Город «Роснано» поддержит четверть проектов

«Роснано» поддержит четверть проектов

Госпорпорация «Роснанотехнологии» вложит около 9 млрд рублей в развитие в крае нанопроектов

Губернатор края Александр Хлопонин и руководитель госкорпорации «Роснанотехнологии» Анатолий Чубайс подписали протокол по вопросам развития сотрудничества в сфере нанотехнологий и наноиндустрии.

По словам Анатолия Чубайса, «в результате первого знакомства с красноярскими проектами в области нанотехнологий госкорпорация готова поддержать 6 проектов, которые имеют наибольшую степень проработки». Всего главе «Роснано» был представлен 21 проект.

«Отобранные проекты — это в перспективе 5-6 заводов. В реализацию каждого проекта мы готовы вложить около 1,5 млрд рублей. Но если Красноярский край будет активно представлять значимые проекты в стадии глубокой проработки, мы готовы хоть весь наш бюджет вложить в развитие наноиндустрии региона», — добавил Анатолий Чубайс.

Отметим, что для создания производств и отработки технологии госкорпорация располагает бюджетом в 310 млрд рублей. При этом к 2015 году отрасль должна принести прибыль порядка 900 млрд рублей.

«Красноярский край — один из 25 высокоразвитых регионов России, который может претендовать на лидерские позиции в наноотрасли благодаря инженерному, технологическому производственному и научному потенциалу. Несомненно, мы будем готовить проект по созданию в регионе нанотехнологического центра — одного из двух десятков создаваемых в России», — подчеркнул Александр Хлопонин.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства