 20:18
ага! даешь рабочие места выпусникам сфу! хотим работать плавильщиками на ферросплавном заводе! да здравствует зарплата в 27-30 тысяч! нам нужен такой завод! гегемону ура!! три раза
Гость
24 января 2012, 21:54
продали экологию за грошь, и ни кого не жалко.
Гость
24 января 2012, 22:07
Надзор не последняя инстанция, для заводов 1 и 2 категорий есть общественная экологическая экспертиза(не путайте с общественными слушаниями), экспертиза состоит из 3 частей:1-разрешение губернатора при согласовании с парламентом, 2-заключение экологических структур (СОРАН, СФУ и СибГТУ против, надзор за), 3-население против. Стройка вне закона
Гость
24 января 2012, 22:17
О как .. кто то стал богаче на сумму с семью нулями ? и завод 1го класса по загрязненности, стал молочным комбинатом... Конечно через 10 лет все узнают кто получил взятку и может его даже накажут, но от рака крови врядли так быстро таблетку придумают .
Гость
24 января 2012, 22:20
Самое обидное, что против завода борется меньшинство. В случае нашего поражения будут злорадствовать "А мы же говорили", а в случае победы "спасибо, мы ошиблись". Все не хотят гибели потомков, но у нас нет вашей поддержки! Даже моральной.
Гость
24 января 2012, 22:20
Спуся многие годы, ни один из сегодняшних "соратников" стройки не признается, что совершил преступление-промолчав и тем самым поддержав стройку, все как один скажет- я боролся! я на митинг ходил! я был против! Дорога ложка к обеду! Нам сейчас важно слово каждого!
Гость
24 января 2012, 22:21
В завершенн процитирую Данте Алигьери: Самые жаркие уголки ада оставлены для тех, кто во временя тяжелейших переживаний и смуты сохранял нейтралитет.
Гость
24 января 2012, 22:33
Стройка сразу начнется после президентских выборов! Единая Россия рулит!
Гость
24 января 2012, 23:04
Недвига в Северном , Солнечном и Взлетке рухнет тогда, если построят. Уже из-за землетрясений падает там )
Гость
25 января 2012, 00:36
быстрее бы построили
Гость
25 января 2012, 01:44
Почитал комментарии, посмеялся. "Красноярск будет на первом месте по загрязнениям", "зона поражения 300 км".
Вы литературу почитать не пробовали, посмотреть примеры в других местах. Новокузнецк - завод ферросплавов составляет всего несколько процентов от общих загрязнений города (против КМК около 60%). В Никополе возле завода ферросплавов занимаются сельским хозяйством, продолжительность жизни - выше, чем в среднем по России.
Призываю всех ДУМАТЬ и ИЗУЧАТЬ, СМОТРЕТЬ ПРИМЕРЫ, а не бездумно глотать то, что вам внушают.
Гость
25 января 2012, 01:49
Как всегда бывает в России,сначала построят, потом фильтры из строя выйдут,заплатят всем инстанциям и будут дымить в город и близлежащие территории.
Гость
25 января 2012, 08:40
А что ж работники Росприроднадзора недвижимость вблизи нового завода спешно распродают? Ведь завод безвреден. Странно.
Гость
25 января 2012, 08:39
Ну всё!Я тоже на митинг пойду!И мое, казалось нескончаемое, терпение кончилось!
Гость
25 января 2012, 08:48
Во-первых завод строится в продовольственном районе. Большая часть всех продуктов, потребляемых красноярцами выращивается в емельяновском районе. Во-вторых, ну уносит роза ветров на север, там же никто не живет... Там проживают эвенки, ямальцы, ненцы, долганы. Ну и на северо-западе ханты и манси. Скрытый геноцид? Маргонец же накапливается.
Сейчас-5°C
облачно, без осадков
ощущается как -9
3 м/c,
ю-з.
757мм 43%Роспотребнадзор: завод ферросплавов на экологию бы не повлиял