Город Открылась современная геномная лаборатория (фото)

Открылась современная геномная лаборатория (фото)

На базе краевого бюро медицинской экспертизы будут разрабатывать генетические паспорта

В Красноярске начала работу новая современная геномная лаборатория. Она открылась на базе краевого бюро медицинской экспертизы. Сегодня медучреждение посетил министр здравоохранения края Вадим Янин.

Средства в размере почти 10 млн рублей на оборудование геномной лаборатории были выделено из краевого бюджета в 2009 году. Отметим, в Красноярске уже существуют две подобных лаборатории — в экспертно-криминалистическом центре и Центральной научно-исследовательской лаборатории при Красноярском государственном медицинском университете. Однако, по словам министра края, вновь открывшаяся лаборатория отличается наличием более высококачественной лабораторной техники, которая позволяет с точностью до 99,99 % определить генотип человека по мельчайшим частицам. В качестве таких частиц могут быть: кровь, пот, слюна, сперма, вагинальный, букальный эпителий, волосы, ногти и т.д.

«По сравнению с прежним оборудованием, которое имелось в Красноярске прорыв сделан качественный и его нельзя измерить в процентах. Все недообследованные материалы будут обязательно дообследованы, на основании результатов можно будет четко сказать, чьи они, кому они принадлежат. Эта лаборатория позволит закрыть все потребности Красноярского края», — отметил Вадим Янин.

Добавим, что пока геномная лаборатория разрабатывает генетические паспорта только по направлениям милиции, постановлениям прокуратуры и определениям суда. Впрочем, как заверил начальник красноярского краевого бюро медицинской экспертизы Андрей Донской, «не за горами то время, когда они начнут работать в частном порядке».

«Наши исследования позволяют создать генетический паспорт человека или генетическое удостоверение личности, которое невозможно ни утратить, ни подделать», — подчеркнул Андрей Донской.

Марина Немтушкина

НГС.НОВОСТИ

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства