Город Названы главные причины аварии на ГЭС

Названы главные причины аварии на ГЭС

Ростехнадзор обнародовал акт технического расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Ростехнадзор обнародовал технические причины аварии 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС, унесшей жизни 75 человек.

Как сообщил глава ведомства Николай Кутьин, авария произошла из-за совокупности различных причин: в них вошли технические и организационные просчеты, а также халатность.

Николай Кутьин представил акт технического расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, подготовленный комиссией из 26 специалистов и занимающий более 100 листов.

В отчете отмечается, что технические причины аварии закладывались задолго до нее — станцию официально ввели в эксплуатацию через 15 лет после запуска последнего агрегата.

«В первоначальный период эксплуатации Саяно-Шушенской ГЭС были выявлены некоторые конструктивные недостатки отдельных узлов гидротурбин, которые силами специалистов эксплуатации и заводов-изготовителей частично устранены», — говорится в отчете.

Предпосылкой аварии на Саяно-Шушенской ГЭС был пожар на линии связи Братской ГЭС, случившийся накануне вечером, приводит Интерфакс комментарий Николая Кутьина.

По его словам, в результате возгорания на Братской ГЭС эта станция выпала из регулирования диспетчеров.

В такой ситуации диспетчер принял решение перенести все 100 % нагрузки по регулированию энергосистемы на Саяно-Шушенскую ГЭС, тогда как ранее эта станция обеспечивала только 20 % (Братская — оставшиеся 80 % регулирования). «Условия (для возникновения аварии) были созданы как раз во время возгорания на Братской ГЭС, которая в этот момент выполняла функции по регулированию основной нагрузки», — заявил руководитель службы.

«Системный оператор» был вынужден перебросить на Саяно-Шушенскую ГЭС полностью эту нагрузку. При таком разбросе мощности гидроагрегат постоянно попадает в режим высокой опасностион. Второй гидроагрегат СШГЭС с момента задания диспетчера и до аварии 6 раз проходил опасную зону работы, вибрация за это время выросла в 4 раза.

Кроме того, специалисты ведомства обнаружили дефекты на шпильках, которые держали крышку турбины. «Из 49 шпилек на 6 нет следов срыва, никаких следов повреждений. То есть на них не было гаек вообще в момент, когда произошла авария», — добавил Николай Кутьин.

По его мнению, катастрофу спровоцировал «набор причин, которые уходят своими корнями еще в 80-е годы». Речь идет о совокупности проектных, эксплуатационных и ремонтных проблем, таких как ввод в эксплуатацию ненадежных гидроагрегатов, неэффективность работы систем управления и защиты ГЭС в режимах аварии, недостаточность действий ремонтных служб, проблемы с креплениями крышки турбины.

«Как мы сегодня можем уже констатировать, разрушение второго гидроагрегата стало следствием многочисленных причин, предшествовавших аварии. Практически все предложенные версии экспертов в ходе расследования были рассмотрены, и практически все эксперты сошлись на конечной версии, которая изложена в акте», — добавил Николай Кутьин.

По предварительным данным, ущерб от аварии превысил 7,3 миллиарда рублей, включая ущерб экологии. Самые большие потери — около 7 млрд рублей — связаны с повреждением основных производственных фондов. Затраты на локализацию и ликвидацию причин аварии составляют 192,51 млн рублей. Экологический ущерб, по данным Росприроднадзора по Республике Хакасия, ориентировочно составил около 63 млн рублей.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства