Спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и специалисты медицины катастроф из Хакасии доставили в Абакан жительницу Тюмени 1988 года рождения. Девушка с группой туристов отдыхала на турбазе в верховьях реки Абакан. Из-за внезапного приступа путешественнице экстренно понадобилась медицинская помощь.
Вертолет Ми-8 МЧС России, прибывший из Красноярска в Абакан, ждал вылета еще с воскресенья, метеоусловия не позволили вылететь незамедлительно. Вчера утром вылет экипажу был разрешен. Вертолет со спасателями и медиками на борту взял курс на Таштыпский район Хакасии, где на одной из туристических баз и находилась больная девушка. О внезапной болезни дочери узнала ее мать во время сеанса спутниковой связи с представителями тургруппы. Путевки на таежную базу туристы приобрели через Интернет, что значительно затруднило спасателям поиск. Расположение стоянки и особенности местности специалисты МЧС получили, также воспользовавшись Интернетом. Никто доподлинно не мог сообщить пилотам точные координаты места отдыха.
Спасателям удалось достаточно близко посадить машину к домикам туристов и оперативно погрузить больную, которая находилась в бессознательном состоянии, в вертолет и засветло вернуться в Абакан. Врачи начали оказывать помощь девушке уже в вертолете. В настоящее время девушка госпитализирована в республиканскую больницу. Сотрудники МЧС по Хакасии поставили в известность о местонахождении мать туристки.



