перейти к публикации
236 комментариев к публикации

В хранилище под Красноярском везут 80 тонн ядерных отходов

Гость
11 января 2012, 20:41
да уж, не под Красноярском а под Железногорском до которого ещё три локтя по карте или 50 км... А вообще хранение ОЯТ не опасно. Потому что они не в реакторе и потому в неактивном охлажденном состоянии... И самое главное ни с чем не взаимодействуют вообще, они просто лежат! Никаких выбросов, ничего вообще! Никакого заражения! Они тупо лежат в контейнере в охлажденном состоянии, под экранами и всё! Американцы вообще на своем самом современном танке "Абрамс" броню делают из обедненного урана!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
11 января 2012, 22:07
с вами соглашусь, и предвижу два мнения. 1. Люди понимающие суть происходящего присоединятся к вашему посту, и скорей всего просто промолчат. 2. Все остальные будут винить власти, разводить разговоры про экологию и прочее. Как известно плохим танцорам всегда что-то мешает. И давайте не будем заводить разговоры про "проплачено" и прочее по теме ввоза? Решение о захоронения ОЯТ в Железке было принято уже давно, так что хватит соплей, граждане.
Гость
11 января 2012, 22:12
Ну если не опасно,то подскажите !!!! Почему по берегу Енисея по обеим берегам в районе д.Шевера и ЗАТО Железногорск независимые эксперты находили частицы ,фонящие не добрым излучением? Как только они это обнародовали,их тут же лютые хлопцы из отряда "путиниада"(ФС..) заткнули
Гость
11 января 2012, 22:48
Вот на маяке отходы безопасно хранились http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%FB%F8%F2%FB%EC%F1%EA%E0%FF_%E0%E2%E0%F0%E8%FF
Гость
12 января 2012, 10:24
в самом начале человек правильно написал, про то что кто понимает промолчит или выскажется нейтрально. А так получается "мартышка и очки" прочитали текст а что делать с ним не знаем, так если не знаем то лучше на всякий случай все обос...ть, зачем напрягать и в тему входить, правильно? Отвечу на самые простые вопросы: 1. "Почему к нам в Красноярск?" - потому что этот объект не несет прямую опасность, а только потенциальную в случае разрушения, и военная стратегия диктует расположение таких объектов по дальше от границы, т. е. пока летит ракета, сработает ПВО, а если не сработает то плотность населения Сибири несоизмерима с плотностью запада. Более того сделав из России банк ядерных отходов, мы укрепляем свое военно-политико-стратегическое положение. 2. "Ну и все же, почему к нам?" - не потому что они хотят конкретно нас вытравить, а потому что, мы давно ядерная держава, у нас есть опыт утилизации, и есть большой научный потенциал, и в конце концов научно производственная база в частности, и на этом можно тупо зарабатывать 3. "А зачем нам это?" во-первых деньги, во-вторых это стимулирует нашу науку, в-третьих это сырье с которым пока никто не знает что можно сделать, но в перспективе это энергоресурсы, которые нам достаются на халяву, а как мы ее любим каждый знает по себе Для прикола замерьте радиофон в старом здании где все отделано мраморной плиткой, и вы удивитесь как там вообще люди работают
Гость
12 января 2012, 11:37
Пункт 3 порадовал - стимулирует науку? Какую науку? Вы о чем?!!! Про ИТЭФ и Курчатовский институт читали? как оттуда последние мозги выживают из-за денег, которые конечно же везде и всегда у топ-МЕнеджеров "во-первых". Науку у которой, что не запустят, то или взорвется или упадет или не выстрелит? В какой перспективе - это энергоресурсы? Вы точно надеетесь дожить до этой перспективы? "Не тупите", - сказал он, "все будет хорошо", и погладил по квадратной второй голове.
Гость
12 января 2012, 12:18
Наиогромнейшее спасибо за мнение и ответ.
Гость
12 января 2012, 12:23
Ну и что(пункт 3),ты лично много денег с этого поимел.С тобой поделился ктонибудь?
12 января 2012, 02:20
Затишье в провинциальной жизни заставляет журналистов поднимать из чуланов подзабытые темы... И деликатно замалчивается, что хранилище - это не куча лежащего на земле фонящего хлама, а высокоорганизованное производство, в котором соблюдаются все правила радиационной и ядерной безопасности. Не говорится и о том, что ОЯТ - это ценное сырье для получения свежего ядерного топлива, которое через 100 лет будет важнейшим источником энергии взамен нефти и газа. Может лучше объективно освещать такие важные темы? Со всех сторон? Или снова будем офис-менеджеров мобилизовывать на борьбу против сука на котором сидим?
Гость
12 января 2012, 10:59
Как повелось - не могу не согласиться с вашим постом. Где были все те сторонники экологии, когда Железногорское ЗАТО функционировало по полной? никто не умер пока, люди там спокойно живут. НО! стоило НГС ляпнуть не пойми что, как люд, не понимающий сути вопроса начал поднимать панику... И никто не задумывается, что вещи. о которых написали СЕЙЧАС происходят уже ОЧЕНЬ ДАВНО! И те у кого голова на плечах, а не в инете, об этом знают.
12 января 2012, 11:17
А всё почему так происходит? Общество превращается в стадо организмов. Это печально. Люди разучились думать, позабыли фундаментальные науки и патриотизм. Слова тёти Маши из соседнего офиса или "Ивана Иванова" из некой группы вконтакте - вот что теперь является истиной в последней инстанции. Создавая ГХК, советское правительство выполняло программу по созданию атомного оружия. Это был вопрос выживания нашей Родины. И, если в 60-е..80-е годы завод загрязнял в какой-то мере Енисей, то сегодня те производства закрыты. Реакторы, построенные в 50-е годы, выведены из эксплуатации. (прослужили без аварий много лет). Нормы обращения с радиоактивными материалами стали в миллиард раз строже. Всем рекомендую зайти на сайт ГХК, хотя бы немного почитать об этом предприятии. А может нужно гордиться такими производствами?
Гость
12 января 2012, 19:56
А что то что сливалось в Енисей годами уже разложилось,возьмите дозиметр и проверьте фон на правом берегу Енисея и островах ниже ГХК.
Гость
12 января 2012, 09:32
Так если ничего страшного, пусть у себя в подмосковье хранят! Нам они НЕ НУЖНЫ!!! Мне тут жить, детей рожать, а жизнь всего одна!!!
12 января 2012, 13:46
В тайгу езжайте, там чистый воздух, божья благодать! Нет?
12 января 2012, 15:07
Глагол, почему вы так защищаете захоронения с моем городе? Пальцы не стерли, комменты писать? Что вы с этого получите? Я вот - ничего, кроме риска "засветится".
12 января 2012, 15:37
Я сам родился и вырос в Железногорске. "Защищаю" может потому, что больше знаю о ГХК? Я не сторонник огульного охаивания всего того, ЧТО Я НЕ ПОНИМАЮ.
Гость
13 января 2012, 10:54
А я там был, строил это хранилище, спите спокойно, по проекту оно выдержит прямое попадание атомной бомбы, там стены толщиной хоть на машине катайся...
Гость
13 января 2012, 11:35
Причем тут бомбы? Вы Видимо простой строитель!Расскажите там про технологический процесс хранения и охлаждения! Куда потом воду сливают? Можете ответить?
Гость
13 января 2012, 12:09
Если это так безопасно и безвредно, то почему например в Сочи не сделали хранилище??? Были бы самые экологически чистые олимпийские игры 2014, чем не PR ход?
Гость
13 января 2012, 12:15
А это уже военная тайна, я бумагу о неразглашении подписывал! Работал прорабом, вода там не нужна хранилище так и называется :"сухое хранилище для ядерных отходов"
Гость
12 января 2012, 01:22
ребята, недо с этим чтото делать! зачем нам чьи то отходы? это не наше! ХВАТИТ ЭТО ТЕРПЕТЬ!
12 января 2012, 10:43
Вы очень предсказуемы
Гость
12 января 2012, 10:43
К слову ядерными химикатами в железногорске занимаются уже не первый десяток лет. И хранят, и пользуют и прочее. Вам оно без новости на НГС раньше ощущалось,м?
12 января 2012, 15:01
Глагол777, а вы, наверное, очень рады
Гость
12 января 2012, 13:40
Народ, вы вообще читает что пишут? Как у вас с физикой? альфа излучение останавливается листом бумаги, бета сантиметром свинца, с гаммой все хуже, но ее там нет! А теперь подумайте какие там стены, потом собственно земля и камни, + расстояние до Крска, и еще и куча домов, которые также задерживали бы радиацию если бы она была. Вы даже не знаете чего бояться, знали бы - боялись бы старых часов и радиотехники, но зачем вам это, еще же надо что то знать, а так только орать и можете что все плохо, хотя сами дозиметр от термометра не отличите...
Гость
12 января 2012, 14:52
Вы себя угаваривайте. кто вам сказал что они отработанные? "сказать" не всегда как правило так и есть
12 января 2012, 15:19
Ну и что мешает европейцам хранить ОЯТ на улице в картонных каробках?
Гость
13 января 2012, 08:58
Адекватный чел, расскажи мне неадекватному челу про старые часы и радиотехнику? В чем опасность? Часы какие и насколько старые? И какая радиотехника.
Гость
13 января 2012, 09:26
Куча нытиков. Хочу спросить у тех кто ноеет про зеленых детей и прочую лабуду: вы лично замеряли фон, что бы делать какие то выводы?? Отходы возят уже много лет - ни че, все вроде более менее нормальные. Да и вообще - все это звучит парадоксально: строят завод - все плачут о загрязнении и здоровье, а как напиться водки/пива/яги все про это самое здоровье как-то забывают.
Гость
13 января 2012, 09:54
Из особенностей конструкции 2 первых реакторов, а также учитывая факты производственных аварий на ГХК (официально подтверждены) можно сказать, что Енисей заражён радионуклидами вплоть до впадения в Карское море в большей или меньшей степени. Особенно опасными являются участки берега напротив деревень Атаманово, Кононово и Хлоптуново. Уровень радиации в этом месте в отдельных местах составляет 200 мкр/час. Естественный же фон не превышает 15-20 мкр/час. В этих местах категорически запрещено находится людям, собирать грибы, ягоды, выпасать скот.
Гость
13 января 2012, 10:25
В районе Атаманово просто залежи радиоактивной руды =)
Гость
13 января 2012, 10:32
Сергей, соглашусь с Вами в плане алкоголя.... Ведь люди реально сваливают вину за детей с отклонениями на природу... А сами не просыхают и убивают себя никотином. У одной девушки она курила во время беременности действительно родился зеленый ребенок.
Гость
13 января 2012, 09:51
кто за, кто против. а вообще кто нибудь слышал о строительстве хранилища???его втихоря построили и никто у народа не спросил нужен ли он тут. из тех кто против и пишут здесь, а слабо ходить на реальные пикеты?! пишут много, а реально будет демонстрация и придет человек десять и начихать чиновникам на это всё. а как крыскам тут писать смысла нет
13 января 2012, 11:18
Простите конечно, но Вы вообще в курсе сколько лет этому хранилищу и ГХК? Помоему город вместе с ГХК строили ещё в 50х годах. Они тогда должны были Вас спросить? не смешите пожалуйста.
Гость
13 января 2012, 18:54
Точно еще в 50-х строили. Маяк 1957 его близнец
16 января 2012, 09:33
Ну допустим сухое хранилище запустили недавно, мокрое давно стоит. Но проект сухого существовал давно! Жека, а что вас спрашивать? Вы специалист??? Вы маму или папу часто спрашивали когда что-либо сделать планировали???
Гость
11 января 2012, 19:28
Опять наклеечки "нет отходам в Железногорске!" будем печатать? -) Или уже профинансировать некому. Хотя... скоро ж выборы президента -)
11 января 2012, 21:29
Да да, сейчас все будет :))
Гость
12 января 2012, 09:42
Вы до сих пор не в курсе, что шумиха про завод - отвлекательный маневр от протеста против хранилища? Да завод - мелочь, просто оплаченая. Реальный вред от этого хранилища. Никто не заплатит, так никто и не вякнет против.
Гость
13 января 2012, 01:18
Всё будет! Вы ошибаетесь, что "наклеечки" кто-то финансировал. Мы, например, печатали за свой счет, ибо нормальным людям не всё равно жить в чистом городе или в помойке. И всё будет, и народ "вякнет" и еще как. Достаточно было вот этой статьи. Просто народ-то не знал. А теперь узнает. А вы-защитники ЕФЗ, начинайте кричать, как нам выгодно жить на ядерной помойке... да еще "международной" как тут обещают.
11 января 2012, 21:44
если америкосы такие умные, что же тогда все готовы от этого избавиться и платить миллиарды баксов за это, а умник?
Гость
12 января 2012, 10:41
А где посмотреть стоимость контрактов на отправку ОЯТ? чтоб посмотреть сколько там милиардов, так вами разрекламированных? Или вы просто ляпнули, м?
12 января 2012, 11:08
А причем тут америкосы? ГХК принимает ОЯТ с АЭС России, Украины и нескольких зарубежных АЭС, построенных Росатомом. Американский ОЯТ остается в Империи Добра.
Гость
16 января 2012, 10:53
Да была бы возможность хранить и перерабатывать хоть американское хоть еще какое ОЯТ - краю на фиг не нужен был бы Ванкор и прочая лабуда. Этож такие бабки! А система ядерной безопаснсти сейчас на таком высоком уровне, что боятся просто глупо.
Гость
12 января 2012, 01:26
они вообще обнаглели!!!! то завод ферросплавов, теперь очередное хранилище ядерных отходов... они решили тут все уничтожить чтоли ?
12 января 2012, 10:50
Хранилище отработанного ядерного топливо очень давно действует. А до этого был изотопно-зимических завод, занимавшийся выделением плутония из облученного топлива. Ничего, все живы.
Гость
12 января 2012, 12:18
Живы может и живы,только многие не совсем здоровы.По онкологии,да и не только наш край на первых местах уже давно.
Гость
12 января 2012, 21:14
Вы только проснулись, геноцид русского народа уже идёт 20 лет!!!
Гость
12 января 2012, 02:32
Ага, лежат.. Греет так, что целый город теплом и электричеством обеспечен
12 января 2012, 10:44
Какой город???? Если Вы о Железногорске, то он БЫЛ обеспечен теплом и энергией от реактора АДЭ-2, который полотора года назад остановлен, и находится на этапе вывода из эксплуатации.
Гость
12 января 2012, 12:50
А сейчас для согревания Железногорска и Сосновоборска вводится в эксплуатацию ТЭЦ находящаяся между этими нас.пунктами. И вот я бы ещё задумался - что хуже для воздуха, ТЭЦ или ГХК...
12 января 2012, 13:41
Огр, мне нравятся Ваши мысли. Напишите в личку ваш имейл если Вас не затруднит.
Гость
12 января 2012, 20:27
От ядерных отходов, скоро в Сибири, зимы не будет.
Гость
13 января 2012, 01:32
ееееее!!!! буду на мотоцикле круглый год ездить ;))))
13 января 2012, 08:01
и вам о том же. эти ваши "отходы" в сибири хранят уже давно. Зима есть.
Гость
13 января 2012, 19:05
Туристы попрут!!! Иэкономия какая! Шубы. валенки не покупаем! Хоть пирамиды строй для нормального курорта
Гость
13 января 2012, 11:42
А где перерабатывать собираются? реактор же остановлен. решили вечно разрастающуюся помойку организовать?! Как на маяке небось
Гость
13 января 2012, 16:05
В зеленогорске ТВЭЛ есть.
Гость
13 января 2012, 18:53
Да будет всем известно что перерабатывал остановленный реактор по договору СНВ-2, как и все по всей стране. Остальное только отходы производит.
16 января 2012, 09:30
Чего-чего? Реактор в переработке не участвовал никогда. Реакторы АДЭ как и другие уран-графировые (РБМК, например) на ОЯТ не работает... Кинстинтин: ТВЭЛ - это ТеплоВыделяющий ЭЛемент, он есть в составе ТВС (ТеплоВыделяющая Сборка) на каждом реакторе. В Зеленогорске вроде как нет реакторов. А если вы знаете что есть, дайте ссылку для любознательных!
Гость
11 января 2012, 19:53
Где анти-ферросплавщики?:)))
Гость
11 января 2012, 22:52
Завод совсем другая история
Гость
11 января 2012, 23:38
а ты то сам где?
Гость
11 января 2012, 20:06
На самом деле это не отходы а ценное топливо для перспективных реакторов на быстрых нейтронах.
13 января 2012, 00:27
Пускай себе это топливо оставляют.нам разве чего хорошего привезут бесплатно?
Гость
13 января 2012, 16:56
не бесплатно, уважаемый! а еще и денег вам дадут. для окупаемости 16 млрд...
Гость
11 января 2012, 22:13
"они просто лежат"! Хммм....весьма интересно) Так почему же они эти самые отходы себе в подвал не положат, и не оставят их там! Зачем платить огромные деньги, что бы перевести это "безопасное вещество", повторюсь, если оно безопасно?:D Ей богу, издеваются над народом как хотят...тьфу(
Гость
12 января 2012, 14:52
а что с этого получат сибиряки? онкодиспансер?
Гость
12 января 2012, 18:41
и тот никак не могут построить! денег нет!!!!
Гость
11 января 2012, 22:36
УРААА!! Скоро зелененькие человечки будут рождаться рядом с Енисеем вырастут гигантские грибы и др. фигня, вот тут то заживем 8)
Гость
12 января 2012, 11:05
Уроды давно рождаются в нашем крае-чем ближе к Красноярску 26,тем больше % .Посетите паталогоанатомическое отделение ,там есть на что посмотреть -законсервированы в банках
Гость
13 января 2012, 08:41
Эти уроды давно рождаются и их легко можно узнать судя по тому как они водят :D
Гость
11 января 2012, 22:56
ОЯТ везут в Железногорск для переработки в МОКС топливо (это смешанное оксидное уран-плутониевое топливо) для дальнейшего использования и выработки в более совершенных АР. Свалка неизбежна, будут везти со всех концов России и не только. Всё еще переживаете за постройку завода феросплавов? Тогда ядерная помойка идет к вам! И никакие наклеечки, пикеты и т.п. не поможет, это однозначно.
Гость
12 января 2012, 21:11
вообще-то под Железногорском реактор закрыли, поэтому будут тупо складировать!!!
Гость
13 января 2012, 16:19
A.A. Прав. Посетите музей ГХК.
Гость
12 января 2012, 08:24
Вообще-то при рассмотрении возможности хранения под Красноярском ОЯТ - тогдашние правящие круги обещали построить метро.
12 января 2012, 12:09
если Вы не понимаете до сих пор, что Вас тупо обманывают - голосуйте дальше за ЕДРО - они Вам еще пару раз метро стабильно пообещают - только для того что бы потом его отходами заполнить.
Гость
13 января 2012, 13:53
Ну так гипермаркет метро как раз и пояился в то время.
12 января 2012, 15:04
Мы, железногорцы, гордимся, что градообразующим предприятием нашего замечательного города является ГХК, а не рынок КрасТЭЦ или Планета! Кому интересно, посмотрите это http://www.sibghk.ru/wps/wcm/connect/ghk/site/pressCenter/skala/ А лучше запишитесь на экскурсию в музей ГХК, там ваши мозги встанут на место.
12 января 2012, 15:31
А как записаться на экскурсию, можно подробней? Потому что в город к Вам попасть вообще проблема, а на экскурсию это я с удовольствием! Везде был, на Кразе, на Красмаше, на разных ТЭЦ, на химкомбинате бродил, а вот на ГХК небыл ещё ))
12 января 2012, 15:47
Не знаю точно... я местный, мне проще, но думаю есть люди, которые могут это организовать...
Гость
12 января 2012, 20:57
Зайдите, почитайте http://svpressa.ru/society/article/51631/
13 января 2012, 08:06
Прочитал, и что? Увидел мнение неизвестного мне человека. Сложилось впечатление что он сам толком не понимает о чём идет разговор. К вопросу о заголовке статьи - то что ОЯТ хранят в Железке давно, кореспонденты вообще в курсе? или услышали где то что этот поезд первый, и произведёнными кирпичами начертали статью?
Гость
13 января 2012, 15:54
Какждое там слово, полнейший бред. я читал и просто УХАХАтывался, особенно про загрязнение Енисея, который к хранилищу НУ НИ МАЛЕЙШЕГО значения не представляет! :)
12 января 2012, 23:13
В Железногорске уже рвануло в середине семидесятых.Огромный "гриб" наблюдался с Такмака.Нигде об этом не сообщалось и только в 90х я где-то прочитал,что в то время там была авария.Ни один,из бывших руководителей города (вероятно обладающие информацией) не остался жить в Красноярске.
13 января 2012, 15:12
:) улыбнуло насчет гриба. Сами придумали?
14 января 2012, 13:36
Увы! Сами видели с Такмака.Что это было не знаю,но покапайтесь ,в прессе 90х, об этом писали.
Гость
13 января 2012, 11:00
Сеньор Помидор, а зачем тебе туда экскурсия?
Гость
13 января 2012, 12:06
Интересно. И интерес считаю здоровый, здоровее чем интерес к интерьеру какого нибудь нового ресторана или вкусу нового напитка-энергетика. Разве Вам не интересно?
13 января 2012, 13:15
я вот тоже пытаюсь узнать как попась туда на экскурсию. Я например был на разных машиностроительных и металургических производствах. Мне для собственного образования хочется видеть как это и что. охото не быть овощем начитавшимся интернета, а человеком образованным, и видившим всё своими глазами.
Гость
13 января 2012, 12:14
а меня больше всего добили комментарии типа "ну всё! умрём от рака!" или "онкология бла бла бла"! а вы знаете что такое лучевая терапия?! и что рак "лечат" радиоактивным облучением! так что уж что что но рак точно радиация не вызывает! разве что мутации! но всегда позитивно надо мыслить! во первых ничего не случится! а во вторых (даже если вдрууууууг случится) будет круто ведь если у нас вырастут ещё с десяток ног и рук! главное чтобы они все функционировали! тогда будем успевать везде и всё делать! :))
13 января 2012, 15:35
Андрей!когда доживешь до лучевой терапии,поверь мне...тебе будет не до шуток.
Гость
13 января 2012, 15:40
ты это расскажи в глаза, тем кто дозу получил.
Гость
13 января 2012, 19:09
Потом от этого "БЕЗОПАСНОГО" переезда и хранения у дитей анкология, население вымирает, инвалидность ростет. Американцы пусть хоть унитазы делают ДЛЯ СЕБЯ из урана!!! Почему не хранить это штуку под Москвой, где то на Рублевки? На вагонах нужно написать: "Поезд едит в Красноярск, Онко центр будет рад!!!" и вакансии на Россработе: Срочно требуются онко-врачи 5000 чел в Красноярский край, в связи с открытием Феросп. завода и ввозом ядерных отходов. Нужен рефферендум, столицу в г. Железногорск!!!
Гость
13 января 2012, 20:31
поддерживаю ! прочь от Красноярска ! нет заводам ферросплавов ! и отходам !
Гость
13 января 2012, 23:49
Вы хоть вкурсе что всё связонное в железке с ядерным производством началось ещё в 50х годах, м? И возят отходы в железку уже больше 10 лет. Что, кто то умер от этого???
Гость
11 января 2012, 21:21
уважаемый "гость" давайте мы все к вашему дому будем мусор возить и пусть он лежит там храниться, еще денег заработаете... Напишите адрес :))) Анти-ферросплавщики где вы, ау???
Гость
12 января 2012, 23:54
Уважаемый "Михаил" давайте стройте современное предприятие по хранению мусора за 16 милиардов около моего дома и везите внего мусор, пусть хранится, только бабло не забывайе мне отстегивать.
Гость
11 января 2012, 21:38
Что ждет наших детей?! Страшно...
Гость
12 января 2012, 23:55
Не беспокойтесь! Все они когда нибуть умрут :)
Гость
11 января 2012, 21:52
Да конечно не опасно, чё там говорить. Только захоронения делают на берегах НАШЕГО Енисея, а не их Москвы реки, если нет разницы, зачем через всю страну везти, ответь пожалуйста Гость?
12 января 2012, 09:38
Не захоронения, а временное хранение. Через лет 50 начнут перерабатывать. Бензина тогда уже не будет.
Гость
12 января 2012, 09:32
А если треханет опять и эта гадость выбегать начнет че делать будем! тем более землятресения все чаще, такой красивый город превращают в помойку жаль!
Гость
12 января 2012, 11:10
За красоту нужно платить
Гость
12 января 2012, 10:12
Дело не в марганцевом заводе и ни к чему тут ваше юродничество. Хранилище ОЯТ построено т.к. не произошла утечка информации о его строительстве. Ратующие за марганцевый завод откройте литературу соответствующую и почитайте, иначе с вами РФ превратиться в помойку мирового масштаба.
Гость
13 января 2012, 12:08
1201 - я вас сильно удивлю но информация в СМИ была и не однократно о том, что хранилище ОЯТ под Железногорском будет!
Гость
12 января 2012, 10:21
все вместе голосуем не за Путинку.а за Жириновского,тогда будет все нормально у нас с этим
12 января 2012, 10:45
Ага, видели вчера интерьвью с вашим Жириновским про жителей Урала...
Гость
12 января 2012, 10:59
Эй противники ферросплавного завода, вот вы лучше против этого повыступайте! Это гораздо хуже чем завод!
Гость
16 января 2012, 23:11
смешно читать! Вы как -будто не здесь живете!!! Пртивники,а вы поклонники завода ферросплавного завода ,так получается??
12 января 2012, 11:58
Деньги деньгами но по идеи нам то должны компенсировать от этих денег простому народу..мы по воле гос-ва рискуем своим здоровьем - своим потомством - надо с народом то поделиться бабосами.))) впрочем как и с другими доходами от нефтедолларов и газа..))
Гость
12 января 2012, 16:46
уже делились.Ваучерами.
Гость
12 января 2012, 12:02
Эх свалил бы из этой долбаной страны, да кому Я там нужен! Вот так и будем теперь всю оставшуюся жизнь ядерные посылочки получать, может и рванёт когда нибудь! И самое что интересное никому до этого дела нет, на западе уже бы всеобщая забастовка была. А мы молчим пока жареный петух в известное место не клюнет.
Гость
13 января 2012, 01:49
А как же Родина-Мать? От постели больной матери не "сваливают"! Кто вас молчать-то заставляет? Рисуйте плакат и вперед... к зданию администрации. И не говорите, что толку не будет. Как минимум по телеку покажут... а это уже прецендент..больше народа узнает, поддержит... Будьте активным гражданином своей страны, чтобы не хотелось "свалить" из нее.
12 января 2012, 12:14
Ага вывозим нефть и газ, алмазы и руду..- а ввозим отработаные ядовитые ядерные отходы с которыми не знаем что делать. При нашем состоянии науки мы еще лет 300 не придумаем как это перерабатывать. И мне кажеться что всё это ля-ля про будущую переработку в супер батарейки. Кто знает какие сейчас исследования проводят по переработке этих отходов?
12 января 2012, 15:17
"Кто знает какие сейчас исследования проводят по переработке этих отходов?" закопать поглубже и подальше от москвы
Гость
12 января 2012, 13:22
А мы здесь (Железногорск, мокрое хранилище ОЯТ) работаем и не жужжим правдо платят мало :( соблюдайте элементарные правила безопастности и можно жить и работать!
Гость
12 января 2012, 22:16
ну так то все оно так только ваши парни кто там работает без сильны после 30-35(( а бабоньки вешаются на всех приезжих и салдатиков!!! не так ли???
Гость
12 января 2012, 14:06
Мне вот охота паникёров спросить. Когда бабахнул чернобль, зону отчуждения сделали 30 км от эпицентра взрыва. У нас получается больше 50 км от захоронения под землей в свинцовой оболочке? И? неужели не понимаете к чему я это написал???
Гость
12 января 2012, 22:20
Только в Чернобыле явно не 80тн было
Гость
12 января 2012, 18:23
Грипп Птичий грипп Свиной грипп Теперь будет ядерный грипп =)
Гость
12 января 2012, 18:57
Главное что-бы ядерного ГРИБА не было...
Гость
12 января 2012, 19:53
А если все отходы далеко в космос? Дорого будет? Космос все равно большой)
Гость
13 января 2012, 15:51
из того что привезли, отходов мизер! Ознакамливайтесь с процессом переработки чем такую чушь писать!
Гость
12 января 2012, 19:56
вот для чего и шумели около ферросплавов, чтобы про 80т никто не говорил. обманули, а вдруг как в германии народ выйдет на рельсы. хотя, не та страна.у нас хоть в городе положи, пошумят и поутихнет.
Гость
13 января 2012, 09:32
Наш контенгент, наоборот украдет и продаст кому нибудь =)
Гость
12 января 2012, 21:46
народ , хранилище сделано в восьмедисятых и расчитано на 6000 тонн !!!!!!! и ниче ))) работает !!!! лучше замерьте фон у продуктов в супермаркетах !!!! )))) в железногорске гораздо безопасней жить , все делалось на СОВЕСТЬ И В ТЕ ВРЕМЕНА когда за не закрученую гайку или за бычок на рабочем месте , сажали лет эдак на 10
Гость
13 января 2012, 19:02
Пока крышку не сорвет
Гость
12 января 2012, 23:45
в Москве и Московской лежат несколько тысяч тонн отработанного ядерного топлива со времен окончания Холодной войны, там уже негде хранить его, и вообще Зауралье - забито этаким веществом в земле, по сравнению с ними наша Сибирь - только начинающая свалка! Так что не надо огорчаться,теперь мы БУДЕМ хранить у себя такое топливо! И хотите этого Вы или нет, уже ничего не изменится!
Гость
13 января 2012, 19:01
+100. Был года 3 назад в москве там один район дизактивировали. Рыли яму с колодец и космонавты все обрызгивали в округе. Говорят очень много таких свалок в "новой" москве. В 50-е об людях не задумывались где закапывать, а сейчас и карт даже нет всех мест
Гость
13 января 2012, 08:35
Ужас, даже страшно представить в какой опасности мы все находимся...
Гость
13 января 2012, 15:58
Ага... Бедный красноярск! Радиационный фон от выхлопов КРАЗа и ТЭЦ выше чем в Железногорске, беда беда...
Гость
13 января 2012, 09:14
Скажите кто знает как попасть на экскурсию на ГХК?
Гость
13 января 2012, 15:59
www.sibghk.ru
Гость
13 января 2012, 10:11
В 1996 году уже это проходили.Произошел не штатный случай который был благополучно засекречен.Где гарантии что это не произойдет вновь?
16 января 2012, 09:31
дайте инфу!
Гость
13 января 2012, 10:52
А что с разу в Красноярском крае? Вон в Китай везите эти отходы! Мы и так здесь можно сказать не живем а выживаем а теперь хотите второй Чернобыль?
Гость
13 января 2012, 16:03
Отходы никто не возит!!! возят отработанное ядерное топливо! это совсем разные вещи!
Гость
13 января 2012, 19:10
Интересно почему не пишут везут урановые отходы или плутоневые. Если последние то пара искать себе новый город/страну
Гость
14 января 2012, 20:07
На сайте Росатома честно написано - плутоний-239 Да там всего-то 60 тонн, спите спокойно. Не надо ничего искать, есть такое понятие "Родина" :)
Гость
13 января 2012, 19:57
Ага, злорадствуйте, тролли! Поливайте помоями защитников своего города! Когда очередное землетрясение произойдет, СШ ГЭС развалится, и волной накроет Железногорск, вот тогда-то всем достанется - и вам, и "антиферросплавщикам". Фукусима тоже "безопасной" была до цунами. Проблема в том, что у нас так быстро никто проблему такую же устранять не кинется...
16 января 2012, 09:25
Пром-зона ГХК расположена так, что ей не страшен прорыв ГЭС... А вообще, Анастасия, все предприятия края строили наши отцы и деды, мы сейчас уже не построим ничего подобного... Вот вы подойдите к своему папе, дяде, дедушке и скажите им, что всю жизнь они ерундой занимались.