Город Фотограф встал на защиту клещей и медведей (фото)

Фотограф встал на защиту клещей и медведей (фото)

Красноярский фотограф Александр Купцов две недели проживет на скале в заповеднике «Столбы», размышляя о природе

Известный красноярский фотограф Александр Купцов начал сегодня необычную акцию — в течение двух недель он собирается жить на подвесной альпинистской платформе на вершине скалы Такмак заповедника «Столбы».

Как рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ Александр Купцов, таким образом он хочет привлечь внимание к проблемам защиты природы. Акцию, по его словам, фотограф совершает в знак поддержки природы, которая защищает себя сама с помощью энцефалитных клещей, злых голодных медведей, опасных скал и путаных троп, что является серьезной опасностью для случайных потребителей природы заповедника. «Идея возникла после организации сбора подписей под заявлением, в котором предлагалось истребить всех медведей в заповеднике, — сообщил он. — Неадекватный ультиматум вызвал у меня протест, в результате которого родилась идея акции «На скале».

В течение всей акции, которая будет круглосуточно транслироваться в интернете, Александр Купцов собирается написать книгу о «Столбах». Создание книги будет происходить в режиме он-лайн — фотограф ежедневно будет выкладывать страницы книги для обсуждения с читателями в своем блоге. Там же будет объявлен конкурс на самое интересное высказывание или размышление о защите природы. Деньги, собранные от продажи книги, будут направлены на строительство пешеходной тропы на «Столбы».

Помимо самого участника акции, трансляция будет включать в себя виды Красноярска, заповедника, а также дискуссии с гостями Александра Купцова. По его словам, предполагается, что к нему в гости на вершину поднимутся известные красноярцы: спикер ЗС края Александр Усс, спортсменка Ольга Бибик, депутат Юрий Абакумов, скалолазка Татьяна Руйга, знаменитые «столбисты».

С собой на вершину Александр Купцов берет двухнедельный запас продуктов, около 100 килограммов оборудования и биотуалет.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

Фото Олега Хвостенко (1–3) и Александра Купцова (4–6)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства