Уязвимые группы населения – люди, которые живут с ВИЧ, употребляющие наркотики, те, кто находятся в местах лишения свободы и так далее.«СПИД Фонд Восток-Запад» (голландская неправительственная гуманитарная организация, работающая в области общественного здравоохранения) внедряет в Красноярске проект социального сопровождения уязвимых групп населения, главной целью которого будет профилактика ВИЧ и СПИДа.
Проектировщики хотят организовать на территории города специальные службы по социальному сопровождению лиц из уязвимых групп: социальное бюро и системы перенаправлений. Здесь смогут оказывать помощь в решении острых социальных проблем: получении документов, медицинской помощи, трудоустройстве, пишет «Сибирское агентство новостей».
«Мы живем в перспективном регионе, у нас хорошая социальная база, поэтому фонд решил запустить проект и в Красноярске. Уже в шести городах страны созданы такие бюро помощи. Деятельность специальных служб поможет еще и снизить преступность», – рассказала о проекте пресс-секретарь Красноярского краевого центра СПИД Татьяна Гребенникова.
Проект начнет действовать в сентябре.





