Город Больных стали оперировать в амбулаторных условиях

Больных стали оперировать в амбулаторных условиях

Впервые в Красноярске пациентов, нуждающихся в несложных видах операций, стали оперировать в амбулаторных условиях

В дневном стационаре городской поликлиники № 14 открылось хирургическое отделение, сообщают в управлении здравоохранения администрации Красноярска.

В хирургическом отделении дневного стационара будут делать операции относящиеся к категории малотравматичных: удаление доброкачественных опухолей жировых тканей, доброкачественных новообразований кожи (фибромы), рубцов, вросших ногтей. Все операции не требуют наркоза, проводятся под местной анестезией и длятся не более 40 минут. Затем пациент проходит курс послеоперационного лечения в дневном стационаре в течение 3–15 дней.

В Красноярске это первый опыт организации оказания такого вида медицинской помощи (при дневном стационаре поликлиники), ранее так называемые «хирургические» пациенты проходили только консервативный курс лечения.

«Медицинская помощь будет оказана в более комфортных условиях, что значительно отличается от условий обычного хирургического кабинета в поликлинике, где также проводили малотравматичные операции», — отметил начальник главного управления здравоохранения администрации города Виктор Шевченко.

При этом в мэрии добавляют, что три дня лечения в дневном стационаре пациента с малотравматичной операцией обойдутся бюджету в 730 рублей (для сравнения: койко-день в круглосуточном стационаре стоит 1128 рублей).

После выведения работы отделения на полную мощность будет рассмотрен вопрос о расширении списка операций, не требующих в последующем круглосуточного наблюдения и лечения, в него планируют включить в том числе удаление грыжи и лечение варикозного расширения вен.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства