Город Жители Красноярска почувствовали землетрясение

Жители Красноярска почувствовали землетрясение

Сегодня около 12:30 жители Красноярска почувствовали подземные толчки, сообщает корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Толчки, по данным НГС.НОВОСТИ, также ощущались сегодня в Новосибирске (в частности в Академгородке), в Хакасии, Тыве, Алтайском крае.

В Красноярске очевидцы, проживающие в микрорайоне «Солнечный», сообщили, что в аквариуме заколыхалась вода и шторы стали покачиваться. На ул. Парижской Коммуны гремела посуда, качались высокие цветы и люстры. В Саяногорске (Хакасия), по словам очевидцев, в квартирах шатались холодильники.

На Саяно-Шушенской ГЭС заявили, что эвакуации на станции нет, работа идет в обычном режиме.

В ГУ МЧС России по Красноярскому краю сообщили, что толчок был зафиксирован в 12:38 по местному времени сейсмостанцией в Ергаках. В МЧС предполагают, что эпицентр находился на Алтае.

Как сообщил директор Геофизической службы СО РАН Виктор Селезнев, землетрясение магнитудой 4,5 произошло в 12:35 по красноярскому времени, эпицентр находился в 80 км от СШ ГЭС и поселка Черемушки в Красноярском крае. По данным мониторинга геологической службы США, ближайший к эпицентру город — Саяногорск, эта служба зафиксировала магнитуду в 5,5.

Справка: Шкала Рихтера — сейсмическая шкала, основанная на оценке энергии (магнитуды) сейсмических волн, возникающих при землетрясениях. Максимальное значение магнитуды около 9 баллов. Согласно классификации, 2 балла — самые слабые ощущаемые толчки; 4,5 — самые слабые толчки, приводящие к небольшим разрушениям; 6 — умеренные разрушения; 8,5 — самые сильные из известных землетрясений. (БСЭ)

НГС.НОВОСТИ

Фото usgs.gov

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства