3 февраля, в среду, в правительстве края прошло совещание с участием членов Совета безопасности по вопросам безопасности судоходства в Енисейском бассейне. Обсуждали один из наболевших в регионе вопросов по речному сообщению, сообщает «Сибирское агентство новостей».
В первую очередь, власти решили обратиться в федеральное правительство с предложением уточнить сегодняшний перечень водных путей Красноярского края. Дело в том, что сейчас ряд рек и озер региона, по которым осуществляется судоходство, в этот перечень просто не входят. Соответственно, следить за ними некому. Кроме того, исполняющий обязанности губернатора края Эдхам Акбулатов поручил министерству энергетики, промышленности, транспорта и связи провести тщательный анализ и предложить для внесения в перечень также те акватории, которые в прошлые годы практически не использовались, но в силу реализации на территории региона крупных инвестиционных проектов стали эксплуатироваться интенсивно.
Что касается загрязнения водоемов судовладельцами, то Западно-Сибирская транспортная прокуратура обещала разобраться, как только им на руки поступят все имеющиеся материалы по данным делам.






