
В Красноярском крае подсчитали, что использовать здания бывших детсадов, сейчас занятых под офисы, невыгодно
Для 26 686 детей (от 3 до 7 лет) в Красноярском крае нет мест в детских садах.
Как сегодня рассказала начальник отдела по надзору за исполнением законов по делам молодежи прокуратуры Красноярского края Любовь Мартышина, из 1846 детсадов на территории Красноярского края в 1992 году, в настоящий момент осталось всего 993 заведения.
«Из закрывшихся муниципальных детсадов перепрофилировано под другие нужды было 217 зданий (большинство из них в Красноярске). Из них 17 были возвращены под детсады, а остальные (за исключением единичных случаев) снова делать детсадами нецелесообразно из-за новых норм и требований к расположению детских садов», — заметила она.
По ее словам, если строительство места на одного ребенка в детсаду (без учета отделки и мебелирования здания) обходится в 1 млн рублей, то реконструкция в бывших детсадах одного места — 500–600 тыс. рублей.
Добавим, что, несмотря на огромное количество детей, оставшихся без мест в детских садах, в Красноярском крае нет ни одного обращения в суды.
НГС.НОВОСТИ





