Ведь всё равно его построят, с подачи того же губернатора и мэра. Вот только выборы пройдут. Мы же в России живём... у нас всё для людей, но для чужих...
Гость
10 ноября 2011, 15:32
Дмитрий, Вы хотели сказать: давайте будем идиотами, и дадим его построить
нет, я правильно написал, противники строительства этого завода просто не понимают что на самом деле пишут, если так все на столько страшно, давайте у всех отберем машины, закроем Краз, да и вообще все заводы, и дальше что?......
Гость
10 ноября 2011, 10:50
Хватит баламутить народ, за всеми этими протестами стоят люди, которые крышуют сельхоз. предприятия в данном районе. Это завязки из краевой администрации. Болото местной элиты, которое поскупало недвижимость в этом районе, теперь возмущается. Мы просто лишимся рабочих мест и все. Люди и так доведены до отчаяния, плюс отсутствие работ. Пусть ставят завод. Угроза только для местных деревень, их можно переселить в город.
Гость
10 ноября 2011, 11:45
так все просто. Переселить людей, а может они не хотят переселяться, там их дом и они хотят жить там. А загрязнённые земли,воды и прочее что с ними сделать?
Гость
10 ноября 2011, 12:06
у сельхоза денег нет на такие "игры"! А работа в крае есть, кто хочет работать у того она есть, а кто хочет ничего не делать и деньги получать -найти ее не могут!А еще у нас люди к бутылке часто прикладываются вот и теряют работу! В город ни кто переселять не будет,смешно даже! сколько в городе ветхого жилья не переселяют или вы думаете ЧЕК СУ всем квартиры купит!
Гость
10 ноября 2011, 12:20
если не будет деревень, люди в городе живущее от голода помрут, так как только ближайшие деревни город кормят, а вот завод будет удобрять воду и почву, потом город и будет кушать продукты выращенные там.
Гость
10 ноября 2011, 10:33
Так на весь город в суд подали? )))
Гость
10 ноября 2011, 11:49
Говорите за себя, я не против постройки завода.
Гость
10 ноября 2011, 13:10
Я тоже за завод
Гость
10 ноября 2011, 15:50
Ну и дурни. Нашли чем гордиться. Это что, такой своеобразный способ выделиться из толпы ? Ну, типа "я не буду как это стадо кричать против"..
Глаза откройте ребят, нас тут реально травить собираются. Неспешно так.
А вот когда на здоровье собственном почувствуете - вот тогда то уже будет поздно показывать, как вы против/непротив.
Гость
10 ноября 2011, 11:51
Что Вы взъелись на этот завод, забудьте уже никогда не будет так, что не надо ничего делать, а деньги получать. Город не может существовать за счет одних торговых центров.
Гость
10 ноября 2011, 12:30
Так город и ни чего не получит, все бабло на обширные счета потекут, что наивный такой, как будто в первый раз.
Гость
10 ноября 2011, 12:44
И поэтому нам надо побольше вредных заводов? Гениально!
Гость
10 ноября 2011, 12:50
"обширные" ??? это какие-такие счета обширными называют? и откуда информация, м? или мы так, ляпнуть зашли что все наивные а только вы "умный"?
Гость
10 ноября 2011, 12:48
Если посчитать сколько бабла вбухано в баннеры, наклейки и организации митингов сразу ясно что это заказ. Люди погуглите "ферросплавный завод, экологическая обстановка" и почитайте, что там где такой завод стоит ничуть не хуже чем у нас с нашим КРАЗОМ.
Гость
10 ноября 2011, 14:01
Народ из-за краза без зубов!.. что нам терять.. давайте еще и этот завод поставим!))
Пусть уже скорее построят его что-ли... достали эти провокаторы... Край только выиграет от этого! Не в 19 веке живем, господа - сейчас современное производство и оборудование, системы очистки... Мозги включайте, прежде чем слюной брызгать и идти на поводу у противников.
Гость
10 ноября 2011, 15:21
Да ты что?! Интересно, каким образом Край выиграет? %)
Гость
10 ноября 2011, 16:28
Проект завода 70х годов, привязка к территории новая.
Гость
10 ноября 2011, 16:37
Давай Петрович, раскажи байку братве
Гость
10 ноября 2011, 11:55
ЧЕК-СУ помогите нашему городу, поставьте завод и несколько детских садов. РАДИ ХРИСТА ПРОСИМ! МЫ ждем вас как спасителей. Мы устали от беспредела местных кланов, которые организовали борьбу со строительством завода.
Гость
10 ноября 2011, 12:51
Аня, а дет. сады будут рядом с заводом- согласны? или вам вообще плевать на здоровье детей?
Гость
10 ноября 2011, 14:39
я думаю она не против если садики будут ей строить прямо на территории литейного цеха!
Гость
10 ноября 2011, 19:04
Чего мелочиться то? давайте плюс к заводу еще пару хранилищ с ядерными отходами построим, чтоб уже наверняка помереть
Гость
10 ноября 2011, 12:57
Для тех кто за, съездите в Братск, там есть алюминевый завод, завод ферросплавов, крупный лесопромышленный комплекс в черте города, подышите тем воздухом, а потом поговорим какой это чудный завод и нужен ли он нам
Гость
10 ноября 2011, 13:43
И тем не мение там никто не померает как вы пишите в своих плакатах!
Гость
10 ноября 2011, 14:12
посмотри статистику, уродства на генном уровне, смертность, про детей умирающих от болезней легких и кожные заболевания, а чаще всего дети новорожденные умирают от невозможности раскрытия легких, это просто геноцид!
Знакомый в Братске родился и вырос... После универа собрался туда вернуться. Говорит всё там хорошо!
Гость
10 ноября 2011, 13:24
Практика показывает, что ферросплавные заводы являются достаточно чистыми производствами. Как и любая современная черная металлургия, чем они отличаются в хорошую сторону от металлургии цветной – того же КрАЗа и «Норникеля»? Так, подобное предприятие находится в Кингисеппе (городе-спутнике Санкт-Петербурга). Кто-нибудь слышал о неблагополучной экологической обстановке в этом городе, выступлениях граждан, массовых протестах обитателей близлежащего мегаполиса и так далее?
Есть и другие примеры. Большая часть мощностей International Ferro Metals – одного из крупнейших производителей ферросплавов в мире – расположена в Австралии. В Западной Виргинии, густонаселенном штате США, работают фабрики фирмы Felman. В Словакии, стране с европейскими требованиями к экологии, выпускает продукцию OFZ – крупнейший в Центральной Европе производитель ферросплавов. А от заводов в македонской Скопски Легуры до курортов Адриатического и Эгейского морей расстояние меньше, чем от Красноярска до Ачинска.
А вот в Японии таких фабрик практически нет. Но только потому, что самым важным фактором для размещения этих производств является наличие местных источников сырья, 85% которого находится на территории шести стран – Украины (22%), ЮАР, Бразилии, Австралии, Индии и КНР, где и расположены основные мощности по выпуску ферросплавов.
А две недели назад в Железногорске прошли общественные слушания, на которых практически единогласно были одобрены планы по производству в этом городе урано-плутониевого топлива.
за МОКС-топливом будущее. железногорцы понимают это
Гость
10 ноября 2011, 16:35
В Железногрске все санитарные процедуры соблюдаются, все таки город значимый для России,
Гость
10 ноября 2011, 21:00
И поэтому, наверное уровень радиации в иловых отложениях в Енисее выше всяких норм. И смертность от рака в населенных пунктах ниже Железногорска стала обычным явлением.
Гость
10 ноября 2011, 13:35
Я за завод! глупцы кто против, учите матчасть по мг заводу.
Гость
10 ноября 2011, 14:47
вся материальная часть полагающаяся в виде налогов с этого завода будет в москве, и нахрен он нам-то??? только здоровье гробить......
Гость
10 ноября 2011, 16:36
володя ты кто?
Гость
10 ноября 2011, 16:38
полностью согласен с котей!Все деньги в москву,а все отходы нам.
Гость
10 ноября 2011, 16:32
Хм. Мнения разделились. Такое ощущение что завод прямо в центре и около Енисея стоить собрались. Вспомните что его взяли в заброшенных корпусах крастяжмаша в 11 км от города. Вот допустим те кто живет в центре. Вам плохо дышится от допустим КрасТЭЦ? а это 11 км )
Что за бред вообще происходит.
Главное чтобы завод правильно расположили по розе ветров и еще высота труб выбросных имеет значение. а так же зона экологическая. Которая должна составлять не менее 4-5 км. Т. е. зеленые насаждения,которые будут задерживать эти выбросы. Так в чем проблема?
Гость
10 ноября 2011, 17:10
Ирина, проблема в том, что люди, которые против завода, не пойму ваших слов. И никакой техдокументации о заводе они не пойму. Только общие фразы, которые появились в самом начале их движения. никаких новых аргументови разъяснений они дать не смогут. Просто людей с металургическим образованием в общесте намного меньше, чем бухгалтеров, менеджеров, и прочей шушары...
Был раньше завод "ЗУБР", там почти все поголовно бруцулёзом болели, и ничего не жаловался никто что такой страшный завод жизни людей гробит. А тут просто денег дали. заказали акцию, и народ подняли сведующие в социальной политике люди.
Гость
10 ноября 2011, 18:14
Гаворитите 11км!)) Вобщето чтоб город не страдал от завода и выбросов нужно строить не 11км а 100км от города! Вы поинтересуйтесь у тех кто за воздухом следит!
Гость
10 ноября 2011, 19:04
А что за городом не люди живут?
Гость
10 ноября 2011, 12:55
Я житель Красноярска и мне не без различна судьба города!!! Но давайте будем объективны! Ответьте мне на один вопрос, все те, кто против, и ездит с наклейками "Я ПРОТИВ"! На чьи деньги печатаются эти плакаты, наклейки и тому подобные лозунги,? А это не малые деньги!!! Может хватит быть марионетками при разборках капиталов и власть имущих????
Гость
10 ноября 2011, 13:33
наклейка стоит 1 рубль, и она, поверьте, столько и стоит, если печатать большую партию. А остальное тоже не бешеных денег стоит, думаю, что активисты вполне могут себе это позволить.
Гость
10 ноября 2011, 16:32
+1
вот именно, тут кстати тенденция,
у многих при прочтении новостей, все проходит через фильтр - корупция, политика, деньги. даже такие новости
Гость
11 ноября 2011, 10:59
Сам распечатал и наклеил, думаю как и многие
Гость
10 ноября 2011, 14:08
что-то я лично ничего не ощутила в нашей семье оттого что "край выиграл" ,а за лечение детей регулярно плачу. Все мы понимаем что в уловиях "рыночной экономики" главное получать прибыль и стараться уменьшить расходы. Экология это понятие какое-то абстрактное для большинства и на ней в первую очередь и будет сэкономлено. а в 19 веке почище воздух то был... :)
В 19 веке и ездили на лошадях! Не желаете пересесть с автомобиля на лошадь? А ведь сколько выбросов лично вы делаете в атмосферу!
Гость
10 ноября 2011, 16:39
ну так то да.. посмотрите фильм - Кто убил электромобиль?
у нас пока что альтернативы нету автомобилям, холодна....
Гость
10 ноября 2011, 16:40
Да легче Вам, Глагол777, пересесть со своих 300 и более л/с на 50-80л/с. глядишь и вдохнем полной грудью. Я, как все здравомыслящие, против такого завада.
Гость
10 ноября 2011, 12:03
Дайте уже заводу построиться. Все паникеры повелись на чьюто ложь.
Гость
10 ноября 2011, 14:43
все беспокоятся за жизнь свою и свое потомство!!! ЭТО НОРМАЛЬНО!!!
Гость
10 ноября 2011, 19:24
В чем конкретно ложь?
Гость
10 ноября 2011, 12:27
Заводу Быть, Слава России !!!!. Слава Путину, Слава Единой России !!!!!А кто против завод это все враги России, наймит ЦРУ . Надеюсь их скоро всех посадят !!!!
Гость
10 ноября 2011, 12:54
Эх жаль что ЦРУ пофиг на меня, и приходится протестовать бесплатно....))
Гость
10 ноября 2011, 22:19
Коля, твою ирогию оценили...:)
Гость
10 ноября 2011, 12:44
Почитала комментарии и в шоке.... Что за глупости, большинство уже за завод.... ЗАЧЕМ ОН НАМ????
Наталишка, не ночные клубы создают валовой внутренний продукт
Гость
10 ноября 2011, 18:15
Я думаю если б вскрылись их IP адреса, то "большинство уже за завод" оказался бы один человек. Это и так видно из стиля комментариев.
Глагол777,
одно дело, когда ВВП "создают" машиностроительные заводы, другое дело, когда "ВВП" "создают" никому не нужные (кроме как самим бизнесменам) заводы. Машиностроение рушим, а легкокарманонадувательские заводы строим.
Гость
10 ноября 2011, 13:23
Да уж. А почему здесь только комментарии ЗА? Тут тех, кто против зачищают что ли???
Сколько слежу за темой с этим заводом - первый раз вижу такую удивительную ветку комментариев. :))
Баламуты
Гость
10 ноября 2011, 14:19
да потому что видать только что поступили финансы на защиту этого свинского заводишки, вот и принялись активно "защищать" осваивать!
Гость
10 ноября 2011, 18:21
Все проще. Это скорее всего пишет один человек )))
Гость
10 ноября 2011, 11:00
В группе "Красноярск против" много экстремистских сообщений, не взирая на то, что админы их удаляют, они все равно появляются...
Гость
10 ноября 2011, 16:24
типа "даёшь революцию"?
Гость
10 ноября 2011, 11:45
Вот и НГС проснулся))) ни одной новости по этому поводу не опубликовывал..с чего бы тут взял да и выложил супер-новость???
Гость
10 ноября 2011, 12:42
На НГС были стати по этому заводу, не несите больше такого бреда .
Гость
10 ноября 2011, 12:01
Борьба с заводом это защита чьих то интересов. Просто у кого то бизнес просядет в том районе, а то, что мы все дальше будет люто лапу сосать никого не волнует.
Гость
10 ноября 2011, 14:40
лично мне на интересы "чьи-то" наплевать, им же наплевать на народ в целом! нет яд-заводу!
Гость
10 ноября 2011, 13:58
Комменты ЗА это явная подстава ))
Гость
10 ноября 2011, 16:21
Почему подстава? Надо привыкать, что всегда есть мнение отличное от вашего, особенно в таких неоднозначных вопросах. Особенно, учитывая то, что у вас мнение навязанное. Вы не потрудились даже прочитать что-нибудь о подобных производствах, вы просто поверили в то, что вам сказали какие-то люди, пусть даже ваши знакомые. А им кто сказал, что это вредно? Где специалисты, блджад?! Это чистой воды информационная война. Люди, не становитесь стадом баранов! Не верьте тому, что говорят и пишут в СМИ, учитесь разбираться в сложных вопросах самостоятельно.
Гость
10 ноября 2011, 14:01
А представте если бы не было такова завода в городе как "КРАЗ", на сколько беднее был бы регион? Да он вреден, не кто и не отрицает. А от закрытия Хим волокна и Крастяжмаша, кому небудь стало лучше? А это тоже вредное производство. За комфорт в современном мире приходится платить. К натуральному хозяйству думаю некто возврата не хочет.
Гость
10 ноября 2011, 16:55
беднее москва бы стала!налоги все туда идут.
Гость
10 ноября 2011, 14:45
Да тут не только деревни пострадают, заболеваемость раком в пожилом возрасте увеличится в два раза, вы хотите мучительно умереть ? Я нет! Придется уезжать, задыхайтесь сами.
Гость
10 ноября 2011, 16:49
У меня горе. Мне некуда бежать из России. А в России, со средним минталитетом обывателей, другой завод догонит.
Гость
10 ноября 2011, 14:59
А мне вообще без разницы...потому что как захотят так и сделают...а на наше мнение плевали с высокого ферросплавого завода.
После выборов его построят, а до выборов все будут против!)
Гость
10 ноября 2011, 16:41
Начни с себя, если тебя это волнует. Пусть будут мнения
Гость
10 ноября 2011, 16:02
По теме. КрАЗ опасен только потому, что 90% электролизеров выполнены по морально устаревшей, но зато более дешевой (profit!) технологии, модернизировать которую очень дорого! ХАЗ, постороенный недавно, не в пример экологичнее и эффективнее, ибо современный. Но ведь это тоже алюминиевый завод, верно? Класс опасности у него такой же, а выбросы в десятки раз меньше. Я это утверждаю как специалист по газоочистным системам Я это к тому, что не надо сравнивать современный завод и старый. И не надо "кухаркам" рассуждать о классах опасности, это не в их компетенции. Все это выглядит так, как если бы домохозяйка зашла в гараж к мужу, чтобы давать советы по ремонту двигателя. Реакция мужа - *цензура*. Так в чем дело? Кто здесь эксперт по производству ФМ-сплавов?
Гость
10 ноября 2011, 19:57
Боюсь ваш муж истинная кухарка.
Как он произвел расчет без технической документации? Дайте угадаю! Установил мысленно самые лучше очистительные установки у которых стоимость около 2 млрд. руб. за 1 шт.?
Только вот инфы об оборудовании НОЛЬ.
Гость
10 ноября 2011, 16:13
Уважаемые активисты. Объясните мне без сарказмов и выкриков, почему у нас по онкологии лидирует Большемуртинский район, там нет заводов?
Почему у нас всё так плохо, как вы говорите с экологией, а мрёт народ в других местах больше?
Если вы людям хоть что-то обоснованно расскажете, Вас послушают и пойдут за вами. А пока вы говорите только надписями с наклеек, и цитатами с сайта йод-зовод вас никто не примет в серьёз.
У вас нет объективной картины происходящего. Половина из вас говорит что деньги пойдут в кемерово, половина говорид что в москву. Появляются те, кто говорит что пойдут в китай. Определитесь, о чём "напридумывать", а то смешно выглядите?
Хм... пиар проплачен, чего Вы хотите... Тут чисто коммерческий интерес. А почему лидируют по заболеваниям? Да потому, что курят и пьют без меры.
Гость
10 ноября 2011, 16:23
А кто бы задумался. на минуточку, когда шум подняли? Про строительство речь давно шла, даже собирались местные власти под этот проект дать денег (вроде как субсидия) и вдруг такой шум А почему? Да потому. что ВЫБОРЫ! ИЛи никому еще не клеили на подъезд листовки от медвепутов "не позволим губить экологию края"?! (точно не помню. надо было сорвать, однако!). расчехлите мозги!
Гость
11 ноября 2011, 00:01
елка эту тему в своих интересах может использовать любая партия, дело не в выборах люди
Гость
10 ноября 2011, 18:02
10 лет назад в Красноярске было около 10 заводов или даже более,и все жили нормально.
Если называете завод вредным,то на это есть причины,я прошу озвучит их
Просто ради интереса возьмите книгу по черной металлургии и почитайте.Марганец не несет глобальных(как это описывают)последствий.Это всё пиар.
А на счет проектирования завода и его очистных сооружений,которое вы требуете показать народу,никто не обязан вам это показывать.Владелец завода-это есть предприниматель,а как известно предприниматели не разглашают свой бизнес план!
Город загрязняет больше свинец,который выходит из выхлопных труб автомобилей.В прошлом году было измерено содержания свинца во дворах жилых домов,содержание превысило норму в шесть раз.И вы говорите,что завод вредный?
Свинец в отличии от марганца оседает в организме,накапливается годами,в связи с этим у человека возникают болезни ,приводящие к летальному исходу.
Теперь сделайте вывод,сколько свинца ушло в атмосферу города,когда вы устроили свой митинг на машинах!
Гость
10 ноября 2011, 20:06
А в чем страх показать тех. документацию? Наверно Иванов из 5 подъезда узнает оборудование и побежит строить тоже завод???
И не надо путать бизнес план с тех. документацией которая доступна разным инспекциям. Все это бред и отмазка.
Гость
10 ноября 2011, 18:43
Смешно смотреть на людей, кто ведется на эту пропаганду экологического спасения. Вот новость от 2009года. http://krsk.sibnovosti.ru/business/81220-zavod-po-proizvodstvu-margantsevyh-ferrosplavov-zapustyat-v-krasnoyarske
Почему же не в 2009-м году все это на корню не зарубили?
Гость
11 ноября 2011, 00:12
я не слышал и был несознателен
Гость
10 ноября 2011, 18:58
Если тебе интересно,то я в этой сфере вращаюсь,и мне лучше знать,представляет ли глобальную опасность марганец или нет.
А то,что больше воздух загрязняют машины,вас не волнует.Если вы ярые защитники,то устройте митинг против автовладельцев,ведь свинец представляет более большую угрозу обществу!
Про документацию читала несколько раз.
И знаю,в чем состоит суть этого проекта.
Больше паники навели.
Гость
10 ноября 2011, 19:47
Настя, а дистанция 11 км от города соответствует каким либо нормам? Я в этом не разбираюсь, хотелось бы узнать.
Гость
10 ноября 2011, 19:42
Я считаю, что вообще необходимо запретить возведение таких заводов, и не только в нашем крае но и на всей планете!!!
http://www.youtube.com/watch?v=MXTBotdauPo
Гость
11 ноября 2011, 08:47
Люди!!! одумайесь!!!! надо рушить заводы, плотины на реках, сносить все ТЭЦ и прочее!!! нам нужен свежий воздух!!! нам надо жить!!!! давайте встанем на митинги!!! не пользуйтесь машинами!!!! не ешьте мясную пищу!!!!
Ну чё, весело выглядит? Хотите чистый воздух, идите жить в лес! кроты-хомяки...
Гость
11 ноября 2011, 13:30
Обращение к тем, кто "ЗА".
Ответьте хоть кто-нибудь!!! Почему кемеровцы отказались от такого замечательного завода??? Ведь сплошные плюсы вы находите!!!
Гость
11 ноября 2011, 16:04
Они не отказывались, небыло там таких акций, все выдумки ваших организаторов.
Гость
10 ноября 2011, 10:33
Ну наконец-то! Мож хоть правду увидим! А в идеале проверить все заводы гиганты на выбросы в атмосферу! Пусть улучшают! Заняться проверкой "НОРМАЛЬНОЙ КАЧЕСТВЕННОЙ ПРОВЕРКОЙ" общественного транспорта. Ведь народ собрался, давайте сделаем доброе дело!
Гость
10 ноября 2011, 10:54
Почему людей так баламутят? Где спецслужбы, где полиция? Почему нас не защищают((( А потом простые люди окажутся виноватыми(((
Гость
10 ноября 2011, 10:59
пускай на своего директора в суд подают, если он не знает что несет! Да и для меня их действия лишнее доказательство что правду говорят, поэтому пытаются закрыть рот.
Гость
10 ноября 2011, 11:06
все равно поставят . просто чуть позже ..
Гость
10 ноября 2011, 11:33
Юрист, это провокаторы от этого же ЧЕКСУ неужели этого не видно ...
Гость
10 ноября 2011, 11:38
"Никаких строительных работ не ведется и не планируется."
Дураков из нас делают. Корпуса купили готовые. Подвели тепло, электричество, все сети. Отремонтировали все. Заказали в Китае плавильные печи. Повесили таблички.
Более 20 человек уже работает на Енисейском заводе ферросплавов. Проводят собеседования по приему на работу.
Гость
10 ноября 2011, 11:54
А и правильно, они в суд подают не за то что народ бунтует, а за то что активисты и зачинщики несут чушь про завод, и поливает его наглым враньем.
В каком-то из роликов они говорили про приём на работу с 10 лет и пожизненно, ещё про всякую нереальную шнягу, выступая типа от лица руководства. Какой-то ахтунг там в противогазе ходил по заброшенной територии. Активисты движения готовы перед судом ответить за это наглое вранье, м?
Ну что, ждём оправданий, за явную дезинформацию народа жтими активистами...
Гость
10 ноября 2011, 11:53
Пусть выигрывают суд как можно быстрее и начинают строить завод... Весь этот шалман по борьбе с градообразующем предприятием противен.
Гость
10 ноября 2011, 12:08
Пусть Китайцы у себя завод строят или в Москве! Почему бы нет!
Гость
10 ноября 2011, 12:17
о чем спорить, когда прав всегда тот у кого больше бабла.
Гость
10 ноября 2011, 12:50
Что значит клевета? А владелец завода пытался как то с народом поговорить? Он показал цикл работы завода, утилизация и выбросы? НЕТ, полная секретность. Где название и модель очистительных установок? Где информация по утилизации твердых отходов (они говорили, что будут вывозить на городскую свалку)?
Так почему люди будут ЗА постройку завода потенциально опасного? Или всех сторонников проблемы с мозгами?
Гость
10 ноября 2011, 12:53
Народ, вы вон лучше подумайте, государство впулило милиарды в АвтоВАЗ, а он выпускает до сих пор калины приоры и гранты!
НЕТ ЗАВОДУ АВТОВАЗ В ТОЛЬЯТТИ!!! Краснярск против АвтоВАЗовского мусора на наших дорогах!!! даешь экологичный Японский и Европейский транспорт!
Вот это проблема реально важнее!!
Гость
10 ноября 2011, 13:13
Аня, детсады потребуются не простые, а для детей с отклонениями в развитии и инвалидов, разуйте уже глаза (Христа ради), это предприятие будет мощно загрязнять окружающую среду, никакие очистные не помогут, даже если будут работать как полагается. Бизнесу просто начхать на людей, они озадачены только увеличением прибыли любой ценой. И ради улучшения собственного благосостояния пойдут на всё.
Гость
10 ноября 2011, 13:32
Ну вот и разгорается информационная война, все по схеме - создать как можно больше сообщений за завод, чтобы количеством этих сообщений перекрыть мнения тех, кто против. Тут у сторонников не проблемы с мозгами, как говорилось выше, они свои "грязные" деньги отрабатывают, чтобы народ кто передумал, кто сомневаться начал, типа вон сколько народу за, может и не все так плохо?! Так тихим сапом поуспокоить народ и построить втихаря...
Гость
10 ноября 2011, 13:39
да потому что проплаченные люди сидят и пишут за этот заводик.... не видно чтоли что резкая атака началась информационная... рассчитана на тех кто мало в интернет технологиях соображает
Гость
10 ноября 2011, 13:53
Очень грустно, что завод наверное построится и придется уезжать в другой город жить..... КРАЗ тоже не подарок, многие данные о воздействии особенно на детей его выбросов умалчиваются ,но 2 таких завода это сильно.
перечитала комментарии на многих новостных сайтах - какая разница кто и что считает - у нас очень большая смертность от онкологии. Кто реально оценивает уровень выбросов - готовятся переезжать отсюда.
А на счет рабочих мест - это все ерунда. китайцы значительно дешевле стоят и за профпатологию и последующую инвалидность им платить не надо.
Гость
10 ноября 2011, 14:29
Какое единодушие в комментариях)) А почему в предыдущих новостях по этому заводу не отписались?
Гость
10 ноября 2011, 14:32
Налоги - в Кемерово!!! Выбросы - в Красноярск!!! Прибыль - олигархам!!! Всем хорошо!!! Задыхайтесь, красноярцы, все равно на вас всем наплевать... Только один вопрос: если завод так хорош, как пишут его защитники, почему жители Кемерово были против него? Не поняли, бедолаги, как им будет хорошо???
Сейчас-8°C
пасмурно, небольшой снег
ощущается как -11
1 м/c,
зап.
752мм 89%Строители завода ферросплавов подают в суд на противников