перейти к публикации
15 комментариев к публикации

26 тысяч детей остались без места в детсаде

Гость
10 сентября 2010, 15:31
Убеждена, что самый дорогой и невосполнимый ресурс это время. Сколько времени требуется для строительства детского сада? Неужели меньше, чем для реконструкции, особенно учитывая то, что при строительстве нужна еще и отделка и значит - затраты? Нормы нормами, формальности формальностями, но реальная-то ситуация аховая. Это что, нежелание принять ответственность? Это отсутствие лидерских качеств? Красноярцы, почему вы еще пикет не организовали? В Новосибирске действует движение родителей и они добились через несколько проведенных акций по крайней мере денежной компенсации за то, что дети не попадают в детский сад. Или это из-за того, что ваш регион самый пьющий в Сибири?
Гость
10 сентября 2010, 15:49
Это в первую очередь из за настоящей власти! Отсутствия воздействия на нее, на Медвепутинский режим! Наличие данной статьи ни капельки не изменит ситуации.. Нам зато фонтаны строят, можно детей летом туда купать! На этом Красноярск заканчивается!
Гость
10 сентября 2010, 16:13
А кто должен воздействовать на власть, по Вашему? Может инопланетяне? Между властью и народом должен быть диалог. Кто-нибудь пытался его организовать как частное лицо? А СМИ могут это сделать, задавая темы для своих статей. И частные лица тоже могут, когда они не на кухне ноют, как все плохо, а объединяются и устраивают пикеты, митинги и все, что по Конституции можно - суды и прочее. Кстати дороги-то в Красноярске получше будут, но метро необходимо тоже, иначе город будет стоять в пробках. Фонтаны тоже хороши, но в меру. И последствия недобросовестных застройщиков Пимашков ликвидировал хотя бы частично, значит он, в общем-то неплохой хозяйственник, но деятельность должен свою перестроить в соответствие с требованиями времени. Научимся на местном уровне договариваться, сможем и на более высоком. Надо сплоченными быть. Надо знать, какие законы принимаются, чтобы не оказаться бесправными по закону.
Гость
10 сентября 2010, 17:33
Уважаемая "Сова", сразу понятно что вы не из Красноярска, иначе вы бы знали что пикеты по данной проблеме родители малышей давно организовывают и проводят, и делают это регулярно и СМИ наши нехватку садов освещают (во всяком случае ТВК это делает, сама видела, однако власти городские, а в частности зам мэра по соц.вопросам, в компетенции которго решать озвученную проблему, отправляет родителей к "бабушкам и дедушкам" а еще к "соседям", мол можно с их помощью "перебиться пока". Они и не собираются строить новые садики, так как нам было заявлено на очередном пикете "это сейчас демографический бум, а за ним идет спад идёт, настроим мы садов для вас, а потом кто в них ходить будет???" Им проще написать письмо Онищенко с просьбой о разрешении нарушения санитарных норм в площади в целях уплотнения групп, а глобально думать о будущем они не хотят, власть к сожалению у нас "не далекая" и толка от наших пикетов нет.
Гость
10 сентября 2010, 15:27
Где посадки?
Гость
10 сентября 2010, 16:32
Мальчика заплаканного жалко, за решетку ухватился….прям аж у самой слезы наворачиваются… :)
Гость
10 сентября 2010, 19:07
пикеты проводили. губернатор сказал что денег у него нет, а куимов сказал - отдавайте детей соседят и бабушкам. очень мудрый чел, возможно даже высшее образование получил. компенсация 3 тыс рублей. а платный сад стоит 7. и еще минус - родитель сидящий с ребенком - не может заработать свои 15-25 тысяч в месяц =(( в красноярске власть наглее, чем в новосибе
Гость
10 сентября 2010, 19:53
Как всегда интересно откуда берутся такие суммы? (строительство места на одного ребенка в детсаду (без учета отделки и мебелирования здания) обходится в 1 млн рублей).
Гость
10 сентября 2010, 21:34
Во власти такие же обыкновенные люди, не боги, это точно. Договариваться можно, если они чувствуют, что им это выгодно. Есть два метода: кнут и пряник. Пряник мы им предложить не можем )
Гость
13 сентября 2010, 12:17
Да, позакрывали в свое время детсады, теперь за школы взялись. В Новосибирске ориентировочно 25-26 сентября будет проходить акция протеста населения против сокращения количетства школ и платного образования. Будете поддерживать?