Министерство экономики и регионального развития краевой администрации совместно с Союзом товаропроизводителей и предпринимателей, а также корпорацией «Красноярск-2020» представили на совещании в департаменте экономики новый объект инновационной инфраструктуры – Красноярский промышленный парк. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации. Проект представляет собой комплекс производственно-офисных, административных помещений, которые располагаются на свободных территориях промышленных предприятий, находящихся в кризисной ситуации (на сегодняшний день в городе семь таких площадок).
Такой подход – одна из мер финансового оздоровления и деятельности самих промышленных предприятий для развития инновационных систем. Основной услугой промышленного парка станет предоставление в аренду земельных участков и помещений, обеспечение транспортной, логистической, телекоммуникационной инфраструктурой. Согласно федеральным нормативным документам, площадь комплекса промышленного парка должна быть не менее 100 тысяч квадратных метров, что позволит предоставлять условия для эффективной работы малых и средних производств.
Предполагается, что в Красноярске промышленный парк может располагаться на нескольких площадках. Для детальной проработки проекта создана рабочая группа, которая будет определять комплекс льготных экономических механизмов и обратится в правительство края с инициативой разработки концепции комплексной программы развития инновационного потенциала.





