Город Предмет «Основы религии» отправили на доработку

Предмет «Основы религии» отправили на доработку

Проект закона о преподавании основ религиозных культур в красноярских школах решено доработать из-за неясности предмета

Вопрос введения в школах предмета «Основы религиозных культур и светской этики» обсуждался сегодня на заседании комитета по образованию, науке и культуры законодательного собрания края.

Как сообщает пресс-служба ЗС края, апробация предмета, согласно поручениям президента и Правительства России, начнется уже со следующего года в 18 регионах, в числе которых Красноярский край. Изучать новый предмет начнут в последней четверти четвертых классов, и продолжат в первой четверти пятых классов.

На новый курс в крае планируют отвести 2 учебных часа в неделю. Поскольку увеличивать нагрузку ученикам не позволяют санитарные правила и нормы, время будет сэкономлено за счет курса «Художественная культура». В эксперименте будут задействованы 25 136 учащихся четвертых классов и 1235 педагогов, которые пройдут переобучение в красноярском краевом институте повышения квалификации работников образования.

По данным пресс-службы ЗС края, проект закона вызвал множество вопросов со стороны краевых парламентариев. Часть из них касалась содержания и целей нововведения: содержание курса, которое разрабатывает ученый совет при Министерстве образования РФ, еще не готово. Вице-спикер ЗС Алексей Клешко подверг острой критике сам текст закона. В частности, он нашел весьма спорным содержание статьи документа, в котором утверждается, что базовыми ценностями для национальной культуры являются религия, Отечество, семья — именно в таком порядке. Он указал на целый ряд логических нестыковок и некорректных терминов.

В итоге парламентарии решили не отказываться от участия в эксперименте, но тщательно доработать проект краевого закона и дождаться подписания соглашения между Правительством России и губернатором края, после чего будет возможно обсуждать условия эксперимента. Также парламентарии рекомендовали исполнительной власти края привлечь к обсуждению законопроекта представителей религиозных конфессий и общественность.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства