Город Количество ВИЧ-инфицированных красноярцев увеличилось на 30%

Количество ВИЧ-инфицированных красноярцев увеличилось на 30%

В Красноярском крае ситуация с заражением ВИЧ-инфекцией в этом году значительно обострилась. За прошедшие 11 месяцев 2007 года выявлены 906 новых носителей инфекции. Это почти на 30 % больше, чем за весь прошлый год. Всего в крае зарегистрировано 7816 ВИЧ-положительных людей.

Самые неблагополучные города края – Норильск, Лесосибирск, Красноярск и Уярский район. Зоной свободной от ВИЧ-инфекции остается Идринский район, рассказала Валентина Фролова, координатор информационной кампании «Оставайтесь людьми! Протяните руку тому, кто нуждается в вашей поддержке», стартовавшей в пятницу, 30 ноября, в Красноярске. Это всероссийская акция, которая будет проходить еще в 10 регионах нашей страны в течение ближайших восьми месяцев.

Первое мероприятие в рамках этой кампании прошло 1 декабря во Всемирный день борьбы со СПИДом. На Театральной площади состоялась массовая акция. Координаторы кампания по солидарности с людьми, живущими с ВИЧ, подготовили различные конкурсы. Так, в частности у прохожих спрашивали, знают ли он, каким образом можно заразиться ВИЧ-инфекцией. Самым «подкованным» в этом вопросе вручали призы – кружки, платки, блокноты, шнурки для сотовых телефонов с символикой акции.

Марина Немтушкина

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства