Город Сгоревшие заживо

Сгоревшие заживо

Самые страшные пожары в Красноярском крае провоцировали дети и пьяные

В понедельник, 17 октября, страшный пожар в поселке Нижняя Пойма (310 км от Красноярска) унес жизни пятерых детей и четверых взрослых. Предварительная причина возгорания — хозяева перетопили деревенскую печь, и, возможно из-за неисправного дымохода, огонь перекинулся на потолок. Все погибли прямо в доме под завалами рухнувшей крыши. Корреспондент НГС24 узнал подробности трагедии, и вспомнил, что это не в первый раз, когда люди не могли спастись из объятого пламенем собственного жилища.

Справка: В Красноярске с 1 января по 18 октября 2011 г. произошло 717 пожаров, из них в жилом секторе — 424. Погибло — 35 человек, спасено — 720. За аналогичный период прошлого года произошло 770 пожаров, в жилом секторе — 411. Погибло — 34, спасено — 1001. (Данные ГУ МЧС России по Красноярскому краю)

В понедельник ночью, 17 октября, в поселке Нижняя Пойма Нижне-Ингашского района Красноярского края (310 км от Красноярска) сгорел частный жилой дом с надворными постройками. В огне погибли четверо взрослых и пятеро детей, сообщили в ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

Как рассказал корреспонденту НГС24 главный специалист отдела ГО и ЧС администрации Нижне-Ингашского района Михаил Кучков, объятый пламенем одноэтажный дом по адресу ул. Набережная, 24 соседи заметили около часа ночи. Первый пожарный расчет приехал уже через три минуты с поста ближайшей муниципальной пожарной охраны.

В администрации Нижне-Ингашского района рассказали, что в огне погибли 38-летние супруги Владимир и Маргарита Поповы, а также их пятеро детей — 1,5-годовалая Полина, 7-летний Эдик, 10-летний Юра, 12-летний Леша и 14-летняя Настя. Кроме них, сгорели гости — 50-летний брат хозяйки дома Валерий и его 37-летняя гражданская жена Елена.

На пожаре в Нижней Пойме спасти никого не удалось

Уже известно, что накануне около десяти часов вечера к Поповым заходила соседка. С ее слов, хозяева были трезвые.

Предположительной причиной пожара эксперты считают «перекал печи», выяснил автор. Как пояснили в отделе ГО и ЧС администрации Нижне-Ингашского района, «возможно, была неисправность дымохода — и когда огонь проходил через трубу, то могло загореться потолочное перекрытие».

По словам сотрудника отдела информации ГУ МЧС России по Красноярскому краю Елены Ястребковой, основная причина смертей на пожарах — отравление угарным газом. А самые распространенные причины самого пожара — нарушение исправности электропроводки, несоблюдение мер пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления в частном секторе, неосторожное обращение с огнем. В последнем случае часто виновные находились в состоянии алкогольного опьянения.

«Если ситуация критическая, нужно взять любую тряпку, футболку, закрыть дыхательные пути и, низко пригнувшись к полу, попытаться выбраться из квартиры или дома», — советует Ястребкова.

Корреспондент НГС24 вспомнил еще три трагедии, когда в Красноярске и крае на пожарах гибли люди, и увидел, что с пожаром в Нижней Пойме их объединяет ощущение обреченности. Вроде — всего этого можно было избежать, но, тем не менее, события разворачивались самым драматическим образом.

Когда к сгоревшему дому в Нижней Пойме прибыл первый пожарный расчет, полыхал уже весь участок

В дыму. В среду, 5 октября 2011 года, в 4 часа утра на пульт пожарных поступило сообщение о возгорании одной из «секционок» пятиэтажного дома по адресу Быковского, 9а.

Позже выяснилось, что накануне около 11 часов вечера родители уложили спать 3-летнего сына и 7-летнюю дочку, страдающую детским церебральным параличом, и ушли в гости. Вернувшись ближе к 4 часам утра, они обнаружили, что в кроватке сына тлеет одеяло, на полу разбросаны спички. Вероятнее всего, мальчик играл со спичками и поджег постель в кроватке, уточнили в ГСУ Следственного комитета России по Красноярскому краю.

И хотя площадь пожара была незначительной (2 кв. м), маленький мальчик успел получить ожоги ног и отравиться дымом. Ребенок скончался. Его сестра в состоянии средней тяжести была госпитализирована в ожоговое отделение.

Взаперти. 27 января этого года в Дивногорске в половине девятого вечера загорелась однокомнатная квартира на 1-м этаже пятиэтажки по адресу Набережная, 15. Пожарные прибыли достаточно быстро, но долгое время не могли проникнуть внутрь квартиры из-за закрытой металлической двери и металлических решеток на окнах. Только после того как решетки были вскрыты спецоборудованием, пожарным удалось погасить пламя.

В результате отравления угарным газом в квартире погибли хозяева — 79-летний пенсионер и его 45-летний сын, а также их гости — двое мужчин и одна женщина.

Предварительной причиной пожара была названо возгорание от незатушенной сигареты. Усугубило ситуацию то, что, предположительно, все были пьяны.

Одни дома. В апреле 2011 года приговором мирового судьи Саянского района была осуждена 25-летняя Светлана Яценко на 6 месяцев условно за оставление двух своих детей (3 и 5 лет) в опасности, подтвердили в прокуратуре Красноярского края.

В ходе судебного расследования было установлено, что 18 декабря 2010 года Светлана понесла обед на ферму к мужу и осталась там убираться, а дома в это время были ее двое детей. Перед уходом она включила им мультики.

В отсутствие матери в доме произошло возгорание (причина неизвестна) и начался пожар. Дошколята не смогли самостоятельно выбраться из дома и погибли, отравившись угарным газом.

Андрей Ткачук

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства