Город Жизнь города распланирована на 10 лет вперед

Жизнь города распланирована на 10 лет вперед

Сегодня на аппаратном совещании глава города Петр Пимашков оценил подготовку проекта программы социально-экономического развития города Красноярска до 2020 года. Работа над стратегическим для Красноярска документом вступает в завершающую стадию. Проект пр

Жизнь города распланирована на 10 лет вперед | ngs24.ruЖизнь города распланирована на 10 лет вперед | ngs24.ru

Сегодня на аппаратном совещании глава города Петр Пимашков оценил подготовку проекта программы социально-экономического развития города Красноярска до 2020 года. Работа над стратегическим для Красноярска документом вступает в завершающую стадию. Проект программы, сформированный с учетом предложений горожан, прошел экспертную оценку, внесен на обсуждение депутатов Красноярского городского Совета и будет представлен на президиуме правительства Красноярского края 8 декабря.

«Программный подход к развитию города мы в Красноярске начали применять одни из первых, еще с 1998 года. Сегодня на всех уровнях, от муниципального до федерального, уже ни у кого нет сомнений, что это оптимальный путь, который позволяет концентрировать все ресурсы для достижения приоритетных целей», – отметил глава города.

Работа над программой развития Красноярска до 2020 года началась два года назад. В 2008 году была подготовлена концепция проекта. В разработке стратегического для города документа приняли активное участие жители краевого центра, общественные организации, руководители крупных предприятий, представители малого и среднего бизнеса, ученые ведущих вузов города. По словам Зои Васильевой, директора института управления бизнес-процессами и экономики Сибирского федерального университета, на сегодняшний день проект программы представляет собой «целостный завершенный документ, готовый к реализации».

Заместитель главы города, руководитель департамента экономики Татьяна Зеленская в своем докладе подчеркнула, что в обсуждение проекта программы, который публиковался в открытом доступе, могли включиться все горожане. Было проведено несколько социологических опросов, публичных слушаний, в том числе на Красноярском городском форуме. В них приняли участие, в общей сложности, около тысячи человек. От красноярцев поступило более 150 предложений, основная их часть касалась вопросов строительства учреждений образования и здравоохранения, а также строительства и содержания дорог. Все эти приоритеты нашли отражение в проекте программы.

«Очень важно, чтобы и на заключительном этапе принятия программы власть, бизнес и общество согласованно обсудили все проблемы, которые стоят перед нашим городом и нашли решение для каждой. Необходимо также учесть все ошибки, которые были допущены при реализации предыдущих программ. Нам не хватало целенаправленности, последовательности, чтобы довести работу по отдельным направлениям до логического завершения. Уверен, что совместными усилиями мы сможем эти недостатки исправить и сделать Красноярск лучшим городом Сибири и нашей страны. Все возможности для этого у нас есть», – добавил глава города Красноярска.

И хотя основной темой совещания был стратегический документ, Петр Пимашков не забыл и о текущих проблемах краевого центра. Так, глава города обратился к директору специализированного автотранспортного предприятия Сергею Бекешеву с критикой по уборке основных городских магистралей. Глава города заметил, что почему-то представители ОГИБДД ОВД по Красноярску знают лучший способ борьбы со снегопадом, чем те, кто убирает улицы. И этот способ дорожники не используют. Подводя итоги совещания, Петр Пимашков также призвал депутатов быстрее реагировать на замечания горожан и быть внимательнее к мелочам.

Что касается стратегического документа Красноярска, то программа социально-экономического развития рассчитана на два этапа. Первый из них начнется уже в новом году и продлится до 2015, второй завершится в 2020 году. Финансовые показатели на вторую пятилетку – ориентировочные, по первому этапу уже расставлены экономические акценты. Объем финансирования программных мероприятий на 2011-2015 годы составит 119,2 миллиарда рублей за счет всех источников финансирования (городского, краевого, федерального бюджетов и внебюджетных источников). Планируется, что до 2015 года будет создано 12 тысяч рабочих мест. Обеспеченность жильем населения увеличится с 20,8 квадратных метров в 2009 году до 23 к 2020 году, порядка 100 тысяч семей улучшат свои жилищные условия.

В целом к 2020 году Красноярск должен стать городом с качественной городской средой, с высоким уровнем жизни населения, с развивающейся инновационной экономикой, городом с высоким стандартом качества научно-образовательной инфраструктуры и современным деловым, культурно-историческим центром Сибири.

Фото: Видео Константина КОШКИНА

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства