
Журнал Forbes опубликовал рейтинг мировых миллиардеров. Вошедшие в него олигархи, часть бизнеса которых находится в Красноярском крае, поднялись в рейтинге.
Так, третьим среди россиян и 32-м в общемировом рейтинге стал прописанный в Красноярском крае олигарх Михаил Прохоров. Его состояние создатели рейтинга оценили в 18 млрд долларов. По сравнению с прошлогодним рейтингом президент группы ОНЭКСИМ и генеральный директор ОАО «Полюс золото» поднялся на 7 позиций. В 2010 году его состояние оценивалось в 13,4 млрд долларов.
Следом за ним идет еще один россиянин, владелец управляющей компании «Интеррос» Владимир Потанин (ГМК «Норильский никель») с 17,8 млрд долларов и 34-м местом в рейтинге. По сравнению с прошлым годом, когда состояние Владимира Потанина оценивалось в 10,3 млрд долларов, он вырос на 27 позиций.
На 6-м месте среди россиян и на общем 36-м месте — гендиректор и владелец «Базового элемента» (основной актив — UC Rusal) Олег Дерипаска, состояние которого оценивается в 16,8 млрд долларов. В прошлогоднем рейтинге журнал Forbes поставил Олега Дерипаску на 57-е место с состоянием в 10,7 млрд долларов.
Добавим, что среди россиян самым богатым человеком планеты по версии журнала Forbes стал владелец и председатель совета директоров ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» Владимир Лисин с состоянием в 24 млрд долларов (14-е место в общем рейтинге). Возглавил общий список богачей мексиканец Карлос Слим, состояние которого оценивается в 74 млрд долларов.
НГС.НОВОСТИ
Фото finance.rambler.ru
Новости по теме: