Город Горожан просят подготовиться к росту энерготарифов

Горожан просят подготовиться к росту энерготарифов

В ближайшие годы в Красноярском крае возможно двукратное увеличение тарифов на электроэнергию. Об этом сегодня рассказал гендиректор ОАО «МРСК Сибири» Александр Антропенко.

В 2009 году, по словам Александра Антропенко, в Красноярском крае потребление электроэнергии снизилось на 3,8 %. При этом потери электроэнергии при передаче по сетям остаются колоссальными. По словам господина Антропенко, потерянной в крае электроэнергии хватило бы для того, чтобы обеспечивать ею на целый год Республику Бурятия.

В ближайшие годы будет налажена четкая система учета энергопотребления. А потому, по словам Александра Антропенко, потребители, в том числе жители Красноярского края, должны морально приготовиться к тому, что рост тарифов на электроэнергию неминуем. Возможен рост в 2 раза. «За электроэнергию нужно платить столько, сколько она реально стоит», — заметил гендиректор МРСК Сибири.

Крупные предприятия края уже во второй половине 2010 года будут платить за электричество по новой системе расчета. Будет введена новая методика тарифообразования по системе определения доходности инвестированного капитала (RAB-регулирование).

Как рассказал Антропенко, в следующем году при энергокомпаниях будут созданы школы энергоэффективности и энергосбережения. В школах смогут пройти обучение руководители предприятий, менеджеры среднего звена и население. Программы школы будут нацелены на повышение и развитие уровня компетентности потребителей электроэнергии в вопросах повышения энергоэффективности на предприятиях, в муниципальных образованиях, а также в быту.

Марина Немтушкина

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства